8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор займа

Являясь клиентом банка я имею доступ в систему интернет банк.

Зайдя в очередной раз в личный кабинет, я обнаружил предложение взять кредит, нажав на кнопку. Я воспользовался предложением, получив деньги тут же на дебетовую карту. Я исправно исполнял свои обязательства по ежемесячным платежам, но в прошлом месяце не смог произвести оплату ввиду ухудшения моего финансового положения. Банк грозится подать иск в суд. Мне интересно, а имеет ли юридическую силу договор займа, заключённый в такой форме?

18 ноября 2014, 12:52, Александр, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы получили денежные средства на свою карту, при этом несколько месяцев исполняли свои обязанности и вносили текущие платежи по погашению кредита, поэтому вы сами своими действиями подтвердили факт заключения договора.

Банк на абсолютно законных условиях сможет обратиться в суд с иском о взыскании с вас просроченной задолженности, а так же с требованием о возврате всего кредита (остатка по нему).

18 ноября 2014, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такой договор силу имеет. Вы получили кредит, его исправно платили.

Банк вправе подать иск на Вас в суд.

Надо вам урегулировать ситуацию с кредитом до суда.

18 ноября 2014, 13:08
0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Александр! Да, все признаки договорных отношений присутствуют. Однако в суде кредитор должен будет подтвердить документально факт заключения Договора (факт пользования Вами денежных средств в соответствии с условиями Договора займа и платежей по обязательству).

18 ноября 2014, 16:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Оформление договора займа с индивидуальным предпринимателем
ДОГОВОР ЗАЙМА № Д-98 12.07.2019г. Индивидуальный предприниматель Данилова Елена Владимировна, в лице руководителя Даниловой Елены Владимировны, 31.05.1978 дата рождения, паспорт 6002 564136 выдан Отделом милиции № 2 УВД гор. Таганрога Ростовской области 10.04.2002 года; прописка: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Котлостроительная, д. 7, кв. 42; действующего на основании свидетельства ОГРНИП № 318619600029153 от 16.02.2018г, именуемый в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и Третьяков Александр Владимирович, 17.05.1999 дата рождения, паспорт 0418 355102 выдан ГУ МВД России по Красноярскому краю 29.05.2019; адрес фактического проживания: гор. Шарыпово, ПГТ Дубинино, ул. Пионеров Катэка, д. 35, корп. , кв. 29, именуемый в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей, а Заемщик обязуется вернуть Займодавцу сумму займа и проценты в соответствии с графиком платежей (Приложение № 1 к настоящему договору). За пользование займом Заемщик выплачивает проценты по ставке 10% годовых от суммы займа. Сумма займа предоставляется на срок 24 (двадцать четыре) месяцев. 2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 2.1. Заем выдается Заемщику путем безналичного перечисления денежных средств на банковскую карту или счет ПАО “СБЕРБАНК РОССИИ” № 4817 7601 7257 2020. Датой заключения настоящего договора считается день поступления денежных средств на карту или счет Заемщика. 2.2. Займодавец оформляет перевод займа на счет/карту Заемщика в течение 1-2 часов после получения фото или скана подписанного договора займа. 2.3. В подтверждение того что Займодавец оформил перевод займа на счет/карту Заемщика, Займодавец предоставляет Заемщику квитанцию банка. 2.4. Возврат Суммы займа (основной суммы и процентов) в сумме 5 300 (пять тысяч триста) рублей ежемесячно 12 числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи займа. Датой исполнения Заемщиком настоящего договора по возврату суммы займа и перечислению процентов за пользование займом считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Займодавца № 40802810355000001246, Точка ПАО Банка “ФК Открытие”, БИК 044525999, корреспондентский счет № 30101810845250000999. 2.5. Сроки и размеры погашения займа, уплаты процентов за пользование займом определены в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора. 2.6. При досрочном возврате займа сумма процентов пересчитывается Займодавцем без применения штрафных санкций. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, Заимодавец вправе требовать от Заемщика уплату неустойки в размере 0,01% от неуплаченных в срок Суммы займа и процентов P A G E 1 за каждые четыре дня просрочки. 3.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств по договору. 3.3. Займодавец информирует Заемщика о просрочках по возврату займа в течение трех дней после наступления сроков исполнения обязательств посредством электронной почты. 3.4. Займодавец оказывает Заемщику информационные услуги для обеспечения надлежащего использования займа. Заемщик обязуется подтвердить свою платежеспособность после перевода займа. 3.5. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность и не разглашать коммерческую тайну, связанную с исполнением настоящего договора. 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4.1. Настоящий договор считается заключенным с момента выдачи Заемщику денежных средств в соответствии с п. 2.1. договора и действует до полного возврата суммы займа, полного погашения всех процентов, штрафов и пени. 4.2. Договор займа и все документы, связанные с данным займом передаются и подписываются сторонами посредством электронной почты. 4.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон. 4.4. Любые изменения и дополнения настоящего договора будут совершаться сторонами в письменной форме по их взаимному согласию. 4.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством РФ. 4.6. Споры между сторонами по настоящему Договору решаются в судах. 5. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Займодавец Данилова Елена Владимировна Заемщик Третьяков Александр Владимирович ____________________Подпись
13 июля 2019, 17:25, вопрос №2434973, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Правильно ли составлен договор займа, который мне прислали?
Есть ли какие нибудь подвохи в договоре который мне прислали. ДОГОВОР ЗАЙМА № 01 г. Москва «__» июля 2017 г. Гражданин Российской Федерации ___________, именуемый в дальнейшем «Займодавец», действующий от своего имени и в своем интересе, с одной стороны, и Гражданин Российской Федерации ___________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», действующий от своего имени и в своем интересе, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», а по отдельности – «Сторона», заключили настоящий договор займа (далее по тексту – «Договор») о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Настоящим Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в сумме ______ (_________) рублей 00 копеек (далее по тексту – «Сумма займа»), а Заемщик принимает Сумму займа и обязуется возвратить ее Займодавцу, а также уплатить проценты за пользование Суммой займа в соответствии с условиями настоящего Договора. 1.2. Срок возврата Суммы займа - до ____________ 2018 года включительно. 1.3. Сумма займа предоставляется Займодавцем Заемщику любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 1.4. Возврат Суммы займа может быть осуществлен любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 1.5. Целевое использование Заемщиком Суммы займа Сторонами не устанавливается. 2. Срок действия договора 2.1. Договор вступает в силу с момента предоставления Займодавцем Заемщику Суммы займа и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору. 3. Права и обязанности сторон 3.1. Займодавец обязуется: 3.1.1. Предоставить Сумму займа единовременно не позднее _______ 2017 г. 3.2. Заемщик обязуется: 3.2.1. Возвратить Займодавцу Сумму займа и проценты за пользование Суммой займа в размере, порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором. 4. Порядок расчета и уплаты процентов 4.1. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Займодавцу проценты в размере 3 (Три) % от Суммы займа в месяц. Расчет срока по начислению процентов за пользование Суммой займа начинается с даты предоставления Суммы займа Заемщику и заканчивается датой возврата Суммы займа Займодавцу в соответствии с условиями настоящего Договора. 4.2. Заемщик обязуется выплачивать Займодавцу проценты за пользование Суммой займа в конце каждого месяца. 4.3. Проценты за пользование Суммой займа уплачиваются Заемщиком Займодавцу любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 5. Обеспечение обязательств 5.1. Исполнение обязательств Заемщиком, возникающих из настоящего Договора, обеспечено: 1) поручительством Общества с ограниченной ответственностью «______» (юридический адрес:________) в соответствии с Договором поручительства №__ от «__» июля 2017 года; поручительство выдано Займодавцу в обеспечение всех денежных обязательств Заемщика по настоящему Договору. 6. Ответственность сторон 6.1. Стороны договорились, что за каждый день просрочки исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 1 (один) процент от суммы задолженности по настоящему Договору в день. 6.2. Неустойка по Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Сторон. 6.3. Выплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором. 7. Разрешение споров из договора 7.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из Договора является для Сторон необязательным. 7.2. Все споры и разногласия по настоящему Договору, вытекающие из его действия либо связанные с ним прямо или косвенно, а также - споры в отношении его заключения, изменения или расторжения или недействительности (как в целом, так и частично), не урегулированные Сторонами путем переговоров, подлежат рассмотрению в Басманном районном суде г. Москвы. 8. Форс-мажор 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств. 8.2. Сторона, которая не может выполнить обязательства по Договору, должна своевременно, но не позднее 3 (трех) календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую Сторону, с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами. 8.3. Стороны признают, что неплатежеспособность Сторон не является форс-мажорным обстоятельством. 9. Прочие условия 9.1. Стороны не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста Договора полностью соответствует действительному волеизъявлению Сторон. 9.2. Вся переписка относительно предмета Договора, предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения Договора. 9.3. Стороны обязаны уведомлять друг друга об изменении данных, указанных в п. 10 Договора. Все риски, связанные с отсутствием указанного в настоящем пункте уведомления, несет не направившая его Сторона. При отсутствии указанных уведомлений все документы, направленные по прежним известным адресам, считаются отправленными надлежащим образом. 9.4. Договор составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному экземпляру для каждой из Сторон. 9.5. Стороны договорились, что Займодавец имеет право расторгнуть договор досрочно и потребовать возврата денег полностью или частично, но с обязательным уведомлением Заемщика за 30 календарных дней. При этом Заемщик в этом случае обязуется возвратить сумму, которую потребовал Займодавец в течение 30 календарных дней с момента оповещения. 9.6. Заемщик имеет право досрочно расторгнуть договор с обязательным уведомлением Займодавца за 30 календарных дней. В этом случае, Заемщик обязуется возвратить Сумму займа и причитающиеся Займодавцу проценты по Договору в течение 30 календарных дней с момента уведомления Займодавца о расторжении настоящего Договора. 9.7. Стороны соглашаются обеспечить конфиденциальность всей информации, связанной с условиями настоящего Договора, в том числе согласованной ставки и суммы настоящего Договора. 9.8. В случае если условие о конфиденциальности будет нарушено, то стороны будут нести ответственность согласно действующему законодательству России. 10. Адреса и реквизиты сторон Займодавец: _____________, дата рождения ________ г., место рождения: _____, паспорт гражданина Российской Федерации______, выдан _________, дата выдачи __________г., код подразделения __________, зарегистрирован по адресу: _______________, реквизиты счета для ежемесячного перечисления процентов: Получатель:__________, тел. - ____________________________; e-mail - _____________________________________; Заемщик: ___________________, дата рождения ________ г., место рождения: ________________., паспорт гражданина Российской Федерации: __________, выдан __________________, дата выдачи _______ г., код подразделения ________, зарегистрирован по адресу: __________________ тел. - ____________________________; e-mail - _____________________________________. Подписи сторон От имени Займодавца _______________ (______________) От имени Заемщика ________________ (______________) ПОРУЧИТЕЛИ с условиями настоящего Договора ознакомлены: Генеральный директор ООО «___________» _________________________/ __________________/ В дополнение прикрепил договор на который ссылается пункт 5.1
19 сентября 2017, 14:22, вопрос №1756036, Михаил, г. Саратов
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор займа денежных средств?
что не так с этим договором помогите ДОГОВОР ЗАЙМА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ Город Нижний Новгород Седьмое июня Две тысячи семнадцатого года Гражданин РФ именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», с одной стороны, и Гражданка РФ, именуемая в дальнейшем «Залогодатель», с другой стороны, именуемые вместе в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем. 1. Предмет договора 1.1. Залогодержатель передал Залогодателю на условиях настоящего договора в заем денежные средства в сумме 330 000 (триста тридцать тысяч) рублей 00 копеек, а Залогодатель обязуется возвратить Залогодержателю сумму займа с процентами в установленные настоящим договором сроки. 1.2. Указанная в п. 1.1 сумма займа предоставляется Залогодателю на период с «07» июня 2017 г. по «07» июня 2022 г. 1.3. До подписания настоящего договора в счет настоящего договора займа Залогодатель получил от Залогодержателя денежную сумму, указанную в п. 1.1 в полном объеме. Денежные средства предоставлены в валюте Российской Федерации. 1.4. Денежные средства предоставляются на улучшение жилищных условий (в том числе, ремонт и производство неотделимых улучшений залогового имущества). Залогодатель обязуется использовать выделяемые заемные средства исключительно в рамках указанной в настоящем пункте цели займа. 2. Права и обязанности Сторон 2.1. Залогодержатель предоставил указанные в п.1.1 настоящего договора денежные средства Залогодателю в наличной форме. 2.2. Залогодатель обязуется вернуть полученную от Залогодержателя по настоящему договору сумму займа, в течение 1 (одного) календарного дня, после истечения периода предоставления займа. Возврат займа должен быть произведен в городе Нижнем Новгороде. Погашение сумы займа и иных платежей может происходить в наличной или безналичной форме. Риск не поступления платежа в срок, в частности в случае банковских задержек и ошибок – несет Заемщик. 2.3. Залогодатель обязуется вернуть полученную от Залогодержателя по настоящему договору сумму займа с процентами в установленный п. 1.2 срок с соблюдением графика платежей. Проценты начисляются ежемесячно на сумму долга вплоть до момента полного погашения займа из расчета 66% (шестьдесят шесть процентов) годовых от суммы долга. Ежемесячные платежи могут быть совершены в наличной форме и/или в безналичной форме на расчетный счет Залогодержателя. Дата платежа Сумма платежа (руб.) Выплаченные проценты (руб.) Выплаченный долг (руб.) 2.4. Залогодатель вправе с согласия Залогодержателя вернуть сумму займа в полном объеме или ее часть до наступления срока возврата, установленного настоящим договором, но не ранее чем через 3 месяца. В случае досрочного возврата суммы займа в полном объеме, проценты за пользование займом начисляются за период фактического пользования займом. В случае досрочного погашения Залогодателем части займа, последующее начисление процентов будет происходить на остаток основного долга (суммы займа). 2.5. В случае нарушения срока возврата суммы займа, а также в случае нарушения сроков оплаты процентов за пользование займом, Залогодатель выплачивает Залогодержателю неустойку в размере 5% (пять процентов), от суммы всего просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до фактического возврата суммы займа. 2.6. В случае нарушения срока возврата процентов за пользование займом более чем на 5 дней Залогодержатель вправе требовать уплату всей суммы долга досрочно, а также выплату процентов и неустоек в соответствии с п. 2.5. настоящего договора. Начисление процентов и неустоек осуществляется до полного погашения Залогодателем задолженности. 2.7. В случае нарушения срока возврата суммы займа денежные средства, поступившие от Залогодателя, идут в погашения сумм задолженности в следующем порядке: 1. Сумма процентов. 2. Сумма основного долга. 3. Сумма неустоек. 3. Предмет ипотеки 3.1. Настоящий договор займа является одновременно соглашением о залоге недвижимого имущества (ипотеки). 3.2. С целью обеспечения вышеуказанных обязательств Залогодатель передает в залог следующий объект недвижимости (предмет залога (ипотеки)): Квартира, назначение: жилое, площадь 30,9 кв.м., этаж 1, адрес(местонахождение) объекта: 3.2.1. Передаваемая в залог по настоящему договору квартира, указанная в пункте 3.2 настоящего Договора, принадлежат Залогодателю на праве собственности на основании договора продажи недвижиОграничения (обременения) права не зарегистрированы, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области 17.01.2012 г. 3.3. Настоящим договором предусматривается залог с оставлением имущества у Залогодателя. 3.4. Предмет залога страхованию не подлежит. 3.5. Залоговая стоимость Предмета залога определена по соглашению Залогодателя с Залогодержателем и составляет 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей 00 копеек. Настоящим пунктом Стороны определили начальную продажную стоимость заложенного по настоящему договору имущества. Стороны определили, что в случае реализации недвижимого имущества, указанного в настоящем договоре на публичных торгах в целях погашения задолженности, начальная продажная цена предмета залога, указанного в пункте 3.2. настоящего договора, будет определяться в размере 80% от его залоговой стоимости, указанной в настоящем разделе. 3.6. Залог обеспечивает полностью требования Залогодержателя по уплате - суммы основного долга (займа) по вышеуказанному обязательству; - процентов за пользование займом; - убытков и неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства; - расходов Залогодержателя, которые он может понести в будущем, связанные с взысканием задолженности по настоящему договору в судебном порядке, с обращением взыскания на заложенное по настоящему договору имущество, с реализацией заложенного имущества (судебные расходы). 3.7. Залог обеспечивает требование Залогодержателя в том объеме, который он будет иметь к моменту удовлетворения. В случае частичного исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства залог сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения обеспеченного им обязательства. 4. Права и обязанности сторон 4.1.Залогодатель вправе: 4.1.1. Пользоваться Предметом залога в соответствии с его назначением. 4.1.2. Извлекать доходы из имущества, заложенного по договору. 4.1.3. Распоряжаться Предметом залога (продавать, обменивать, дарить или передавать в безвозмездное пользование, вносить в качестве вклада (доли) в имущество юридического лица и т.п.) только при наличии письменного согласия Залогодержателя. 4.1.4. Прекратить обращение взыскания на Предмет залога и его реализацию в любое время до момента продажи Предмета залога, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. 4.1.5. С предварительного письменного согласия Залогодержателя произвести замену способа обеспечения по настоящему договору. 4.2. Залогодатель обязан: 4.2.1. Принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности и надлежащего состояния Предмета залога, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц. 4.2.2. Поддерживать Предмет залога в надлежащем состоянии и нести расходы на его содержание до прекращения залога, в том числе производить оплату налогов, платежей и иных расходов, необходимых для нормальной эксплуатации Предмета залога. 4.2.3. Не препятствовать доступу представителей Залогодержателя, а также привлеченных Залогодержателем специалистов к Предмету залога для его осмотра с целью проверки условий содержания Предмета залога, предоставлять вышеуказанным лицам все необходимые документы, относящиеся к предмету залога. 4.2.4. Не отчуждать, не передавать в безвозмездное пользование другому лицу Предмет залога без предварительного письменного согласия Залогодержателя. 4.2.5. Не осуществлять постановку на регистрационный учет по адресу местонахождения указанной в настоящем договоре недвижимости граждан, а также любых физических лиц без предварительного письменного согласия Залогодержателя. 4.2.6. Не допускать последующих залогов заложенного по настоящему договору имущества без предварительного письменного согласия Залогодержателя, сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества и отвечать за убытки, причиненные Залогодержателю невыполнением этой обязанности. 4.2.7. Не совершать действий, противоречащих условиям настоящего договора, которые влекут утрату Предмета залога или уменьшение его стоимости. 4.2.8. Сообщать Залогодержателю сведения об изменениях, происходящих в Предмете залога, незамедлительно представлять Залогодержателю по его требованию информацию о Предмете залога. 4.2.9. Немедленно уведомлять Залогодержателя о возникновении угрозы утраты или повреждения Предмета залога. 4.2.10. Немедленно уведомить Залогодержателя о предъявлении Залогодателю другими лицами требований о признании за ними права собственности или иных прав на предмет залога, о его изъятии (истребовании) или обременении указанного имущества либо других требований, удовлетворение которых может повлечь уменьшение стоимости или ухудшения этого имущества. Если к Залогодателю предъявляется соответствующий иск в суде, арбитражном суде или третейском суде, он обязан привлечь Залогодержателя к участию в деле, а также использовать соответствующие обстоятельствам способы защиты своих прав на заложенное имущество, предусмотренные ст. 12 ГК РФ. 4.2.11. В случае полной (частичной) утраты Предмета залога с письменного согласия Залогодержателя заменить или пополнить его имуществом, равным по стоимости, указанной в п. 3.5. настоящего договора. 4.2.12. В трехдневный срок уведомлять Залогодержателя об изменении своего местонахождения, адреса проживания, изменения паспортных данных и т.п. 4.2.13. Предоставить право залога на все, что будет получено в результате или в процессе использования предмета ипотеки, а именно если предмет ипотеки будет изменен в результате каких-либо иных действий и/или событий, в том числе если в результате таких изменений произойдет изменение площади и/или иных параметров, либо если предмет ипотеки будет зарегистрирован за новым кадастровым (условным) номером, либо если произойдет разделение, слияние или выделение предмета ипотеки, а равно иное его преобразование, то право залога распространяется на измененный (вновь зарегистрированный) предмет ипотеки. 4.2.14. Нести риск случайной гибели или случайного повреждения Предмета залога. 4.2.15. Отказаться от прав пользования недвижимостью, указанной в разделе 3 настоящего договора в случае обращения взыскания на нее Залогодержателем и освободить занимаемую недвижимость вместе с членами своей семьи в течение 1 (одного) месяца с момента вынесения решения суда об обращении взыскания. 4.2.16. Залогодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего договора Предмет залога в споре, под запрещением либо арестом не состоит, не является предметом залога по Другому договору, не подлежит удержанию, не подарен, не обещан быть подаренным, а также свободен от иных обременении и любых прав третьих лиц. 4.3. Залогодержатель вправе: 4.3.1. Проверять по документам и фактически наличие, состояние, условия эксплуатации Предмета залога, находящегося у Залогодателя. Результаты осмотра отражаются в акте, подписанном обеими сторонами. В том случае, если при проведении Залогодержателем проверки соответствия действительности представленной Залогодателем информации о характеристиках заложенного имущества будут выявлены расхождения, Залогодержатель по результатам такой проверки составляет акт. При отказе Залогодателя от подписания акта, он подписывается Залогодержателем и подтверждается третьими лицами, присутствующими при проверке по требованию Залогодержателя. 4.3.2. Передавать свои права по настоящему Договору без согласия Залогодателя другому лицу с соблюдением правил о передаче прав путем уступки требования. 4.3.3. В случае если Залогодатель откажется от защиты своих прав согласно п.4.2.10. настоящего договора, или не будет осуществлять ее, Залогодержатель вправе использовать эти способы защиты от имени Залогодателя без специальной доверенности, и потребовать от Залогодателя возмещения понесенных в связи с этим необходимых расходов. 4.3.4. В случае если заложенное по настоящему договору имущество окажется в незаконном владении третьих лиц, Залогодержатель вправе, действуя от своего имени, истребовать это имущество из чужого незаконного владения для передачи его во владение Залогодателя. 4.3.5. Потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в следующих случаях: а) при неисполнении или ненадлежащем исполнении Залогодателем обязательств по возврату займа, уплате процентов за пользование заемными денежными средствами (Займом); б) при использовании Залогодателем Предмета залога не по назначению, либо при использовании его таким образом, что это приводит к ухудшению и /или уменьшению стоимости Предмета залога; в) при нарушении обязанности по принятию мер по сохранению Предмета залога, если такое нарушение создает угрозу утраты Предмета залога; г) при необоснованном отказе Залогодержателю в проверке Предмета залога; д) при утрате или повреждении Предмета залога настолько, что вследствие этого, обеспечение ипотекой обязательства существенно ухудшилось; е) при отчуждении Залогодателем Предмета залога путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество товарищества или общества, либо при распоряжении Предметом залога иным образом без письменного согласия Залогодержателя, ж) при нарушении Залогодателем любых обязанностей, принятых на себя по настоящему договору и отраженных в разделе 4.2. настоящего договора; з) в иных случаях, установленных настоящим договором и действующим законодательством. Требование о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства должно быть исполнено в течение 5 дней с момента предъявления. 4.3.6. Обратить взыскание на Предмет залога в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обеспеченного ипотекой обязательства, а также при невыполнении требования о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, установленных в п.4.3.5.настоящего договора. 4.3.7. Требовать от Залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения предмета ипотеки. 5. Обращение взыскания на предмет ипотеки 5.1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Предмет залога в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства, в том числе обязательства по возврату займа полностью или в части, по уплате процентов, в случаях, предусмотренных п. 4.3.5. настоящего договора, а также в иных случаях, установленных настоящим договором и действующим законодательством РФ. 5.2. Удовлетворение требований Залогодержателя за счет Предмета залога возможно только по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии с действующим законодательством, удовлетворение требований Залогодержателя допускается без обращения в суд. 5.3. Предмет залога, на который по решению суда обращено взыскание, реализуется путем продажи с публичных торгов. 5.4. Все расходы по обращению взыскания и реализации Предмета залога несет Залогодатель. 5.5. Если сумма, вырученная от реализации Предмета залога, превышает размер требований Залогодержателя, разница возвращается Залогодателю. 6. Ответственность сторон 6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, виновная сторона возмещает другой стороне убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 6.2. В случае нарушения п. 4.1.3., 4.2.7., 4.2.8., 4.2.16 настоящего договора Залогодатель выплачивает Залогодержателю неустойку (штраф) в размере 0,1% (ноль целых десять сотых процентов) от стоимости Предмета залога, указанной в п.3.5. настоящего договора, а также возмещает Залогодержателю причиненные убытки сверх неустойки. 6.3. В случае непредставления залогового имущества и/или ненадлежащего оформления и/или препятствий в оформлении договора залога (в частности при приостановлении регистрации прав залога) и/или не оформления прав залога в надлежащем законом порядке (в частности для недвижимого имущества – в порядке регистрации договора залога в регистрирующем органе) – Залогодержатель вправе в одностороннем порядке потребовать расторжения настоящего договора займа и досрочного возврата суммы займа в полном объеме, а также уплату штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, при этом при расторжении договора при данных условиях накладывает на Залогодателя обязательство по уплате штрафа, а также уплату неустойки в размере 5% за каждый день просрочки возврата суммы займа. 6.4. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору, имевшее место из-за воздействия непреодолимой силы, которая возникла после заключения настоящего договора. Стороны согласны в том, что к обстоятельствам непреодолимой силы относятся стихийные бедствия, пожары, забастовки, массовые беспорядки, решения органов государственной власти и управления, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору, а также иные события, на которые они не могли оказать влияние. 7. Срок действия договора 7.1. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Залогодателем своих обязательств по возврату суммы займа с процентами в соответствии с условиями настоящего Договора. 7.2. Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном законом. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке возникает с момента такой государственной регистрации ипотеке. 7.3. После полного исполнения обязательств Залогодателем по настоящему договору, стороны подают совместное заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области для погашения регистрационной записи об ипотеке. 7.4. Право залога и настоящий договор прекращаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». 8. Разрешение споров 8.1. Все споры и разногласия, возникающие между сторонами в процессе исполнения настоящего договора, разрешаются путем переговоров с обязательным соблюдением претензионного порядка. Претензионное письмо должно быть направлено по адресу регистрации Стороны заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ на претензию должен быть направлен в течение 5 (пяти) календарных дней с момента получения претензии. Датой получения претензии адресатом считается дата доставления письма в почтовое отделение по месту нахождения адресата. 8.2. Любой спор, возникающий по настоящему договору или в связи с ним, в том числе любой вопрос в отношении его существования или прекращения, подлежит рассмотрению в установленном законом порядке в суде общей юрисдикции по месту нахождения Залогодателя. 8.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 9. Прочие условия 9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору возможны исключительно по взаимному согласованию сторон и имеют силу при условии, если сделаны в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями сторон и, если необходимо, зарегистрированы в установленном законом порядке. Стороны обязаны информировать друг друга в течение трех дней об изменении своего места нахождения, банковских и иных реквизитов, указанных в настоящем договору, а также обо всех других изменениях, имеющих существенное значение для полного и своевременного исполнения обязательств по настоящему договору. 9.2. Все письма, уведомления, извещения и иные сообщения направляются сторонами друг другу в письменной форме в соответствии с адресами. Сообщения могут направляться сторонами с использованием следующих способов связи: факс, электронная почта, телеграф (телеграмма с уведомлением о получении), почтовая связь (заказное письмо заказное письмо с уведомлением о получении), курьерская связь. В случае направления одной из сторон сообщений с использованием телеграфа, почтовой либо курьерской связи такое сообщение считается полученным другой стороной с момента, обозначенного в уведомлении о вручении, а в случае использования факса или электронной почты – с момента подтверждения его получения в аналогичной форме. 9.3. Корреспонденция, направленная в адрес Залогодателя и возвращенная с почтовой отметкой об отсутствии адресата либо в связи с истечением срока хранения, считается полученной Залогодателем с даты получения почтового отправления почтовым отделением по мету нахождения Залогодателя, в случае, если Залогодержатель не был заранее уведомлен об изменении адреса Залогодателя. 9.4. Права Залогодержателя по настоящему договору закладной не удостоверяются. 9.5. Договор составлен на 6 (шести) листах в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один экземпляр предоставляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 9.6. Расходы по государственной регистрации настоящего Договора, изменений и дополнений к нему несет Залогодатель. Иные расходы, понесенные Залогодержателем в связи с исполнением настоящего договора возмещаются Залогодателем в течении трех дней с момента предъявления Залогодержателем соответствующего требования. 9.7. Залогодатель, подписывая настоящий договор, дает согласие на: А) то, что в целях выполнения обязательств по настоящему договору, а также при уступке (продаже) каких-либо прав (обязательств) по нему, Залогодержатель уполномочен раскрыть третьим лицам положения настоящего договора; Б) раскрытие, включая передачу, хранящихся у Залогодержателя персональных данных Залогодателя своему правопреемнику, в том числе при уступке (продаже) прав (обязательств) или при взыскании просроченной задолженности по настоящему договору; В) получение Залогодержателем от соответствующих государственных и муниципальных органов, а также организаций и/или физических лиц информации о достоверности сведений, содержащихся в предъявленных Залогодателем документах и сообщенной информации в устной форме. 9.8. Стороны признают и понимают, что настоящий договор не является мнимой или притворной сделкой. Залогодатель подтверждает, что действует добровольно, условия настоящего договора ему понятны, он не действует под влиянием заблуждения, обмана, насилия или угрозы, стечения тяжелых для Залогодателя обстоятельств, т.е. заключение настоящего договора не является коварной сделкой для Залогодателя, а также то, что условия настоящего договора не являются для Залогодателя невыгодными полностью или в части. 10. Реквизиты и подписи сторон.
06 июня 2017, 18:34, вопрос №1659774, марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Кредитование
Правильно ли составлен договор займа у частного лица, дистанционно?
Здравствуйте, хочу взять займ у частного лица, дистанционно, правильно ли составлен договор, вот его содержание: ДОГОВОР ЗАЙМА N 4 561 « 5» ноября .2016_г. Гражданин Арбатская Елена Игоревна, (Ф.И.О. гражданина) паспорт: серия ___7814__ N 988330 выдан Отделением УФМС России по Фрунзенскому р- ну г .Ярославль _, (когда, кем) Проживающ (_ую )_ по адресу: Россия, Москва, 117997, ул. Ямская, д. 10 кор 4 кв 21. Именуемый в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и гражданин _______________________________________, (Ф.И.О. гражданина) удостоверение:N __________, выдан _________________________________, тел (когда, кем) проживающ__ по адресу: ___________________________________________________, Прописан_ по атресу : _____________________________________________, именуемый__ в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", по отдельности "Сторона", заключили настоящий Договор (далее - "Договор") о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме ( 700 000.00 тен) , а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить проценты за пользование ей в размере и сроки, предусмотренных Договором. 1.2. За пользование займом Заемщик выплачивает проценты по ставке _8,5__% годовых от Суммы займа. Кредит 700 000,00 тен. на 24 месяцев под 8.5% годовых.Аннуитетный платеж. Размер ежемесячного платежа: 31 818,97 тен. Общая сумма выплат: 763 655,34 тен. Переплата за кредит: 63 655,34 тен. или 9,09% от суммы кредита. Начало выплат: Ноябрь 2016 Окончание выплат: Октябрь 2018 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА, УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ 2.1. Сумма займа предоставляется в срок до "___"__________ ____ г. Факт передачи денежных средств удостоверяется распиской Заемщика в получении Суммы займа (далее - "Расписка Заемщика"). Проценты за пользование Суммой займа начисляются с момента передачи денежных средств Заемщику до дня возврата Суммы займа включительно. Займодавец оставляет за собой право потребовать от Заемщика подтверждение о платежеспособности . 2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу Сумму займа и уплачивает все причитающиеся проценты согласно графика погашения займа и уплаты процентов (приложение N 1), являющимся неотъемлемой частью данного договора. Проценты за пользование займом, не уплаченные в срок, прибавляются к сумме займа (капитализируются) и таким образом через месяц, уплате подлежат проценты на сумму займа с учетом ее увеличения. Капитализация происходит ежемесячно. 2.3. Сумма займа и проценты выплачиваются Заемщиком путем передачи наличных денежных средств, либо зачисления денежных средств на счет заимодавца. Процент за перевод взымается в размере суммы 25 300 тенге. 2.4. Сумма Займа считается возвращенной, а проценты за пользование займом - уплаченными с момента выдачи Заемщику расписки Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов (далее - "Расписка Заимодавца"), либо с момента зачисления средств на банковский счет заимодавца). Списание денежных средств с банковского счета Заемщиком не освобождает его от ответственности за возврат Суммы займа, если эти средства не поступили на счет Заимодавца. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, а также несвоевременную выплату процентов за пользование займом (п. 2.2 Договора), Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно: - уплату неустойки в размере _1,5% (процентов) от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки. - досрочного возврата всей задолженности по займу вместе со всеми причитающимися процентами. 4.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств . 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5.1. Договор считается заключенным с момента фактической передачи Заимодавцем Заемщику Суммы займа в соответствии с п. 2.1 настоящего Договора. 5.2. Договор действует до полного выполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Суммы займа и процентов за пользование займом, что подтверждается Расписками Заимодавца. 5.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон. 5.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора. 5.5. В случае нарушения п. 2.2 настоящего договора, права по нему могут быть переданы Заимодавцем третьим лицам с уведомлением об этом Заемщика в течение 10 дней с момента передачи прав. 5.6. Все возникающие споры по данному договору подлежат разрешению в суде по месту нахождения Заимодавца. 5.7. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации. 5. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН Заемщик гр. ________________________________ ________________________________ (государство гражданство, ----------------------------- --------Ф.И.О. гражданина) Удостоверение: N ____________, ИНН ___________________, _____________________________, (когда, кемвыдано ) (--------------) подпись Займодавец , адрес головного офиса по адресу: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19, тел. +7 (495) 500 5550, 8 800 555 5550. Банковские реквизиты Заимодавца: Счет_Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 8 августа 2012 года. Регистрационный номер — 1481 Политика конфиденциальности учтена и соблюдается в строгом порядке . (Арбатская Е.И) _____________ подпись
18 ноября 2016, 16:42, вопрос №1445801, Виктор,
1 ответ
Кредитование
Стоит ли подписывать договор займа со страховкой?
доброго дня!имеет ли такой договор силу? г.Москва «__»____________ 2015г. Общество с Ограниченной Ответственностью «Капитал-сервис» в лице генерального директора Максимова Юлия Геннадьевна , действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Заимодавец», с одной стороны, и (Ф.И.О.) ___________________________________________ паспорт___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «СТОРОНЫ», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику денежные средства в размере _____________________________________________рублей в порядке, установленном настоящим договором, а Заемщик обязуется возвратить заем в срок не позднее «__»__________ 20__г., а также уплатить Заемщику проценты на сумму займа, из расчета 22 % (двадцать два процента) годовых, в соответствии с условиями настоящего договора. 2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Займодавец обязуется предоставить Заемщику сумму займа в размере, указанном в п. 1.1. настоящего договора, путем перечисления денежных средств на счет (карту) № _____________________________ Заемщика, либо получение наличными (при оформлении займа в офисе). 2.2. Отсчет периода для начисления процентов начинается со дня предоставления займа (поступления денежных средств на счет(карту) Заемщика) и заканчивается днем возврата займа. При этом день возврата займа включается в расчетный период начисления процентов. При исчислении процентов период пользования займом принимается равным количеству календарных дней, а количество дней в году равным 365 дням. 2.3.Проценты за пользование займом уплачиваются одновременно с возвратом займа (аннуитетный платеж) 2.4. Проценты за пользование заемными средствами начисляются на сумму займа в течение всего срока пользования ими, в том числе и в течение всего периода просрочки их возврата. 2.5. Заемщик имеет право на досрочный возврат займа частично или в полном объеме, при условии уплаты Займодавцу процентов за срок фактического использования заемных средств. 2.6.Заемщик производит выплаты по займу согласно приложению №1 (график выплат) на счет Заимодавца № ________________________. 3.СТРАХОВНИЕ ЗАЙМА 3.1.Заемщиком внесена сумма в размере 1% от суммы займа. Сумма страхового депозита вносится на счет №_______________________ . Данная сумма возвращается заемщику, по истечении договора займа и надлежащего исполнения обязательств по данному договору. 4.КОНТРОЛЬ ЗАЙМОДАВЦА 4.1. Займодавец вправе в период действия настоящего договора проверять финансово-хозяйственное положение Заемщика. 4.2. Заемщик обязуется предоставлять по требованию Займодавца любые документы, отвечать на вопросы Займодавца и совершать иные действия, необходимые для выяснения Займодавцем обстоятельств, согласно п.4.1. настоящего договора. 5.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. Заемщик несет ответственность за своевременный и полный возврат займа, начисленных процентов за пользование займом, иных платежей, предусмотренных настоящим договором, а также убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением взятых на себя обязательств по настоящему договору. Взыскание штрафов и неустоек, предусмотренных настоящим договором, является правом Займодавца и применяется им по своему усмотрению. 5.2. В случае несвоевременного возврата (невозврата) Заемщиком заемных средств, а также несвоевременной уплаты (неуплаты) процентов за пользование заемными средствами, Займодавец имеет право взыскать с Заемщика штрафную неустойку в размере 0,1% от общей суммы задолженности за каждый календарный день просрочки. 6.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 6.1. При изменении своих реквизитов стороны обязаны своевременно информировать об этом друг друга в письменной форме в срок не более трех календарных дней с дня изменения. В случае, если стороны не выполнили настоящее условие в указанный срок, то все уведомления, а также иные извещения, предусмотренные настоящим договором и направленные по указанным в настоящем договоре реквизитам, считаются направленными по надлежащему адресу и надлежащему адресату. 6.2. Связанные с настоящим договором споры при невозможности их разрешения путем переговоров сторон разрешаются в судебном порядке. 6.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством. 6.4. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Заемщиком обязательств по настоящему договору. стоит ли платить страховку
25 декабря 2015, 08:03, вопрос №1083687, Евгения, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014