Вывод работников за штат

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, механизм "вывода за штат" работников. У нас сельское муниципальное бюджетное учреждение культуры. Учредитель (администрация МО) хочет вывести за штат техперсонал в целях оптимизации численности персонала. Толком не говорят как это будет, ничего не гарантируют, хотят перевести в МУП ЖКХ, в котором также являются учредителем. В этом МУПе толком нет никаких специалистов, учредительных документов, могут ли они выполнять такие функции непонятно. Люди в панике, как нужно поступить не знают. Ясно одно, как только они исчезнут из нашего штатного расписания, администрация умоет руки. Как такая процедура должна проходить по закону?

, Светлана Николаевна,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовом кодекса нет механизма «вывода за штат».

Скорее всего хотят обслуживание и техническое содержание помещений осуществлять по договорам с другими организациями. При этом если работники будут переведены в эту организацию должны соблюдаться следующие моменты: увольнение переводом и прием на работу переводом осуществляются на оснований заявлений работников,  при увольнении должен быть произведен полный расчет, в том числе выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.