Раздел квартиры, купленой женой и мужем в равных долях

Здравствуйте! В 2006 году мы с женой купили квартиру, собственность оформили в равных долях пополам. У нас есть сын 16 лет, который после развода (в мае 2013) остался по собственному желанию проживать со мной отцом. Его доля в квартире была при покупке не выделена. Можем ли мы сейчас разделить квартиру в равных долях на троих: меня, жену, сына. Куда нам обратиться?

Жена настаивает, чтоб я переписал свою долю на сына, то есть оформил дарственную, и она свою долю тоже подарит сыну. Может ли она заставить меня подарить свою долю сыну через суд?

Имеет ли жена право подселить нам в квартиру жильцов на свою площадь при наличии ребёнка 16 лет?

, Николай, г. Киров
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Разделить на троих вы сможете только в случае того, что каждый из супругов подарить какую- то часть сыну. Дети в разделе имущества не участвуют. имущество  наживается в браке только супругами и делится тоже между ними. Супруга не может вас заставить подарить долю сыну.

Поселить в квартиру кого-либо ваша жена тоже не может без вашего согласия.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вам собственно и делить нечего, у вас доли в квартире уже определены.

Можем ли мы сейчас разделить квартиру в равных долях на троих: меня, жену, сына. Куда нам обратиться?

Николай

Дети не имеют право на имущество родителей, только в порядке наследования, так что ваш сын не имеет права на квартиру.

Может ли она заставить меня подарить свою долю сыну через суд?

Николай

Нет, вы как собственник сами вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Имеет ли жена право подселить нам в квартиру жильцов на свою площадь при наличии ребёнка 16 лет?

Николай

Только с согласия всех долевых собственников.

Желаю удачи!

Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Никто не может Вас заставить принудительно чего либо дарить, это Ваша собственность и распоряжаться ей можете только Вы. Дарение это дело добровольное.

 Статья 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Без Вашего согласия она не может кого либо заселять в квартиру.