8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, купленой женой и мужем в равных долях

Здравствуйте! В 2006 году мы с женой купили квартиру, собственность оформили в равных долях пополам. У нас есть сын 16 лет, который после развода (в мае 2013) остался по собственному желанию проживать со мной отцом. Его доля в квартире была при покупке не выделена. Можем ли мы сейчас разделить квартиру в равных долях на троих: меня, жену, сына. Куда нам обратиться?

Жена настаивает, чтоб я переписал свою долю на сына, то есть оформил дарственную, и она свою долю тоже подарит сыну. Может ли она заставить меня подарить свою долю сыну через суд?

Имеет ли жена право подселить нам в квартиру жильцов на свою площадь при наличии ребёнка 16 лет?

Показать полностью
, Николай, г. Киров
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Разделить на троих вы сможете только в случае того, что каждый из супругов подарить какую- то часть сыну. Дети в разделе имущества не участвуют. имущество  наживается в браке только супругами и делится тоже между ними. Супруга не может вас заставить подарить долю сыну.

Поселить в квартиру кого-либо ваша жена тоже не может без вашего согласия.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Вам собственно и делить нечего, у вас доли в квартире уже определены. 

Можем ли мы сейчас разделить квартиру в равных долях на троих: меня, жену, сына. Куда нам обратиться?

Николай

Дети не имеют право на имущество родителей, только в порядке наследования, так что ваш сын не имеет права на квартиру.

Может ли она заставить меня подарить свою долю сыну через суд?

Николай

Нет, вы как собственник сами вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Имеет ли жена право подселить нам в квартиру жильцов на свою площадь при наличии ребёнка 16 лет?

Николай

Только с согласия всех долевых собственников.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Оксана Курандина
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Никто не может Вас заставить принудительно чего либо дарить, это Ваша собственность и распоряжаться ей можете только Вы. Дарение это дело добровольное.

 Статья 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Без Вашего согласия она не может кого либо заселять в квартиру.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014