8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, купленой женой и мужем в равных долях

Здравствуйте! В 2006 году мы с женой купили квартиру, собственность оформили в равных долях пополам. У нас есть сын 16 лет, который после развода (в мае 2013) остался по собственному желанию проживать со мной отцом. Его доля в квартире была при покупке не выделена. Можем ли мы сейчас разделить квартиру в равных долях на троих: меня, жену, сына. Куда нам обратиться?

Жена настаивает, чтоб я переписал свою долю на сына, то есть оформил дарственную, и она свою долю тоже подарит сыну. Может ли она заставить меня подарить свою долю сыну через суд?

Имеет ли жена право подселить нам в квартиру жильцов на свою площадь при наличии ребёнка 16 лет?

18 ноября 2014, 12:06, Николай, г. Киров
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Разделить на троих вы сможете только в случае того, что каждый из супругов подарить какую- то часть сыну. Дети в разделе имущества не участвуют. имущество наживается в браке только супругами и делится тоже между ними. Супруга не может вас заставить подарить долю сыну.

Поселить в квартиру кого-либо ваша жена тоже не может без вашего согласия.

18 ноября 2014, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вам собственно и делить нечего, у вас доли в квартире уже определены.

Можем ли мы сейчас разделить квартиру в равных долях на троих: меня, жену, сына. Куда нам обратиться?

Николай

Дети не имеют право на имущество родителей, только в порядке наследования, так что ваш сын не имеет права на квартиру.

Может ли она заставить меня подарить свою долю сыну через суд?

Николай

Нет, вы как собственник сами вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Имеет ли жена право подселить нам в квартиру жильцов на свою площадь при наличии ребёнка 16 лет?

Николай

Только с согласия всех долевых собственников.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 12:10
1
0
1
0
Оксана Курандина
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Никто не может Вас заставить принудительно чего либо дарить, это Ваша собственность и распоряжаться ей можете только Вы. Дарение это дело добровольное.

Статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Без Вашего согласия она не может кого либо заселять в квартиру.
18 ноября 2014, 12:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Обязана ли жена бывшему мужу выделять долю в квартире?
Добрый день. В 2012 году в законном браке с мужем приобрели квартиру в ипотеку, с использованием материнского капитала. В 2014г, официально был расторгнут брак. Раздел имущества был по договоренности между собой (супругу машина, жене квартира с ипотекой.) Спустя 12 месяцев, после развода, ипотека выплачивается. Обязана ли, жена бывшему мужу выделять долю в квартире?
12 февраля 2019, 10:41, вопрос №2257218, Оксана, г. Губкинский
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли в гражданском браке при оформлении ипотеки на квартиру супругам быть не в равных долях?
Здравствуйте! Мы с гражданским мужем планируем приобрести квартиру, оформив ипотеку. Стоимость квартиры 2300 млн.руб. На первоначальный взнос имеются средства только у меня в сумме 1200 млн.руб., т.е. доплачивать ипотекой будем в сумме 1100 млн.руб. При возможном разделе этой квартиры денежные средства будут делиться между гражданскими супругами пополам, а не в процентном соотношении. Вопрос: "Возможно ли в гражданском браке при оформлении ипотеки на квартиру супругам быть не в равных долях?" Спасибо
08 мая 2018, 06:36, вопрос №1989467, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли удостоверять у нотариуса покупку квартиры, при оформлении на жену и мужа в равных долях?
Подскажите пожалуйста если квартира будет оформляться на жену и мужа в равных долях, нужно ли сделку удостоверять у нотариуса?
18 ноября 2017, 11:19, вопрос №1816656, Григорьев Константин, г. Волгоград
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе и не выплаченных кредитов
Здравствуйте, я бывший офицер ВС РФ. Стоял в очереди с 2007 г. на получение денежной субсидии на покупку квартиры на себя, по увольнению. Уволен я был также в 2007 году. Мне была положена сумма 3 400 000 руб. на одного. В 2011 г. я женился и в результате в 2014 г. получил денежную субсидию в размере 5 300 000 руб., на себя, жену и её ребенка, т.е. за счёт ещё 2-х членов семьи добавили 1 900 000 руб. Мы купили квартиру за 8 000 000 руб, на недостающую сумму мною были взяты 2 кредита (3 000 000 руб.). Кредиты выплачиваются только мною по настоящее время. Квартира оформлена в равных долях на меня и жену. Сейчас разводимся. Подскажите из практики, каким образом будет произведён раздел квартиры по закону. И первоначальная сумма субсидии 3 400 000 руб., которая положена была на меня одного до брака, которую я заработал ещё до брака, благодаря выслуге лет, будет также подлежать разделу или нет? Или к разделу будет подлежать стоимость квартиры минус размер субсидии на меня одного, т.е. 8 000 000 руб. минус 3 400 000 руб = 4 600 000 руб./2 = 2 300 000 руб. каждому? А так же будет ли делится на двоих оставшаяся сумма не выплаченных кредитов? Заранее благодарю за ответ.
25 февраля 2017, 09:51, вопрос №1551633, Сергей, г. Хабаровск
6 ответов
Раздел имущества
Каким образом произойдет раздел квартиры,если она оформлена в равных долях?
Как при разводе произойдет раздел квартиры, если она оформлена в равных долях на мужа и на меня при условии, что со мной остается совместный ребенок 7 лет?
03 сентября 2015, 22:56, вопрос №964214, Юли, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014