Раздел квартиры, купленой женой и мужем в равных долях

Здравствуйте! В 2006 году мы с женой купили квартиру, собственность оформили в равных долях пополам. У нас есть сын 16 лет, который после развода (в мае 2013) остался по собственному желанию проживать со мной отцом. Его доля в квартире была при покупке не выделена. Можем ли мы сейчас разделить квартиру в равных долях на троих: меня, жену, сына. Куда нам обратиться?

Жена настаивает, чтоб я переписал свою долю на сына, то есть оформил дарственную, и она свою долю тоже подарит сыну. Может ли она заставить меня подарить свою долю сыну через суд?

Имеет ли жена право подселить нам в квартиру жильцов на свою площадь при наличии ребёнка 16 лет?

, Николай, г. Киров

Разделить на троих вы сможете только в случае того, что каждый из супругов подарить какую- то часть сыну. Дети в разделе имущества не участвуют. имущество  наживается в браке только супругами и делится тоже между ними. Супруга не может вас заставить подарить долю сыну.

Поселить в квартиру кого-либо ваша жена тоже не может без вашего согласия.