8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата страховой компании

Здравствуйте.

У меня к вам вопрос: Что делать, если страховая компания после ДТП, оплатив ремонт автомовиля, который был застрахован по КАСКО, подала иск виновнику ДТП о возмещении стоимости ремонта на сумму которая превышает 120000, которая входит в страховой договор.

Автомобиль виновника был застрахован по ОСАГО.

18 ноября 2014, 12:00, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

По общему правилу гражданского законодательства виновник ДТП, застраховавший свою ответственность в рамках ОСАГО, отвечает за причиненный вред в случае недостаточности страхового возмещения по ОСАГО в виде разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В сложившейся ситуации сделать ничего нельзя, на будущее можно посоветовать покупать полис, расширяющий стандартное покрытие (в Вашем случае 120000) до более крупных сумм.

18 ноября 2014, 12:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Вариантов всего два:

1. Если виновник согласен с суммой причиненного ДТП ущерба — платить.

2. Если виновник не согласен с суммой причиненного ДТП ущерба — отстаивать свою точку зрения в суде путем заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы..

18 ноября 2014, 12:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Приставаы снять деньги со счета учитывая что это выплата страховой компании?
Здравствуйте, у меня вопрос, имеют ли право суд. Приставаы снять деньги со счета учитывая что это выплата страховой компании?
03 марта, 15:20, вопрос №2999790, Анна-И-Алексей Корневы, г. Великий Устюг
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскать в виновника износ (разницу между выплатой страховой компании и ремонтом без износа)
Здравствуйте! Виновнику пришла досудебная претензия, в которой требуется возместить ущерб в размере разницы между стоимостью ремонта с новыми запчастями (приложена оценка эксперта) и выплатой страховой компании (с учетом износа по закону об ОСАГО). Ссылаются на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017. Имеют ли право взыскивать, нет ли какой-то лазейки? У виновника есть ипотека и машина. Не смогут ли приставы продать за копейки машину, чтобы взыскать долг? и не повлияет ли это на ипотеку? Официальная зп маленькая, 11000, а в банке сведения о доходах реальные, с учетом черной зп - 50000. Если доводить до суда и указать 11000 доход, то могут ли узнать в банке, что реальный доход другой? В банке данные свежие совсем, не можем если что сослаться, что доход был на тот момент 50000, а сейчас 11000.
30 апреля 2019, 10:37, вопрос №2346182, Татьяна, п. Льва Толстого
13 ответов
Исполнительное производство
Сроки выплат страховой компании по исполнительному листу
Сроки выплат страховой компании по исполнительному листу, сдавали в сбербанк, говорят в течении 10 дней, рабоих дней или выходные считабтся?
28 февраля 2018, 16:15, вопрос №1922432, mainer, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я надеяться на возмещение выплаты страховой компании по ОСАГО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня произошло ДТП, на основании которого мне выдали справку номер 154 и Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В самой справке мне также поставили галочку под пунктом Определение об отказе в возбуждении дела и написали: п.2 ч.1 ст. 24.5 КОАП РФ, а для другого водителя написали: нарушений ПДД нет. Получается, что моей вины нет, раз мне выдали это определение (вины моей и на самом деле не было). Могу ли я на основании этого надеяться на возмещение выплаты страховой компании по ОСАГО???
19 апреля 2016, 14:15, вопрос №1226145, Владлена, г. Нижний Новгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли выплата страховой компании по осаго,если виновник дтп скрылся
Попали в аварию с тремя участниками,где признаны пострадавшей стороной,наряду со вторым участником,который совершил столкновение с нами.Виновник дтп с места скрылся.Найти его не удалось.Причинён только ущерб авто.Возможна ли выплата страховой компании без подачи в суд?Если виновника дтп не найдут в течении 3 месяцев как быть в этом случае?
13 января 2015, 09:24, вопрос №682928, Ольга Александровна, г. Анжеро-Судженск
6 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014