Обработка персональных данных

Здравствуйте. В банке отказались принимать моё заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных, ссылаясь на наличие непогашенной задолженности. Сказали, что принять данное заявление могут только после полного погашения задолженности. Правомерны ли действия сотрудника банка?

, Александр, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, они вправе обрабатывать именно вашу личную информацию, а не ваших родственников.

Александр
Клиент, г. Омск

Дело как раз в том, что звонят родственникам и работадателю, сообщая об имеющейся у меня просроченной задолженности. Спасибо за ответ.

Дело как раз в том, что звонят родственникам и работадателю, сообщая об
имеющейся у меня просроченной задолженности. Спасибо за ответ.

Напишите письмо в Роскомнадзор, проведут проверку и банк привлекут к ответственности.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Тут очень тонкий момент — для банков есть 2 группы персональных данных  (ПДн). Первая — это все, что они о Вас знаю в связи с тем, что Вы взяли кредит (семейное положение, работа, доход, иждивенцы и проч.). А есть данные, которые касаются исключительно того, как Вы платите кредит. И определяет эти данные Закон о кредитных историях( Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ). Вот эти данные (извиняюсь за обширность цитаты):

Статья 4. Содержание кредитной истории
1. Кредитная история субъекта кредитной истории — физического лица состоит из:
1) титульной части;
2) основной части;
3) дополнительной (закрытой) части;
4) информационной части.
2. В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:
1) фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации), дата и место рождения;
2) данные паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);
3) идентификационный номер налогоплательщика (если лицо его указало);
4) страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (если лицо его указало).

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):
1) в отношении субъекта кредитной истории:
а) указание места регистрации и фактического места жительства;
б) сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
2) в отношении обязательства заемщика (для каждой записи кредитной истории):
а) указание суммы обязательства заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
е) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;
ж) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;
з) иная информация, официально полученная из государственных органов.

Согласие на обработку этих данных отозвать нельзя в принципе. В этом смысле банк прав.

А вот согласие на обработку иных данных, если Вы хотите это сделать — отозвать можно. Но и здесь есть возможность для банка. Основываясь на ч. 2 ст. 9 закона о ПДн, Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных, например, для целей исполнения договора. На это также может ссылаться банк. А какие именно данные ему нужны для исполнения договора — надо решать конкретно применительно к каждому виду таких данных.

Александр Красильников
Юрист

Уточнение клиента

Дело как раз в том, что звонят родственникам и работадателю, сообщая об имеющейся у меня просроченной задолженности. Спасибо за ответ.

Сотрудник банка не вправе осуществлять звонки родственникам и работодателю заемщика, поскольку такие действия в силу статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)» представляют собой злоупотребление правом, имеющее место  с целью причинения вреда заемщику.

По данному факту Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру Вашего региона. Для направления жалобы Вам необходимо воспользоваться интернет-приёмной на официальном сайте ведомства.