8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод валюты за рубеж

Сообщите пожалуйста: имею ли я право перевести своему другу в Германии (имеющему вид на постоянное жительство, не резиденту) в качестве подарка на 70 летний юбилей 600 долларов США (500 Евро) со своего валютного счёта в Сбербанке РФ на его счёт в иностранном банке? Михаил.

18 ноября 2014, 11:48, Михаил, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Да можете.

Валютные переводы за рубеж – могут осуществляться как резидентами, так и нерезидентами России.

Физические лица-резиденты могут осуществлять валютные переводы из России в другие страны без открытия банковского счета, не превышающей в эквиваленте 5 000 долларов США (по курсу ЦБ на день осуществления перевода) через один уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) в течение одного операционного дня. Исключение могут составлять только близкие родственники: в таком случае сумма перевода не ограничивается, но для его осуществления необходимо представить документы, подтверждающие родство (например, копию свидетельства о браке или свидетельства о рождении).

Удачи Вам!

18 ноября 2014, 14:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
И переводы за рубеж от 100000000
гражданство и переводы за рубеж от 100000000
17 января, 11:23, вопрос №2962494, sosalkin, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Заблокировали карты за перевод за рубеж
Заблокировали карты за перевод за рубеж .
28 ноября 2020, 07:44, вопрос №2922501, Ясмина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Дарение валюты между резидентами по валютному законодательству РФ
Добрый день. Может ли резидент РФ (резидент по валютному законодательству) подарить валюту другому резиденту РФ (не своему прямому родственнику – этот случай ясен) ? Вопрос связан с тем, что ГК РФ ограничения такого дарения не содержит. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Ст. 9, ч. 1, п. 12) , как я понимаю, разрешает перевод до 5000 долларов США в эквиваленте на счет резидента за рубежом за один операционный день. Иная Ст. того же Закона разрешает любому резиденту перевод валюты со своего счета за рубежом на счет в РФ. Таким образом, технологически дарение валюты ограничено, но принципиальная возможность имеется. Правильно ?
19 января 2019, 00:53, вопрос №2229252, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Перевод валюты резидентом-физическим лицом между своими счетами в пределах РФ
Перевод валюты резидентом-физическим лицом между своими счетами в пределах РФ Это разрешённая операция?
13 ноября 2017, 17:42, вопрос №1811027, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление справки о валютной операции при переводе валюты со счета ИП на свой счет физлица в том же банке
Я ИП, являюсь участником ВЭД, получаю валютную выручку. Некоторое время назад, банк начал требовать оформление справки о валютных операциях не только при переводе валюты с транзитного счета на текущий, но и при переводе валюты с текущего счета ИП на свой валютный счет физлица в том же банке. Однако, согласно инструкции ЦБ 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015), в пункте 2.4. говорится, что для данной операции оформление справки не требуется. Правомерно ли данное требование банка?
31 марта 2016, 11:20, вопрос №1202594, Алексей Минаков, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014