8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права квартирантов

Здравствуйте! Правда, что с января 2015г. будет закон, что при заселении в комнату общежития нужно спрашивать согласие других жильцов? могут ли квартиранты пользоваться местами общего пользования (душ, кухня) на равных правах с другими жильцами?

18 ноября 2014, 11:36, Альбина, г. Арзамас
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Альбина!

Правда, что с января 2015г. будет закон, что при заселении в комнату общежития нужно спрашивать согласие других жильцов?

Альбина

Указанный Вами закон не принимался, и даже вроде не вносился на обсуждение в Гос Думу.

могут ли квартиранты пользоваться местами общего пользования (душ, кухня) на равных правах с другими жильцами?

Альбина

Да могут, так как это места общего пользования, и никто не имеет право ограничивать одних жильцов в ущерб других.

Удачи Вам!

18 ноября 2014, 15:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли какое то право квартиранты?
Здравствуйте. Такой вопрос,умерла бабушка,оставила завещание,что все что пренадоежало ей,будет пренадлежать мне. Так вот в одной квартире,живут квартираны с временной пропиской до 2022 года и ребенок ,нету 18 .. наследство еще в силу не вступило. Имеют ли какое то право квартиранты?договора тоже нету.. и что с ними делать вообще? Потому что начали наглеть.
11 ноября 2020, 20:25, вопрос №2909142, светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Разногласия между арендодателем и квартирантом при расторжении договора
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто прав. Квартирант заехал 20го числа. Через пол года 8го числа предупреждает о том, что съедет 26го числа(заранее оплатив этот месяц наперед). В договоре прописано, что необходимо предупреждать за месяц о съезде. Теперь требуют вернуть оплату за 24дня, хотя предупредили не за месяц. Мы предлагаем вернуть оплату за 12 дней. Кто прав?
25 ноября 2019, 09:48, вопрос №2599488, Jon, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Имеют ли право квартиранты воспользоваться частью дома?
Квартиранты делают ремонт за свой счёт на что они имеют права могут ли они воспользоваться частью дома или потребовать часть дома при длительном проживании
13 августа 2019, 18:29, вопрос №2470996, ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право квартирант подать в суд ввиду того, что не смог забрать личные вещи?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом-консультацией. У меня есть 2хкомн. квартира в г. Канаш, сама я живу в другом городе. В канаше в этой квартире долгое время жила моя родственница со своей семьёй. Денег они мне не платили, договора не было. Жили нормально, жалоб нет. Но этой зимой они решили съехать. Я хотела, чтоб они перекрыли всё что можно перекрыть и закрыли до моего приезда... Но, я себя дала уговорить и эта родственница пустила квартирантов, которые должны были выехать к моему приезду в июле. Конечно, не было никакого договора, они платили деньги родственнице, из которых часть она должна была платить по счетам за кв.. часть оставлять себе (т.к., у неё были трудности с деньгами, собственно. изза чего я и согласилась сдавать кв. .. хотелось помочь..), а часть около 3 тыс. она должна была перечислять мне. Собственно, денег никаких с этих квартирантов я не получила. К моему приезду их не было, но в квартире оставались их вещи. Связаться с ними не получалось. Они с марта месяца ничего не платили, и вроде как и не жили некоторое время (около полутора месяцев), при этом вещи были в квартире. В итоге мне пришлось оплачивать долг по счетам в размере что-то около 15 тыс. К тому же, выслушивать жалобы от соседей на шумных квартирантов, говорили, что даже полицию вызывали. От родственницы никаких денег я не получила. Вопрос, с этими вещами. Т.к., решено было продавать кв., а забирать их никто не хотел. В агентстве нам посоветовали выкинуть вещи. Выкидывать тоже не хотелось, чужая собственность всё таки. Дозвонились до мужа (жила семья квартирантов: муж, жена, дочь) договорились, чтобы в назначенный день забрал вещи, иначе мы вынесем их на площадку в подъезде. Он не приехал и трубку не брал. В итоге муж мой вынес некоторые вещи, оставил холодильник, телевизор и кресло, т.к. один вынести их не смог. Мужу квартирантки родственница написала смс, что вещи на площадке, приезжайте забирайте. В тот же день мы уехали из города, кв. выставлена на продажу. это было 20 июля. Теперь нам звонит квартирантка с претензиями, говорит что подаст в суд. Разговор с ней состоялся у меня вчера. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации? Может ли она каким-то образом довести дело до суда? Что вообще делать? муж говорит, не бери трубку, не парься, ничего они доказать не смогут. Советует, приехать и ещё и холодильник, телевизор и кресло выкинуть... а я переживаю, что, если она напишет заявление, что мы якобы украли у них эти пресловутые вещи. я вот, совсем не знаю, что делать. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации.
07 августа 2015, 20:52, вопрос №933735, Анна, г. Чебоксары
1 ответ
Договорное право
Может ли хозяйка квартиры выселить квартирантов раньше срока?
имеет ли право квартирант не съезжать с квартиры до окончания срока действия договора когда хозяйка просит съехать?
23 ноября 2014, 10:16, вопрос №626832, римма, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014