448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация жилья

В договоре соц найма указаны все члены семьи в том числе и несовершенно летний ребенок. Но в квартире прописан только муж. Может ли он сделать приватизацию только на себя и что для этого нужно?

18 Ноября 2014, 14:27, вопрос №620945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Приватизация осуществляется на всех ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ членов семьи. То есть, не важно что в договоре, важны актуальные данные на дату приватизации.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 14:30
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

члены семьи сами не желают участвовать в приватизации если потребуется могут написать отказ от нее

Артём

В квартире пропиан только супург, поэтому только он имеет право на приватизацию квартиры на него.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 15:12
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

хорошо тогда если приватизировать на всех значит и прописка нужна тогда всем, правильно я понимаю?

Артём

Да.

18 Ноября 2014, 16:21
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В приватизации участвуют те, кто на момент приватизации проживают (прописаны) в данной квартире.

Собрать необходимый пакет документов и обратиться в уполномоченный орган местной администрации.

18 Ноября 2014, 14:31
q Отблагодарить
0 0
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Если они не зарегистрированы — не могут участвовать в приватизации, поэтому и отказа от них не нужно.

18 Ноября 2014, 15:14
Адвокат - Леонид
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос требует уточнения.

На мой взгляд, тут может быть перспектива для судебного спора, если члены семьи нанимателя не согласятся с такой приватизацией.

В силу ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда РФ»

«Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».

Определяющее значение имеет не факт регистрации по месту жительства, а право пользования, которое могло возникнуть на основании договора найма и факта вселения.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;

Для оформления договора передачи (приватизации) необходимо предоставление оригинала договора социального найма, что в данном случае может вызвать вопросы.

Важно уточнить следующие обстоятельства:

По какой причине члены семьи не зарегистрированы, может быть они добровольно выехали в другое место жительства; как получилось, что они фигурируют в договоре но не зарегистрированы? 

Желание такой приватизации является вашим общим желанием с нанимателем?

18 Ноября 2014, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Биробиджан

члены семьи сами не желают участвовать в приватизации если потребуется могут написать отказ от нее

18 Ноября 2014, 15:07
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда (с оговоркой, приведенной ниже) проблем быть не должно, если потребуется письменный отказ, — его потребуют до стадии подписания договора передачи.

Проблема в другом, если вы специально не регистрировали членов семьи после заключения договора соцнайма, то могут возникнуть вопросы в отношении несовершеннолетнего, поскольку речь идет об ухудшении его имущественных прав, что может потребовать разрешение на сделку от Органов опеки (ст. 37 ГК РФ), которого они при такой ситуации почти наверняка не дадут. Подоплёка-то в чем? Почему они не зарегистрированы, съехали, или другая причина?  

18 Ноября 2014, 15:17
Артём
клиент, г. Биробиджан

мама и ребенок не участвуют в приватизации для того чтобы в дальнейшем при продаже этой квартиры не возникло затруднений из за ребенка

18 Ноября 2014, 15:22
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги уж больно категоричны, меня интересует: как и когда члены семьи попали в договор найма и когда снялись с регистрационного учета? 

Может быть несколько вариантов:

1. Были зарегистрированы, потом был заключен договор найма, потом снялись с регистрации (выехали);

2. Недавно предоставили квартиру на условиях договора найма, подписали договор, еще не зарегистрировались.

В первом случае полностью согласен с коллегами, во втором и возможных иных случаях могут быть варианты. 

18 Ноября 2014, 15:24
Артём
клиент, г. Биробиджан

Полгода назад предоставили квартиру на условиях договора найма, договор подписан, но зарегистрировались не все, хотим приватизировать, а потом прописаться и проживать

18 Ноября 2014, 15:58
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

На мой взгляд, в такой приватизации Вам могут отказать, поскольку факт регистрации в данном случае не имеет существенного правового значения. Право пользования возникло на основании договора найма и это скорее всего увидят на стадии подписания договора или при его гос регистрации. В любом случае эта сделка будет потенциально под ударом, даже если ее удастся зарегистрировать. Я бы не стал рисковать на вашем месте, но попробовать можете, формально может и пройти. 

Я усматриваю в Вашем случае нарушение ст. 37 ГК РФ и закона о приватизации, поскольку у членов вашей семьи есть законное право на приватизацию, а в отношении несовершеннолетнего отказ не пройдет в силу той же ст. 37 ГК РФ.

18 Ноября 2014, 16:10
Артём
клиент, г. Биробиджан

хорошо тогда если приватизировать на всех значит и прописка нужна тогда всем,правильно я понимаю?

18 Ноября 2014, 16:20
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В общем-то да, так будет значительно проще. Я ситуацию Вам описал исходя из возможного спора о праве.

Если Вы будете в дальнейшем отчуждать квартиру до совершеннолетия ребенка, нужно будет разрешение Органа опеки и попечительства. Они проверяют — не ухудшается ли материально положение ребенка. Так будет спокойнее.

18 Ноября 2014, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.