8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановить исковые сроки спустя 3 года?

здравствуйте.в 2008 году покупали квартиру,дали задаток в размере 350тыс.руб.заключили соглашение о задатке.сделка должна была состояться в конце года.договор купли продажи в конце года заключить не смогли,т.к у продавца не были готовы документы БТИ.Хозяйка квартиры успокаивала,мол живите,будут готовы документы заключим договор.Как позже выяснилось, собственником квартиры продавец стала только в 2011 году.подали в суд,в иске нам отказали за сроком давности,т.к.прошло 3 года и 2 месяца.Задаток вернуть мы не смогли.Как быть в той ситуации?Мы остались без жилья и без денег.Имела ли право хозяйка квартиры заключать соглашение о зададке не являясь собственником ?возможно ли восстановить исковые сроки спустя 3 года?

Показать полностью
, Марина, г. Смоленск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Простите, Марина, но сегодня прошло уже 6 лет, какая актуальность у данного вопроса?, я бы предлагал восстановить срок либо соглашением с хозяйкой, либо Вашей нетрудоспособностью, послужившей причиной невозможности подать иск.

кроме того, дополнительное соглашение к договору так же позволило найти выход.  

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина в вашем случае вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, так как не будучи собственником квартиры хозяйка заключила договор. Касаемо сроков исковой давности восстановить вы можете конечно заявить  в суде при наличии только при наличии уважительных причин, к  В статье 205 Гражданского кодекса РФ приведен примерный перечень этих причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность), который не является исчерпывающим. В качестве причин пропуска срока предъявления иска может выступать незнание русского языка или плохое владение им, или незнание законодательства. Например, истец является гражданином иностранного государства или длительное время проживает за границей.  

Обстоятельства, влекущие восстановление срока исковой давности учитываются, лишь когда они имели место в последние шесть месяцев срока или в течение срока давности (если он менее либо равен шести месяцам).

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Восстановить исковые сроки спустя 3 года возможно, если сможете доказать уважительную причину пропуска. Заключать договор имеет право только собственник или его представитель.

Возможно в данном случае имеет место мошенничество, можно определить изучив документы.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014