8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли наш сын гражданином России?

Здравствуйте !У нас к вам вопрос.Является ли наш сын гражданином России.если он родился в России.Мать в данный момент оформляла документы на гражданство России.Отец был гражданином России.Ребенок был зарегистрирован на отца. Спасибо.

18 ноября 2014, 10:07, Надежда, пгт. Урмары
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Гражданство Российской Федерации приобретается:

1) в результате его признания;

2) по рождению;

3) в порядке его регистрации;

4) в результате приема в гражданство;

5) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

6) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории;

7) по иным основаниям, предусмотренным Законом.

1. Приобретение гражданства в результате признания (ст. 13 Закона о гражданстве). Гражданами Российской Федерации признаются:

1) все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона о гражданстве, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации;

2) лица, родившиеся 30 декабря 1922 г. и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

2. Приобретение гражданства по рождению — «филиация»(ст. 14-17 Закона о гражданстве). В мировой практике существует два основных способа приобретения гражданства по рождению: на основе принципов «права крови»и «права почвы». В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения, во втором — ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей.

Российское законодательство о гражданстве сочетает эти два принципа, хотя доминирующим является принцип «права крови»:

1) ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения;

2) ребенок, один из родителей которого на момент его рождения состоит гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации независимо от места рождения.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка, независимо от места его рождения, определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

таким образом ваш сынок является полноправным гражданином РФ!

18 ноября 2014, 10:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ваш сын гражданин РФ.

Основание:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
ребенка
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 10:37
1
0
1
0

Обратите внимание на п. 2 данной выдержки.

18 ноября 2014, 10:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Супруги – граждане РФ. В 2006 г. Во время пребывания в командировке в США у супругов родился сын. В сентябре 2008 г. Семья возвратилась в место жительство г. Москва. Является ли их сын гражданином РФ?
Супруги – граждане РФ. В 2006 г. во время пребывания в командировке в США у супругов родился сын. В сентябре 2008 г. семья возвратилась в место жительство г. Москва. Является ли их сын гражданином РФ? Используя положения Конституции РФ, Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", и Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", составить схему арбитражных судов и судов субъектов РФ судебной системы России, отразив в ней звенья органов правосудия.
21 мая 2020, 09:42, вопрос №2778827, Ксения, г. Миасс
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Будет ли наш сын поставлен на военный учет при получении русского гражданства (а точнее загран паспорта), проживая в Канаде, но периодически прилетая в гости в Россию?
Здравствуйте! Нужно нашему сыну отказываться от Канадского гражданства (паспорта) при получении русского гражданства (загран паспорта)? Будет ли наш сын поставлен на военный учет при получении русского гражданства (а точнее загран паспорта), проживая в Канаде, но периодически прилетая в гости в Россию? Благодарю!
04 декабря 2019, 07:49, вопрос №2609245, Анна Большакова, г. Москва
13 ответов
Международное право
Могу ли я как гражданин России вступить в наследство на Украине, не приезжая туда?
Могу ли я как гражданин России вступить в наследство на Украине не приезжая туда Добрый день! Я гражданин России (был гражданином Украины, но отказа из Посольства от Украины я не получал, т.е. у меня есть 2 паспорта украинских на руках обычный и загран), у моего отца (умершего) есть 1/6 наследства от квартиры его отца (моего деда) на Украине, могу ли я (сын) как законный наследник отца на эту 1/6 вступить в это наследство по доверенности (или каким-то другим образом) на другое лицо (адвоката или кого-то другого на Украине), которое будет дистанционно вступать на Украине в это наследство, чтобы мне туда не нужно было приезжать?
25 марта 2019, 09:07, вопрос №2302938, Евгений, г. Белгород
1 ответ
Гражданство
Является ли мой муж гражданином России?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мой муж является уроженцем Грузии.С сентября 1986 года проживает на территории России в городе Москве.Приехал работать по лимиту. Сейчас ему 57 лет. В 45 лет он уже менял паспорт. В данный момент он потерял паспорт и при замене его возникла сложная ситуация,началась проверка и ему говорят, что он может не являться гражданином России. Человек прожил большую часть своей жизни на территории России, исправно платил все налоги.а теперь что, он может лишиться гражданства РФ? На дату 2 февраля 1992 года он проживал и работал в Москве. Заранее спасибо за ответ. И если является, то где можно получить документ о его гражданстве ?
02 ноября 2015, 13:52, вопрос №1027287, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Гражданство России для гражданки Грузии, имеющей сына - гражданина России
Я являюсь гражданкой Грузии с 1999-2006 года была регистрация у меня сын гражданин России и я хочу. Быть гражданкой России как мне быть я в РОсси закончила школу
30 октября 2015, 10:54, вопрос №1024508, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014