412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли получать две пенсии одновременно трудовую и социальную?

Добрый день! Вопрос: моей маме с 50 лет платят пенсию за моего папу, который умер в 1999 году, он был военнослужащим и участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. В этом году моей маме 55 и она должна получать трудовую пенсию. Может ли она получать две пенсии одновременно?

18 Ноября 2014, 13:02, вопрос №620804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся, посмотрите ниже — может быть Ваша мама попадает под выделенную жирным категорию?

Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлен круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий. Данные категории поименованы в статье 3 Закона:

    • граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;
    • участники ВОВ;
    • родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;
    • вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;
    • нетрудоспособные члены семей «чернобыльцев»-инвалидов и «чернобыльцев»-ликвидаторов;
    • граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
    • члены семей погибших (умерших) космонавтов.

18 Ноября 2014, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.