Сокращение или увольнение работника, имеющего ребенка до лет

Я работаю директором малокомплектной школы,1 сентября 2015 года запланирована оптимизация образования, наша школа должна стать структурным подразделением другой.. Могут ли меня сократить или уволить, если есть ребенок до трех лет?

, ирина,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

При сокращении преимущественное право на оставление на работе лицам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности предпочтение семейным лицам.

Статья 179.Трудового кодекса РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

-При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.