Решение суда

Решение суда вступило в законную силу, как его можно аннулировать? Хотим отказаться от раннее заявленых исков

, Елена, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете даже после вступления решения в законную силу заключить мировое соглашение. Мировое соглашение также утверждается судом.

 Либо ваш ответчик может подать апелляционную жалобу а вы с ней должны согласиться.

С уважением Александр Меркулов

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, но мы хотим вообще аннулировать решения суда, которые вступили в законную силу. Возможно ли это?

Решение не отменить, повторюсь через апелляцию можно признать тогда будет считаться что в иске вам отказали и решения не будет

Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, из Вашего вопроса не совсем понятно: на чьей стороне Вы — на стороне истца или ответчика?

В любом случае — решение суда просто так не аннулировать.

Его можно обжаловать в вышестоящие инстанции (по весомым доводам и обстоятельствам) — если Вы ответчик по делу.

Если же Вы истец по делу — можно просто не предъявлять решение для исполнения — заказать на решение исполнительный лист и пусть просто лежит у Вас на руках. При необходимости его можно будет предъявить в службу приставов.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 43
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об
исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается
судебным приставом-исполнителем в случаях, например, — принятия судом отказа
взыскателя от взыскания
; утверждения судом мирового соглашения между
взыскателем и должником.

Поэтому Вам нужно
обратиться в тот же суд с заявлением об отказе от взыскания или утверждении
мирового соглашения.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Отмена решения суда, вступившего в законную силу возможна при пересмотре дела на основании Статья 392 ГПК РФ «Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)». Если я правильно понял Ваш вопрос.

 Для подробной консультации необходимо выяснить Ваше процессуальное положение и ознакомиться с текстом Решения суда,  на которое Вы указываете, а также обозначьте причины, по которым Вы хотите отказаться от требований? стадия исполнительного производства? Своевременно обращайтесь за помощью к специалистам.

С уважением, Дьяконов Андрей

Осмелюсь предположить, коллеги, что речь идет о решении суда по делу об установлении факта, возможно признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим. Елена, будьте добры дополнить Ваш вопрос дополнительной информацией, иначе затруднительно дать верную консультацию.

С уважением, Дьяконов Андрей