8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда

Решение суда вступило в законную силу, как его можно аннулировать? Хотим отказаться от раннее заявленых исков

, Елена, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете даже после вступления решения в законную силу заключить мировое соглашение. Мировое соглашение также утверждается судом.

 Либо ваш ответчик может подать апелляционную жалобу а вы с ней должны согласиться.

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, но мы хотим вообще аннулировать решения суда, которые вступили в законную силу. Возможно ли это?

Решение не отменить, повторюсь через апелляцию можно признать тогда будет считаться что в иске вам отказали и решения не будет

0
0
0
0
Ирина Порошина
Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, из Вашего вопроса не совсем понятно: на чьей стороне Вы — на стороне истца или ответчика?

В любом случае — решение суда просто так не аннулировать.

Его можно обжаловать в вышестоящие инстанции (по весомым доводам и обстоятельствам) — если Вы ответчик по делу.

Если же Вы истец по делу — можно просто не предъявлять решение для исполнения — заказать на решение исполнительный лист и пусть просто лежит у Вас на руках. При необходимости его можно будет предъявить в службу приставов.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!


Согласно ст. 43
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об
исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается
судебным приставом-исполнителем в случаях, например, — принятия судом отказа
взыскателя от взыскания
; утверждения судом мирового соглашения между
взыскателем и должником.

Поэтому Вам нужно
обратиться в тот же суд с заявлением об отказе от взыскания или утверждении
мирового соглашения.

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Отмена решения суда, вступившего в законную силу возможна при пересмотре дела на основании Статья 392 ГПК РФ «Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)». Если я правильно понял Ваш вопрос.

 Для подробной консультации необходимо выяснить Ваше процессуальное положение и ознакомиться с текстом Решения суда,  на которое Вы указываете, а также обозначьте причины, по которым Вы хотите отказаться от требований? стадия исполнительного производства? Своевременно обращайтесь за помощью к специалистам.

С уважением, Дьяконов Андрей

0
0
0
0

Осмелюсь предположить, коллеги, что речь идет о решении суда по делу об установлении факта, возможно признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим. Елена, будьте добры дополнить Ваш вопрос дополнительной информацией, иначе затруднительно дать верную консультацию.

С уважением, Дьяконов Андрей

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014