248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Решение суда

Решение суда вступило в законную силу, как его можно аннулировать? Хотим отказаться от раннее заявленых исков

18 Ноября 2014, 12:12, вопрос №620725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете даже после вступления решения в законную силу заключить мировое соглашение. Мировое соглашение также утверждается судом.

 Либо ваш ответчик может подать апелляционную жалобу а вы с ней должны согласиться.

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, но мы хотим вообще аннулировать решения суда, которые вступили в законную силу. Возможно ли это?

18 Ноября 2014, 12:16
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Решение не отменить, повторюсь через апелляцию можно признать тогда будет считаться что в иске вам отказали и решения не будет

18 Ноября 2014, 12:20
Юрист - Ирина
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, из Вашего вопроса не совсем понятно: на чьей стороне Вы — на стороне истца или ответчика?

В любом случае — решение суда просто так не аннулировать.

Его можно обжаловать в вышестоящие инстанции (по весомым доводам и обстоятельствам) — если Вы ответчик по делу.

Если же Вы истец по делу — можно просто не предъявлять решение для исполнения — заказать на решение исполнительный лист и пусть просто лежит у Вас на руках. При необходимости его можно будет предъявить в службу приставов.

18 Ноября 2014, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!


Согласно ст. 43
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об
исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается
судебным приставом-исполнителем в случаях, например, — принятия судом отказа
взыскателя от взыскания
; утверждения судом мирового соглашения между
взыскателем и должником.

Поэтому Вам нужно
обратиться в тот же суд с заявлением об отказе от взыскания или утверждении
мирового соглашения.

18 Ноября 2014, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! Отмена решения суда, вступившего в законную силу возможна при пересмотре дела на основании Статья 392 ГПК РФ «Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)». Если я правильно понял Ваш вопрос.

 Для подробной консультации необходимо выяснить Ваше процессуальное положение и ознакомиться с текстом Решения суда,  на которое Вы указываете, а также обозначьте причины, по которым Вы хотите отказаться от требований? стадия исполнительного производства? Своевременно обращайтесь за помощью к специалистам.

С уважением, Дьяконов Андрей

18 Ноября 2014, 12:28
q Отблагодарить
0 0
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Осмелюсь предположить, коллеги, что речь идет о решении суда по делу об установлении факта, возможно признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим. Елена, будьте добры дополнить Ваш вопрос дополнительной информацией, иначе затруднительно дать верную консультацию.

С уважением, Дьяконов Андрей

18 Ноября 2014, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут