8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли жилье сироте после 30 лет

Здравствуйте. После смерти мамы, над нами взяла опеку бабушка. Нас осталось четверо. Жилье выделили 57 квадратных метров, т.к. мы были не совершеннолетние жилье оформили на бабушку, социальные работники нас не просветили о том что нам нужно встать на учет на получение квартиры. Бабушка забрала все документы и уехала жить к дочери, сказав при этом это не ваша квартира а моя. Мне уже 36 лет, другим 31,38, 34 года. Есть ли у кого то из нас получить дополнительное жилье?

18 ноября 2014, 09:04, Елена, г. Курган
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После смерти мамы, над нами взяла опеку бабушка. Нас осталось четверо. Жилье выделили 57 квадратных метров, т.к. мы были не совершеннолетние жилье оформили на бабушку, социальные работники нас не просветили о том что нам нужно встать на учет на получение квартиры. Бабушка забрала все документы и уехала жить к дочери, сказав при этом это не ваша квартира а моя. Мне уже 36 лет, другим 31,38, 34 года. Есть ли у кого то из нас получить дополнительное жилье?

Елена

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N
159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным,органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации
, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

Жилые помещения
предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими
полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных
законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть
предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по
достижении ими возраста 18 лет.


По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего
пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по
окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях
социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных
учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения
профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по
призыву
При этом, специально закреплено, чтоправо на обеспечение жилыми
помещениями
по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей,
сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического
обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, если Вы не получали жильё как дети сироты, то можете обратиться в администрацию по данному вопросу.

18 ноября 2014, 12:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положено ли жилье сироте, если есть земля с аварийным домом?
Я воспитаница детского дома мне в опеке сказали что жилье не положено так как есть земля но дом в аварийном состояние что мне делать куда обратиться и положено ли жилье вопще
03 июня 2019, 10:47, вопрос №2382820, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли подъемные сиротам после окончания обучения?
Мне 19 лет, я оставшаяся без попечения родителей. Учусь в вечерней школе. Положены ли мне подъемные после ее окончания ? Это сумма в районе 70 тысяч , кажется. Слышала, это только при официальном трудоустройстве после окончания обучения? так ли это ?
19 февраля 2018, 20:32, вопрос №1913830, Ульяна, г. Пермь
3 ответа
Социальное обеспечение
Предоставляется ли жилье сиротам после 23 лет?
Здравствуйте! Мне 32...была сиротой с 2002 года, моим опекуном была тетя, не встала на очередь на жилье до 23 лет, т.к. не знала про эту программу, опекун не проинформировала... можно ли сейчас что-то сделать в данной ситуации, чтобы встать на очередь на жилье?
15 ноября 2017, 07:34, вопрос №1812861, Юлия,
1 ответ
Социальное обеспечение
Куда обращаться по поводу жилья и возможно ли получить его после 30 лет?
Куда обратиться по поводу жилья? И возможно что то получить после 30 лет. На руках маленький ребенок.
10 октября 2017, 02:49, вопрос №1775284, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Положено ли мне отпуск после учебного года в летнее время?
Здравствуйте! Я только недавно(06.04.2016г.) начала работать в колледже педагогом-психологом. Положено ли мне отпуск после учебного года в летнее время?
13 апреля 2016, 15:17, вопрос №1219274, Зиля, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014