8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю наследуют члены семьи

Здравствуйте. Мой отец собственник квартиры. В ней прописан он (отец), мать, я, сестра и дочь сестры (несовершеннолетняя). В каких долях и кому будет наследоваться эта квартира? И правда ли что супруга отца (моя мать) будет наследовать половину квартиры, тк это совместно нажитое их имущество??

18 ноября 2014, 08:58, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Смотря как приобреталась квартира, если в браке покупалась, то да — она сможет выделить свою супружескую долю, оставшаяся половина будет опять же делиться на мать и Вас с сестрой

18 ноября 2014, 09:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

И правда ли что супруга отца (моя мать) будет наследовать половину квартиры, тк это совместно нажитое их имущество??

Ирина

если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке у Вашей матери возникло право собственности на 1/2 как на супружескую долю

В каких долях и кому будет наследоваться эта квартира?

Ирина

вы, мать и сестра будете наследовать в равных долях, кроме того наследниками будут родители отца (если они живы)

18 ноября 2014, 09:06
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если квартира приобреталась в браке, то супруга может выделить супружескую долю — 1/2. Остальные 1/2 квартиры наследники одной очереди наследуют в равных долях, в данном случае 1-ой очереди (ст. 1141 ГК РФ). В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если наследников 1-ой очереди трое, то по 1/6.

Следовательно, у матери будет 1/2 + 1/6, а у Вас с сестрой по 1/6.

С уважением, Надежда.

18 ноября 2014, 09:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
При проведении реконструкции за счет средств мат капитала должны быть выделены доли всем членам семьи?
при проведении реконструкции за счет средств материнского капитала должны быть выделены доли всем членам семьи? на основании какого документа? первоначально жилое помещение составляло 30кв.м. После реконструкции стало 96кв.м. доли в новом жилом помещении остались прежние, причем на пасынке зарегистрирована большая часть недвижимости. совместный ребенок, чей материнский капитал использовался при реконструкции долю не получил, как это исправить? Кроме этого, хотелось бы увеличить доли свою и жены - положено много сил и средств. После развода хочется справедливо оформить (своему ребенку) и поделить с бывшей супругой нажитое имущество...
09 октября 2019, 08:08, вопрос №2542160, Стариков Вадим, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Учет долей на членов семьи при разделе имущества в связи с разводом
Добрый день! Я разведена,в совместном браке был куплен дом в ипотеку с первоначальным взносом материнский капитал. у нотариуса был заверен документ о наделении всех членов семьи долей по окончании выплаты ипотеки. Двое детей совершеннолетних от первого брака и третий ребенок несовершеннолетний от второго брака.У меня такой вопрос: при разделе имущества будут ли учитываться доли всех членов семьи или же после развода теперь только доля несовершеннолетнего ребенка, моя и мужа.?
20 февраля 2019, 13:25, вопрос №2267487, татьяна, г. Тверь
2 ответа
Право собственности
Как разделить квартиру на доли между членами семьи?
Здравствуйте! Покупали квартиру в ипотеку, ипотека погашена, свидетельство о собственности оформлено на меня. При погашении ипотеки был использован материнский капитал, я предоставлял нотариально заверенное обязательство, что после погашения ипотеки квартира будет разделена на равные доли между членами семьи, это я, моя супруга и двое детей, каждому по 1/4 доли. Как это технически делается, какие документы, как оформить эту сделку?
19 января 2019, 12:41, вопрос №2230067, Олег, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Обязательно ли выделение доли каждому члену семьи при погашении ипотеки средствами МК?
Доброе утро! Выделение доли в квартире, после погашения ипотеки материнским сертификатом. Семья 4 человека. Обязательно ли выделение доли каждому члену семьи? Должны ли быть доли равные? Можно ли выделить долю только 1 ребёнку, путем замены собственника, т.е квартира в общедолевойсобственности с супругом 50/50 могу ли я свои 50 отдать ребёнку в соответствии с обязательством по материнскому сертификату? Обязана ли я выделить долю, что будет если не выделю?
22 декабря 2018, 04:59, вопрос №2206455, Елена, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Распределение долей между членами семьи при покупке квартиры в ипотеку с привлечением мат капитала
Здравствуйте, меня интересует вопрос с распределением долей между членами семьи при покупке квартиры в ипотеку с привлечением материнского капитала. Ситуация такая: я, единоличная собственница квартиры, которую продаю за 4600000 руб, приобретаемый объект недвижимости стоит 5900000, доплата по ипотеке -1300000, из которых 453000 мы перекроем материнским капиталом.Закон обязывает всех членов семьи наделять долями.Какую долю я должна, как заемщик по ипотеке, выделить мужу? Какие минимальные доли я обязаны выделить детям (8 и 4 года).Ведь в нашем случае основная часть средств на покупку квартиры - средства с продажи моей личной собственности, приобретенной вне брака. С уважением, Екатерина
12 августа 2015, 09:39, вопрос №938264, Екатерина Кузнецова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014