476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какую долю наследуют члены семьи

Здравствуйте. Мой отец собственник квартиры. В ней прописан он (отец), мать, я, сестра и дочь сестры (несовершеннолетняя). В каких долях и кому будет наследоваться эта квартира? И правда ли что супруга отца (моя мать) будет наследовать половину квартиры, тк это совместно нажитое их имущество??

18 Ноября 2014, 12:00, вопрос №620702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Смотря как приобреталась квартира, если в браке покупалась, то да — она сможет выделить свою супружескую долю, оставшаяся половина будет опять же делиться на мать и Вас с сестрой

18 Ноября 2014, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

И правда ли что супруга отца (моя мать) будет наследовать половину квартиры, тк это совместно нажитое их имущество??

Ирина

если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке у Вашей матери возникло право собственности на 1/2 как на супружескую долю

В каких долях и кому будет наследоваться эта квартира?

Ирина

вы, мать и сестра будете наследовать в равных долях, кроме того наследниками будут родители отца (если они живы)

18 Ноября 2014, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Если квартира приобреталась в браке, то супруга может выделить супружескую долю — 1/2. Остальные 1/2 квартиры наследники одной очереди наследуют в равных долях, в данном случае 1-ой очереди (ст. 1141 ГК РФ). В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если наследников 1-ой очереди трое, то по 1/6.

Следовательно, у матери будет 1/2 + 1/6, а у Вас с сестрой по 1/6.

С уважением, Надежда.

18 Ноября 2014, 12:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.