8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поменяла фамилию и место жительства

Помогите, пожалуйста, я запуталась какие документы надо менять при смене фамилии и регистрации.

2 месяца назад я вышла замужидосих порезжу на машине по своим старым документам (водите. удостоверение, регистрация машины).

В какой последовательности надо поменять документы?

Я так понимаю, что надо вначале идти регистрировать машину, но страховка на старую машину. Потом менять страховку на новую фамилию, а потом делать мед справку и менять водительское удостоверение?

Подскажите в какой последовательности поменять все документы? и будет ли мне штраф за несвоевременную замену документов?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Извините, я не указала, что это все касается машины! как менять документы при перерегистрации машины и водит. удостоверения? Меня интересует именно автомобил, страховка и водит. удостоверение

18 ноября 2014, 08:58
18 ноября 2014, 08:52, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия.

Вам нужно поменять только паспорт. Это нужно сделать в течение месяца, за нарушение срока обмена паспорта штраф от 2000 до 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ.

Все остальные документы Вы можете заменять по своему желанию и в любой последовательности или вообще не заменять, предъявляя, при возникновении сомнений, свидетельство о браке с записью о присвоении Вам новой фамилии.

Всего доброго…

18 ноября 2014, 08:55
0
2
0
2
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Сергеевна Гнучих
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист,

Штрафа никакого не будет, если только Вы не поменяете сам паспорт гражданина РФ. В этом случае будет административная ответственность. Вы можете с собой возить свидетельство о браке (копию) в подтверждение того, что Вы это Вы, т.к. в паспорте будет указаны данные о заключении брака.

Что касается документов, то разницы в порядке замены фамилии в них нет. Поэтому можете делать в той последовательности, в которой и запланировали.

18 ноября 2014, 08:56
0
1
0
1
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, я не указала, что это все касается машины! как менять документы при перерегистрации машины и водит. удостоверения?

18 ноября 2014, 08:58

Извините, я не указала, что это все касается машины! как менять документы при перерегистрации машины и водит. удостоверения?

Юлия

Вам и ответили про ТС и ВУ.

18 ноября 2014, 09:02
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Штраф будет но не существенный, я думаю Вы справитесь и у Вас все получится!

И так последовательность:

1. Машину и водительское можно одновременно поменять;

2. Страховка.

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 08:58
2
0
2
0
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно поменять только паспорт.

Штрафа никакого не будет.

Коллеги (кто отвечал в таком же ракурсе)!

А ничего, что законодательство по теме изменилось?.. Не?

Освежите свои знания по 196-ФЗ и изучите ППРФ №1097 от 24.10.2014 о допуске к управлению ТС.

Не только штраф, но и выпиннут из-за руля и машину на штрафстоянку отправят.

Ибо сейчас водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца (п.35 ППРФ №1097).

А штраф по 12.7.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не
имеющим права управления транспортным средством) напомнить какой?.. От 5 до 15… Ничего себе такой скромненький штрафчик...

Убытки клиента вы будете компенсировать?

Блин, и ведь плюсики, благодарности получают.

18 ноября 2014, 10:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Обязательно ли уведомлять ФНС, если учредитель компании поменял прописку и место жительства?
Здравствуйте! Если учредитель компании поменял прописку и место жительства,обязательно ли уведомить фнс?
12 февраля 2019, 20:36, вопрос №2258417, Гаджи, г. Махачкала
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я поменять фамилию по месту фактического проживания?
Проживаю в г. Екатеринбурге. Прописка и место рождения в другом городе. Могу ли я поменять фамилию по месту фактического проживания. Смена фамилии не связана с замужеством.
15 января 2019, 11:26, вопрос №2225190, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поменять паспорт по месту жительства без временной регистрации?
Исполняется 20 лет 2.07.2016. Прописана в Оренбургской обл. а проживаю в городе Сочи. Возможно ли поменять паспорт по месту жительства а не по месту прописки?
15 июня 2016, 07:28, вопрос №1284685, Дарья, г. Сочи
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я поменять документы по месту жительства?
Здравствуйте. Я с мужем живу в гражданском браке. У нас родилась дочь и нам надо сделать свидетельство о рождении. Так же мы хотим узаконить свои отношения с мужем и я собираюсь брать его фамилию. Но я прописана в другом городе и возможности туда ехать менять документы у меня нет. Скажите, могу ли я поменять документы по месту жительства? Или мне нужно ехать по месту прописки менять?
25 января 2016, 14:31, вопрос №1114408, Виктория, г. Тюмень
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Последствия смены фамилии и места жительства
Добрый день. Я собираюсь выйти замуж, и поменять свою фамилию на фамилию мужа. При этом я ещё и переезжаю жить в другой город. В связи с этим возникают такие вопросы: Придется ли мне менять какие-нибудь документы, в связи со сменой места жительства? Или только те, которые меняются из-за фамилии? Что если прописка останется прежней (Родного города)? На новое место работы в другом городе прописка не должна повлиять?
04 сентября 2014, 11:38, вопрос №548981, Юлия Александровна, г. Прохладный
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014