8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нуждающиеся в жилом помещении

Здравствуйте! Мою семью признали нуждающуюся в жилье, выдали документы на руки! Скажите куда дальше обращаться?

18 ноября 2014, 08:51, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Ждать своей очереди, интересоваться в жилищном отделе когда она подойтет

18 ноября 2014, 08:53
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том , что мою семью признали нуждающимися по прописке ( в Рост.обл.), а фактически мы проживаем в Ростове-на-Дону и здесь же хотим стать в очередь!

18 ноября 2014, 08:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получение компенсации за поднаем жилого помещения при получении жилищной субсидии
Признан нуждающимся в получении служебного жилого помещения и жилого помещения для постоянного проживания. Первый контракт заключил до 1998 года. В рапорте на постановку на учет в качестве нуждающимся в постоянном жилом помещении указывал, что признать меня нуждающимся по избранному месту жительства, отличное от места прохождения службы. В едином реестре меня признали нуждающимся по месту прохождения службы. Проживаю в съемной квартире и получаю компенсацию за поднаем жилья. При получении жилищной субсидии на приобретение жилого помещения от ДЖО получил уведомление о снятии меня с учета нуждающимся в постоянном жилье и письмо, что по истечении 4 месяцев буду снят с учета нуждающегося в служебном жилом помещении. Командир на основании извещения о выплате субсидии исключил меня из приказа на выплату компенсации за поднаем жилого помещения, хотя извещения на исключение меня из реестра нуждающихся в служебном помещении еще не было (не прошло 4 месяца). Правомерны ли его действия. Если нет, то в течении какого времени я имею право получать компенсацию ( в Пр. МО РФ №1280 ( по обеспечению жильем) и в Пр. МО РФ № 303 (о поднаеме жилья) об этом конкретно ничего не сказано) Приобретать жилое помещение по месту прохождения службы не имею никакого желания.
06 ноября 2018, 19:05, вопрос №2158313, Сергей, г. Гагарин
6 ответов
Жилищное право
Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
В 2012 году мужу по наследству досталась доля 12кв, в квартире родителей. Наша семья из четырёх человек проживает в своём доме 36 кв. дом в нашей собственности. В 2016 году мы встали в программу устойчивое развитие сельских территорий 2014-2020 были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2018 году муж продал свою долю в квартире 12 кв. брату. Посчитают ли этот факт намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий, снимут ли нас с программы? Ведь статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях не содержит пункта- снятие с учёта в связи намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий. В свою очередь данные действия подходят под статью 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях пункт 3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок (Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.) При этом данные статьи 54. И статьи 53 могут лишь препятствовать первичной или вторичной постановке на жилищный учет. Ухудшение жилищных условий, это два, в совокупности, фактора, которые должны выполняться одновременно: Ранее вы не имели права состоять на учете (и не состояли) нуждающихся в улучшении жилья; Вы совершили такие действия, которые дают право для постановки на учет. На мой взгляд оснований для снятия нет . Помогите разобраться.
18 марта 2018, 05:58, вопрос №1938210, Татьяна, г. Рубцовск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Является ли правомерным отказ в предоставлении служебного жилого помещения?
Ситуация следующая: Был прописан и проживал в квартире находящейся в собственности у моего отца с февраля 2014 г. по февраль 2016 г., в том же городе где и прохожу военную службу по контракту с 2015 года, долей в собственности не имею. Выписался я в феврале 2016 года, для того что бы на законных основаниях а именно на основании п2 ст. 99 жк рф реализовать своё право на служебное жильё, так как если я всё правильно понимаю то пока я был прописан и проживал со своим отцом согласно п1. ст31. ЖК РФ я был членом семьи семьи собственника жилого помещения а, значит не являлся нуждающимся в жилом помещении согласно ст. 51 ЖК РФ ( Я прекрасно понимаю что данная 51 статья как и ст.53 ЖК РФ относится к жилью по договору социального найма но так как исходя из судебной практики вижу что иногда её используют и для признания нуждающимся в служебном жилье выписался что бы вопросов не было наверняка НО видимо тем самым наоборот еще больше вопросов появилось у сотрудников РУЖО). После того как выписался я логично предполагая что более не являюсь членом семьи собственника жилого помещения, собрал все необходимые документы для получения служебного жилья и отдал в РУЖО, они их приняли и через некоторое время прислали бумагу "вы были зарегистрированы с такого по такое вот тут, представьте доказательства утраты ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилого помещения в котором вы были зарегистрированы с такого по такое". Я не понимая причем тут ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ все таки ответил им дополнительно заявлением что в связи с тем что с отцом находился в плохих отношениях, совместного хозяйства не вел, и с 10 января 2016 года совместно с ним не проживаю, в связи с чем выписался из квартиры тем самым перестав быть членом его семьи и утратил право пользования. Мне они говорят что мол перестать являться членом семьи и соответственно утратить ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ можешь только по решению суда. Но это были просто их слова, документы то они все равно приняли к рассмотрению. (Я честно говоря вообще непонимаю почему это членом семьи я могу стать без суда, просто совместно проживая со своим отцом а перестать быть членом семьи более с ним не проживая только по решению суда ? мне кажется их мнение ошибочно) В итоге они мне отказали. Прочитав отказ я конечно вообще находился в недоумении, и сейчас по прежднему нахожусь, так как написан просто бред, прошу Вас Уважаемые юристы прочитать отказ начальника отделения РУЖО и обьяснить мне некоторые моменты касаемо отказа и ситуации в целом: Во первых, основной вопрос - является ли отказ правомерным ? (То что приплели туда ст 10 ГК РФ для меня тоже является не понятным так как никаких действий в обход закона я не осуществлял, а так же своим правом не злоупотреблял, а наоборот пытаюсь осуществить свои права как военнослужащего и гражданинна РФ на законных основаниях в чем мне препятствует начальник отделения ФГУ РУЖО) Во вторых, мне непонятна формулировка данного пункта ст.15 ФЗ О статусе военнослужащего "За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.", а конкретно что под ней подразумевается ? И почему РУЖО утверждает что ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением я не мог утратить первые 5 лет военной службы по контракту ? (Для меня это вообще абсурд. Мне впринципе не понятно как они увязывают право пользованием и ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ жилым помещением, но еще больше не понятно как они умудрились сделать из этого пункта считай основание для отказа, ведь по моей логике, если она верна (поправьте если не прав) то этот пункт говорит о том что ЕСЛИ меня обеспечивают служебным жильем, то за мной остается право на жилое помещение где я проживал до поступления на ВС, а не о том что в течении 5 лет я не имею право на получение служебного жилья, а пока они меня служебным жильем НЕ обеспечили, то этот пункт ко мне впринципе отношения не имеет) В третьих. (Я все таки обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании отказа начальника отд. ружо и его действий препятствующих в реализации моих прав) На предварительном заседании 25.04.16 судья почему то тоже пристально обращал внимание на мою прописку и спрашивал почему я выписался, а так же уточнил выписывался ли я через суд или ДОБРОВОЛЬНО, впринципе это были просто вопросы, но все же, хотелсь бы узнать Ваше обоснованное мнение влияет ли вообще факт регистрации или её отстутствия на что либо, а так же тот факт снялся ли я с регистрации добровольно или через суд,а так же есть ли судебная практика верховного суда в которой видно что регистрация это формальность что бы я мог это в суде подтвердить ? Ну и в четвертых хотелось бы получить какие нибудь рекомендации от Вас, уважаемые юристы как себя вести в Суде, на какие моменты и нормативно-правовые акты и документы акцентировать внимание, что бы убедить суд в своей правоте ? Так как у меня такое впечатление что суд первой инстанции может увидеть в моих действиях намеренность или еще что то, и удовлетворении искового заявлени отказать. С огромным уважением и благодарностью. Максим.
26 апреля 2016, 12:15, вопрос №1234028, Максим, г. Рязань
14 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Здравствуйте! Я со своей семьей (3 чел.) хочу встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Мы недавно прописались в комнате общежития площадью 18 кв.м. Норма обеспечения жилыми помещениями по г. Волгограду 11 кв.м. на человека. У нас получается по 6 кв.м., т.е. меньше нормы. В телефонном разговоре с Жилищным комитетом при администрации города заранее предупредили, что откажут в постановке на учет, ссылаясь на статью 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Однако, согласно закона №1125-ОД Волгоградской области о порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области Статья 14. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий К действиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, относятся: 2) вселение в жилое помещение иных граждан, за исключением супруга (супруги) и (или) детей, родителей нанимателя или собственника жилого помещения, в результате чего размер общей площади жилого помещения, приходящегося на одного человека, становится менее учетной нормы. Т.е. я не нарушаю 53 ст. ЖК РФ. Уверен, что откажут в постановке на учет. Стоит ли судиться с Жилищным комитетом или я не прав?
27 апреля 2015, 16:06, вопрос №820631, Владислав, г. Волгоград
1 ответ
Военное право
Постановка меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении
Мною было получено решение №1/21/20 об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Данное решение принял 06 сентября 2013 года Начальник Саратовского отделения (заселения) ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ. В 2012 году мною была осуществлена сделка (договор дарения) по отчуждению 1/3 части жилого помещения (общая площадь помещения 59,2 кв. м.). До вышеуказанных действий на меня и членов моей семьи приходилось по 4,9 кв. м. (59,2 кв.м.*0,33 доли = 19,6 кв.м. /4 чел. = 4,9 кв.м.). Согласно ст. 51 п.2 Жилищного Кодекса РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Можно ли признать меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении (за вычетом 19,6 кв. м.) и поставить на учет, т.к. 4,9 кв.м.
30 сентября 2013, 07:11, вопрос №237098, Руслан, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014