8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и прописка

Добрый день! Хочу выписаться от мамы и прописаться к мужу, но мама переживает, что если с ней что-то случиться, как теперь оформлять документы. Я ее единственная наследница. Надо ли писать дарственную и смогу ли я пользоваться жильем, случись с ней что, пока не вступлю в наследство?

, Евгения, г. Калининград
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Надо ли писать дарственную и смогу ли я пользоваться жильем, случись с ней что, пока не вступлю в наследство?

Евгения

квартира в которой вы зарегистрированы приватизирована или нет? и если да, то на кого

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Калининград

Приватизирована на нее

Приватизирована на нее

Евгения

в таком случае снятие Вас с регистрационного учета никаких негативных последствий не повлечет, после смерти матери вы станете собственником имущества с момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Можете написать, если мама Вам при жизни квартиру отдаст, выписка на оформление наследства не повлияет, пользоваться сможете, главное после смерти подайте сразу заявление о принятии наследства....

0
0
0
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Если квартира в собственности мамы (не по договору социального найма или др.условия), Вы сможете пользоваться ею при оформлении наследства. Если доля, в любом случае Вы единственная наследница этой доли. при этом несете отвественность за надлежащее содержание жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014