Наследство и прописка

Добрый день! Хочу выписаться от мамы и прописаться к мужу, но мама переживает, что если с ней что-то случиться, как теперь оформлять документы. Я ее единственная наследница. Надо ли писать дарственную и смогу ли я пользоваться жильем, случись с ней что, пока не вступлю в наследство?

, Евгения, г. Калининград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Надо ли писать дарственную и смогу ли я пользоваться жильем, случись с ней что, пока не вступлю в наследство?

Евгения

квартира в которой вы зарегистрированы приватизирована или нет? и если да, то на кого

Евгения
Клиент, г. Калининград

Приватизирована на нее

Евгения

в таком случае снятие Вас с регистрационного учета никаких негативных последствий не повлечет, после смерти матери вы станете собственником имущества с момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Можете написать, если мама Вам при жизни квартиру отдаст, выписка на оформление наследства не повлияет, пользоваться сможете, главное после смерти подайте сразу заявление о принятии наследства....

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Если квартира в собственности мамы (не по договору социального найма или др.условия), Вы сможете пользоваться ею при оформлении наследства. Если доля, в любом случае Вы единственная наследница этой доли. при этом несете отвественность за надлежащее содержание жилого помещения.