Увольнение по собственному желанию

Добрый день!

у меня пару вопросов по поводу увольнения по собственному желанию …

1. ) 31 октября, я написал заявление, о том, что прошу меня уволить по собственному желанию 11 ноября 2014 года…

Меня уволили 10 ноября, при условии того, что с 1 по 10 ноября 2014 года, я находился в командировке в Крыму с детьми , (в должности зам. руководителя группы), детей я раздал по родителями только 10 ноября в 23:00… Вопрос : Законно ли мое увольнение?

2. ) я слышал, что до тех пор пока трудовая находится на работе , то выплачивается з/п, так ли это?

P,S. с 11 ноября по н/в официально нахожусь на больничном …

, Олег, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

1. ) 31 октября, я написал заявление, о том, что прошу меня уволить по собственному желанию 11 ноября 2014 года…

Олег

Согласно ст.167 ТК РФ При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Получается увольнении незаконное, если оформлены все командировочные документы.

2. ) я слышал, что до тех пор пока трудовая находится на работе, то выплачивается з/п, так ли это?

Олег

Нет, это не так. Заработная плата выплачивается до приказа об увольнении.

с 11 ноября по н/в официально нахожусь на больничном …

Олег

На больничном вас могут уволить только по собственному желанию. Если не хотите увольняться отзывайте заявление.

Желаю удачи!

трудовую книжку мне ни кто не выдавал и с приказом меня так ни кто и не ознакомил ...

Олег

наверно потому что вы после коммандировки сразу ушли на больничный.

11 ноября, рано утром я сообщил администрации (директору и заму), о том, что я заболел и о том, что я отзываю больничный… на что я получил ответ, что Вы уволены вчера (10.11.14) ....

Олег

Отозвать заявление нужно в письменном виде. Восстанавливаться придется через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

31 октября, я написал заявление, о том, что прошу меня уволить по собственному желанию 11 ноября 2014 года…

Меня уволили 10 ноября, при условии того, что с 1 по 10 ноября 2014
года, я находился в командировке в Крыму с детьми, (в должности зам.
руководителя группы), детей я раздал по родителями только 10 ноября в
23:00… Вопрос: Законно ли мое увольнение?

Тут нюанс есть. Последним днем работы является день увольнения.

10 ноября это понедельник.

В принципе за этот один день можно побороться.

2. ) я слышал, что до тех пор пока трудовая находится на работе, то выплачивается з/п, так ли это?

На самом деле Вас с приказом об увольнении должны были ознакомить в трех дневный срок, выдать трудовую книжку и произвести расчет. Если по истечении трех дней это не сделано, то можно в судебном порядке взыскать зарплату за это время.

т.е. выдать Вам все документы должны были до 14.11.2014 года.

P,S. с 11 ноября по н/в официально нахожусь на больничном …

Данный больничный подлежит оплате. По выходу напишите заявление и сдайте больничный работодателю, под роспись на втором экземпляре заявления.

Олег
Клиент, г. Москва

трудовую книжку мне ни кто не выдавал и с приказом меня так ни кто и не ознакомил ...

в заявление

Прошу уволить меня с работы по собственному желанию одиннадцатого ноября две тысячи четырнадцатого года (11.11.14)

подпись

А что директор на нем написал?

Вообще значение сейчас это не имеет, (только запись даты в труд.книжке), так как Вы на больничном.

Больничный оплачивается по общему правило.

И в этом случае зарплату за задержку трудовой Вам не взыскать, так как Вы на больничном.

Уверен, что при подаче больничного на оплату трудовую Вам выдадут без помех.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По 2му вопросу: нет, не так, если Вы уже уволены, то есть фактически отношения трудовые прекращены. Отдать ТК Вам должны были в день увольнения. Либо прислать письмо с приглашением её забрать.

1. ) 31 октября, я написал заявление, о том, что прошу меня уволить по собственному желанию 11 ноября 2014 года…

Олег

Здесь вопрос в  формулировке в заявлении, если просто 11го числа, то неправомерно уволили раньше.

Если С 11, то 10 число последний рабочий день, но оплатить этот день обязаны, так как Вы фактически еще были в командировке

Олег
Клиент, г. Москва

в заявление

Прошу уволить меня с работы по собственному желанию одиннадцатого ноября две тысячи четырнадцатого года (11.11.14)

подпись

Прошу уволить меня с работы по собственному желанию одиннадцатого ноября две тысячи четырнадцатого года (11.11.14)

Олег

Значит неправомерно, по смыслу заявления. Уволить должны были именно 11го

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку Вы указали дату увольнения 11 ноября, Вас должны были уволить 11 ноября.

Статья 167.ТК РФ  Гарантии при направлении работников в служебные командировки При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Поскольку Вы числились в организации, то хоть и были в командировке Вы не лишаетесь оплаты за этот срок.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олег!

День Вашего прибытия из командировки считается Вашим рабочим днём.

В своём заявлении Вы указали конкретную дату увольнения, и работодатель не мог без Вашего согалсия уволить Вас на один день раньше.

В последний рабочий день (он же и день увольнения) работодатель обязан
произвести с Вами окончательный расчёт и выдать трудовую книжку.

Если работник в день увольнения отсутствует (болеет) или отказывается ее получить, то в обязательном порядке нужно отправить ему письмо, в котором уведомить о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправку почтой.

Если работодатель уведомление не направил, то со следующего дня после увольнения начинается его материальная ответственность.За каждый день просрочки выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику средний заработок.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег.

Согласно

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

т.е Вас уволить должны были 14.11.2014 года, однако Вы просили уволить 11-го и

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

т.е если и работник и работодатель согласны увольнение возможно и до 14.11.2014, например, 11- го числа или 10-го, но с согласия и того и другого.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно ст. 234 ТК РФ

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

поэтому если работодатель  будет задерживать выдачу трудовой книжки ВЫ можете в судебном порядке взыскать с него неполученный заработок, но Вам нужно будет доказать, что Вы сами предпринимали меры для получения трудовой книжки.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Меня уволили 10 ноября

Олег

Добрый день!

Если вы в заявлении указали дату увольнения 11,  то на основании чего вас уволили 10?

я слышал, что до тех пор пока трудовая находится на работе, то выплачивается з/п, так ли это?

Олег

В последний рабочий день, те 11 работодатель должен был произвести окончательный расчет, издать приказ об увольнении, в нем поставить отметку о вашем отсутствии и невозможности ознакомить вас с приказом.

За трудовой книжкой вы должны явиться после выздоровления.

Все выплаты вам будут выплачены не позднее следующего дня, после предъявления требования.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Меня уволили 10 ноября, при условии того, что с 1 по 10 ноября 2014 года, я находился в командировке в Крыму с детьми, (в должности зам. руководителя группы), детей я раздал по родителями только 10 ноября в 23:00… Вопрос: Законно ли мое увольнение?

Олег

Нет, незаконно. Двухнедельный срок предупреждения не закончился. Дата указанная в заявлении (11.11.) не наступила.

и в какой суд нужно подавать иск??? Мировой ?

Олег

Заявления о восстановлении на работе подаются в городской (районный) суд.

2. ) я слышал, что до тех пор пока трудовая находится на работе, то выплачивается з/п, так ли это?

Олег

При не своевременной выдаче трудовой книжки можно с работодателя взыскать среднюю зарплату за время вынужденного прогула в судебном порядке.