8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на часть квартиры?

Здравствуйте! 7 лет назад я отказалась от наследства в пользу матери - 1/2 , которая принадлежала моему папе - была в сильной депрессии...надеялась, что она будет вести разумно себя. Ей почти 80 лет..., в мае она продала дачу ( за бесценок), даже не поговорив с нами - дочерью и внучкой. Зная ее психические особенности, теперь боюсь, что продаст и квартиру, в которой мы живем сейчас. Я хочу потребовать у нее вернуть мне мою половину , т.е. папино наследство - заставить оформить дарственную на квартиру и гараж на меня или на меня и внучку.

Помогите, пожалуйста..! спасибо!

Виктория

Показать полностью
, Виктория, г. Иркутск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

В данной ситуации если мама признана дееспособной, то кроме как договариваться с ней лично, иного пути нет, если договоритесь, вызывайте на дом нотариуса он вам оформит дарственную. Сейчас главное более дипломатично, терпеливо и очень аккуратно дать понять маме, что она может натворить дел.

Закон тут вряд ли Вам помощник. 

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, заставить Вы не можете, так как отказ от наследства уже не отзовешь. Собственник самостоятельно по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом. В случае продажи квартиры готовьтесь лучше немедленно оспаривать данную сделку,

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Половину не вернуть уже, заботьтесь о матери, чтобы квартира не ушла «налево», уговорите подарить Вам, ну или хоть продать....

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Попробуйте оформить дарение либо договор пожизненного содержания с иждевением. Во втором случае и Вы и мама будете спокойны.

Вы можете также маму признать недееспособной и стать ее опекуном, но тогда будет проводится психологическая экспертиза, что может нанести маме психологическую травму.

Но если маму признают недееспособной, то можно оспорить сделку и по продаже дачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014