Как оформить дарственную на часть квартиры?

Здравствуйте! 7 лет назад я отказалась от наследства в пользу матери - 1/2 , которая принадлежала моему папе - была в сильной депрессии...надеялась, что она будет вести разумно себя. Ей почти 80 лет..., в мае она продала дачу ( за бесценок), даже не поговорив с нами - дочерью и внучкой. Зная ее психические особенности, теперь боюсь, что продаст и квартиру, в которой мы живем сейчас. Я хочу потребовать у нее вернуть мне мою половину , т.е. папино наследство - заставить оформить дарственную на квартиру и гараж на меня или на меня и внучку.

Помогите, пожалуйста..! спасибо!

Виктория

, Виктория, г. Иркутск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

В данной ситуации если мама признана дееспособной, то кроме как договариваться с ней лично, иного пути нет, если договоритесь, вызывайте на дом нотариуса он вам оформит дарственную. Сейчас главное более дипломатично, терпеливо и очень аккуратно дать понять маме, что она может натворить дел.

Закон тут вряд ли Вам помощник.

С уважением А.Э.С.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заставить Вы не можете, так как отказ от наследства уже не отзовешь. Собственник самостоятельно по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом. В случае продажи квартиры готовьтесь лучше немедленно оспаривать данную сделку,

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Половину не вернуть уже, заботьтесь о матери, чтобы квартира не ушла «налево», уговорите подарить Вам, ну или хоть продать....

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Попробуйте оформить дарение либо договор пожизненного содержания с иждевением. Во втором случае и Вы и мама будете спокойны.

Вы можете также маму признать недееспособной и стать ее опекуном, но тогда будет проводится психологическая экспертиза, что может нанести маме психологическую травму.

Но если маму признают недееспособной, то можно оспорить сделку и по продаже дачи.