8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на часть квартиры?

Здравствуйте! 7 лет назад я отказалась от наследства в пользу матери - 1/2 , которая принадлежала моему папе - была в сильной депрессии...надеялась, что она будет вести разумно себя. Ей почти 80 лет..., в мае она продала дачу ( за бесценок), даже не поговорив с нами - дочерью и внучкой. Зная ее психические особенности, теперь боюсь, что продаст и квартиру, в которой мы живем сейчас. Я хочу потребовать у нее вернуть мне мою половину , т.е. папино наследство - заставить оформить дарственную на квартиру и гараж на меня или на меня и внучку.

Помогите, пожалуйста..! спасибо!

Виктория

18 ноября 2014, 08:27, Виктория, г. Иркутск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

В данной ситуации если мама признана дееспособной, то кроме как договариваться с ней лично, иного пути нет, если договоритесь, вызывайте на дом нотариуса он вам оформит дарственную. Сейчас главное более дипломатично, терпеливо и очень аккуратно дать понять маме, что она может натворить дел.

Закон тут вряд ли Вам помощник.

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заставить Вы не можете, так как отказ от наследства уже не отзовешь. Собственник самостоятельно по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом. В случае продажи квартиры готовьтесь лучше немедленно оспаривать данную сделку,

18 ноября 2014, 08:31
0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Половину не вернуть уже, заботьтесь о матери, чтобы квартира не ушла «налево», уговорите подарить Вам, ну или хоть продать....

18 ноября 2014, 08:31
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Попробуйте оформить дарение либо договор пожизненного содержания с иждевением. Во втором случае и Вы и мама будете спокойны.

Вы можете также маму признать недееспособной и стать ее опекуном, но тогда будет проводится психологическая экспертиза, что может нанести маме психологическую травму.

Но если маму признают недееспособной, то можно оспорить сделку и по продаже дачи.

18 ноября 2014, 08:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?
Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!
10 августа 2019, 06:36, вопрос №2467056, Аркадий, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Оформить дарственную части квартиры, в которой я проживаю, на мать
Здравствуйте, я имею часть квартиры, в которой проживаю, остальной частью квартиры владеет моя мать. Недавно я получил статус индивидуального предпринимателя. Могу ли я оформить дарственную своей части квартиры на мою мать в качестве физ.лица без дополнительных налогов и т.п.? Также я бы хотел узнать сколько будет стоить составление договора дарения в простой форме для последующей самостоятельной подачи в в МФЦ?
02 августа 2019, 18:34, вопрос №2458774, Кудряшов Артем, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли оформить дарственную на квартиру с долгами по ЖКХ или отдельно их передать?
Могу ли я оформить дарственную на квартиру с долгами по жкх или как то отдельно передать долги документально лицу, владеющему также частью этой квартиры
10 января 2019, 10:48, вопрос №2219549, Светлана, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на квартиру детям без мужа?
Здравствуйте, на меня оформлена квартира, которую с мужем купили. Могу ли я оформить дарственную на квартиру детям без мужа. И сможет ли он при разводе получить часть квартиры? Заранее спасибо.
31 мая 2018, 18:40, вопрос №2012549, Екатерина, с. Клявлино
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную на квартиру, если одаряемая живет в другом регионе?
Можно ли оформить дарственную на квартиру, если одаряемая живет в другом регионе - в Моск. обл.? Здравствуйте, можно ли оформить дарственную на квартиру, которая находится в Московской обл., если владелец, которой будет дарить квартиру, находится в Санкт-Петербурге,служит он там и выехать ему практически невозможно?
16 мая 2018, 21:08, вопрос №1997717, Сергей, г. Лобня
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014