Спорный вопрос по отоплению дома

Добрый день.

Прошу Вас дать разъяснение по следующей ситуации. Проживаем в многоквартирном доме (60 кв.) с 1999 года. Один из жильцов (Иванова В.) примерно в 2000 году отрезала в своей квартире батареи отопления от основных стояков и сделала отопление электрическим. Насколько нам известно, надлежащих документов на эти работы нет, есть только какие-то разрешения местной администрации (отец Ивановой В. – глава местной администрации).

В данный момент сложилась такая ситуация. Сумма за отопление распределяется на весь наш дом и мы получаем счета соответственно квадратным метрам. Ивановой В. тоже начисляются сумму за отопление. Но в этом году она решила не платить по этим счетам, а эти суммы за отопление распределить на оставшихся жильцов. Первый суд она проиграла. В энергосбытовой компании ей посоветовали договориться с жильцами дома, чтобы мы добровольно согласились взять на себя эти расходы по отоплению её квартиры. Потом мы собрали совет дома, собрали подписи всех жильцов (90% - естественно против).

Но на днях Иванова В. подала на повторный суд, где наш протокол даже не приняли во внимание. В итоге ей выносят положительное решение. Нам же сообщили, что могут нам всем распределить отопление по её квартире за предыдущие года.

Правомерно ли всё это? И как нам всем дальше поступать?

Спасибо.

, Елена, г. Кемь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Правомерно ли всё это? И как нам всем дальше поступать? Спасибо.

Елена

Приветствую Вас. Как видите, судебная практика даже в рамках Вашего региона по данному вопросу разнится, чтобы решить вопрос нужно смотреть решения суда, конкретно, исследовать доказательства, на основании которых суд принял решение. В любом случае, в данной ситуации решение суда нужно обжаловать. Кроме того, не совсем понятно, как по одному и тому же предмету и основанию исков, принято два решения суда, ведь первое решение является для нового суда преюдициальным. В течение месяца советую направить жалобу в суд вынесший решение, покажите все документы по делу, чтобы знать за что зацепится. Вопрос не такой простой, поэтому очень важно увидеть документы. С уважением, Назаров Кирилл.