8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой перечень документов нужен для подачи искового заявления в суд?

Я выпустилась из детского дома в 2011 году, и поступила учиться в КемТИПиСУ, закончила учиться в 2014, по окончание учебного заведения техникум делал запрос в Администрацию сиротам по поводу жилья, но пришел отрицательный ответ, в мае я сама ходила в Администрацию по этому вопросу, объяснила им ситуюцию, что живу с парнем и с его родителями и сестрой, беременна, в июне выхожу замуж, живу в частном доме, место после рождения ребенка мало, сказали что ответ придет в конце мая, ответ пришел и снова отрицательный. Друзья посоветовали написать исковое заявления. хотела бы узнать какие документы нужны еще кроме искового заявления.

18 ноября 2014, 08:03, Мария, г. Кемерово
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам потребуется в обязательном порядке — квитанция об уплате государственной пошлины (если таковую надо будет уплачивать, все зависит от Ваших требований), исковое заявление в 3-х экземплярах копия паспорта, а все остальное Вам уже судья скажет, что ей нужно для решения Вашего спора.

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Золотухина
Любовь Золотухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария, вам необходимы свидетельство о рождении, справка формы 9 если вы прописаны в жилом помещении, и подробное составление иска, с учетом всех обстоятельств. Желаю Удачи.

18 ноября 2014, 08:09
0
0
0
0
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

какие документы нужны еще кроме искового заявления.

Мария

Если отталкиваться от формальных требований закона, то вот:

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Иными словами, приложенные документы должны подтверждать (доказывать) те обстоятельства, по которым Вы предъявляете иск к ответчику, а также подтверждать выполнение некоторых процессуальных требований.

18 ноября 2014, 08:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И на какие статьи опираться при подаче искового заявления в суд?
Добрый день. Скажите пожалуйста, если мы оплатили задолженность перед судебными приставами, они по ошибке отправили деньги другому взыскателю, обратно вернуть деньги у них не получается уже год, так как организация куда ушли ошибочно деньги проходит процедуру банкротства. Сможем мы при подаче заявления в суд взыскать эти деньги с пристава и бухгалтера, которые совершили ошибочный перевод денег. Есть ли шанс? И на какие статьи опираться при подаче искового заявления в суд?
27 мая, 10:19, вопрос №3046090, Анастасия Мелихова, г. Волгоград
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина?
Здравствуйте. Полтора года назад умерла бабушка. Она оставила завещание, по которому отец — наследник всего имущества. Из-за пандемии отец пропустил срок принятия права на наследство, соблюдал самоизоляцию (возраст 65), переболел ковидом. Имущество состоит из одного банковского вклада. Других наследников нет. Теперь отец будет подавать иск в суд. Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина? С уважением, Евгения
07 апреля, 08:53, вопрос №3023177, Евгения, г. Москва
12 ответов
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста в данной ситуации какие нужны документы для подачи искового заявления в суд
Добрый день! 17.10.2020 произошло дтп с участием авто росгвардии и физ. лица который находился в алкогольном опьянении и без страховки. Скоро будет экспертное заключение. Подскажите пожалуйста в данной ситуации какие нужны документы для подачи искового заявления в суд
16 декабря 2020, 06:35, вопрос №2938284, Ольга, г. Первоуральск
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для искового заявления в суд
Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для искового заявления в суд
11 декабря 2020, 06:34, вопрос №2933964, Карина, г. Чита
3 ответа
Гражданство
Какой перечень документов нужен для подачи на гражданство РФ, если заключен брак?
Какой перечень документов нужен для подачи на гражданство РФ,если заключен брак и есть беременность? Муж -гражданин России, жена- гражданка Беларуси, 33 недели беременности.Какие документы нужны для ускоренного получения? В браке 1,5 месяца.
14 сентября 2017, 15:54, вопрос №1752063, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014