8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор инвестирования

Здравствуйте! Месяц тому назад я заключил договор инвестирования как физ. лицо по которому выступаю в качестве инвестора. Согласно условиям договора я передаю свои денежные средства в развитие бизнеса некоего юридического лица под 20% в месяц с ежемесячными выплатами. Договор подписан с двух сторон условия выплаты процентов прописаны в нем. В настоящий момент данное юридическое лицо отказывается выплачивать вышеуказанный процент, ссылаясь на сложности в бизнесе и заявляет, что платить он будет не 20% как указано в договоре,а только 10% причем выплаты будет производить не каждый месяц как это указано опять же в договоре, а выплатит их единоразово и только в декабре. Имеет ли он право на это и могу ли я в свою очередь требовать от него полного выполнения условий договора. У кого какие шансы выиграть это дело, если это дело будет рассматриваться в судебном порядке? И как это будет происходить если живем мы в разных городах? И можно ли застраховать свои денежные средства в страховой компании инвестированные в чужой частный бизнес от форс-мажорных обстоятельств? Для предметного ознакомления могу выслать копию договора. Для связи моя эл.почта: mitrius798@rambler.ru и тел. 89200032880

    Барыкин1 001.jpg
    .htm
    Барыкин2 001.jpg
    .htm
    Барыкин3 001.jpg
    .htm
    Барыкин4 001.jpg
    .htm
18 ноября 2014, 07:51, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Не изучая пока документы, можно утверждать следущее:

могу ли я в свою очередь требовать от него полного выполнения условий договора

Дмитрий

Требовать-то Вы можете, но деньги на счете контрагента от этого сами по себе не появятся. Скорее всего, если нарушения будут существенными, неминуем судебный порядок взыскания с контрагента.

У кого какие шансы выиграть это дело, если это дело будет рассматриваться в судебном порядке?

Дмитрий

Если условия в договоре четко указаны и также четко не исполняются контрагентом, о чем есть бумажные доказательства или отсутствие бумажных подтверждений выполненных обязательств — есть все шансы взыскать это в судебном порядке.

И как это будет происходить если живем мы в разных городах?

Дмитрий

По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ОТВЕТЧИКА. Также, подсудность может быть определена сторонами в договоре.

И можно ли застраховать свои денежные средства в страховой компании инвестированные в чужой частный бизнес от форс-мажорных обстоятельств?

Дмитрий

В целом, есть такие виды страхования (предпринимательских и финансовых рисков). Конкретные условия необходимо обсуждать со страховыми компаниями.

Обращайтесь.

Всего доброго.

18 ноября 2014, 09:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Риски физического лица с ДДУ и договорами инвестирования, в случае начала банкротства застройщика
Уважаемые юристы! Имеются 1 ДДУ(жилое) и 2 договора инвестирования(нежилые) с одним застройщиком(юр.лицом), все договора оплачены физическим лицом на 100%, ипотеки нет. Дом был введен в эксплуатацию в 2018 году, но при этом физическое лицо не подавало документы на оформление собственности на купленные как жилые так и нежилые объекты. Данные объекты находятся сейчас в пользовании физическим лицом. С момента передачи объектов по акту-приема передачи между физическим лицом и застройщиком, физическое лицо регулярно оплачивает коммунальные платежи за данные объекты. Собственность на объекты не оформлялась, в том числе, что бы избежать дополнительного налогообложения. Есть так же исполненные решения суда в пользу физического лица по всем типам договоров, в рамках взыскания неустойки с застройщика в связи с нарушением сроков сдачи объектов. При этом, те объекты, которые были приобретены по договорам инвестирования, не могут быть оформлены в собственность без суда, ввиду неисполнения инвестиционного контракта заключенного с администрацией города. Недавно появилась информация, что застройщик намерен пойти на банкротство, ввиду этого возникли вопросы: 1) Рисках физического лица, в связи с вышеизложенным, при сохранении текущей ситуации с документами? 2) Подскажите пожалуйста какие действия, на Ваш взгляд, должен предпринять собственник-физическое лицо что бы обезопасить приобретенное имущество? Заранее благодарю! Виктор Владленович
04 декабря 2019, 10:18, вопрос №2609448, Виктор, г. Москва
7 ответов
689 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Не возврат денег по договорам инвестирования. Возбуждения дела УК РФ ст.159 ч.3
Ниже подробно описана ситуация, основными вопросами для нас является: 1) крайний срок подачи иска в суд; 2) у ответчика скорее всего нет никакого имущества, в случае возбуждения уголовного дела по УК РФ с.159 ч.3 (в процессе работы следствия), что нужно делать, чтобы вернуть денежные средства? 2.1) для возврата денежных средств, стоит ли подавать иск в суд, если у ответчика отсуствует како-либо имущество. Фигуранты дела Заемщик и его отец (Калужская обл.): Александр Борисович и Борис Васильевич (должностное лицо) Потерпевшие посредник и инвестор №1 (братья из Калининграда): Алексей Юрьевич и Николай Юрьевич (инвестор) Инвестор №2 (Тольятти): Александр Сергеевич С Александром Борисовичем познакомились в мае 2016 года в г. Азов при Всероссийском съезде казачьей молодёжи и организации одноименного движения. С момента знакомства, Александр проявлял себя как деловой и ответственный человек с ведением личного предпринимательского дела в области рекламы и коммерции. С помощью интернета и ежегодных съездов по Союзу Казачьей молодёжи, дистанционно поддерживалось общение. И в 2018 году с его стороны поступило предложение о начале очень выгодного направления коммерческой деятельности, в рамках которой нужно было совершить два этапа: перевести определённые инвестиции для закупки товаров в интернет-магазин (А.Б. сообщил что всё дело заключается в распространении предметов широкого потребления и низкой стоимости (рюкзаки-сумки, удочки, зонтики) через интернет-магазин, последующей передачей управления такого магазина в руки инвесторов (в т.ч. мои как посредника между инвесторами и заёмщиком). Предполагаемая деятельность заключалась в закупке товаров (А.Б.) на отправленные денежные средства с нашей стороны, и последующей их реализацией совместными усилиями, однако подтверждения закупки товаров с его стороны и передачи магазина в управление инвесторов так и не последовало, как и возвращение инвестируемых средств и средств вознаграждения (далее по договорам). При заключении первого договора между Александром Борисовичем и Николаем Юрьевичем: А.Б. была запрошена сумма в 100 тыс. руб. и предложены условия вознаграждения инвестору в 30 %, в целях “отработки проекта”. В случае его успешности А.Б. заинтересовывал выходить на инвестиции в 500 — 1000 тыс. руб. (в последующих договорах). Таким образом, согласно договору инвестирования в бизнесе №1 от 20 июня 2018 г., была переведена сумма в 100 тыс. руб. с договорённостью вернуть 50 тыс. руб. до 25.07.2018 г., ещё 50 тыс. руб. до 25.08.2018 г. и вознаграждение в 30 тыс. руб. до 25.09.2018 г. Однако данная сумма поэтапно не возвращалась, и на вопрос почему, отвечал, что просто нужно больше денег, поскольку проект очень хорошо работает, и выводить деньги-большие затраты и риски. А.Б. перевёл деньги в полном объёме и единоразово (не как по договору) только после того как он убедился что мы готовы вкладывать деньги дальше. После того как А.Б. перевёл единоразово 130 тыс. руб. мы в течение этого же месяца (около недели) начали переводить большие суммы (по второму договору). Второй договор инвестирования в бизнесе №1 от 21 сентября 2018 г. был заключен между Александром Борисовичем и Николаем Юрьевичем на сумму в 640 тыс. руб., со следующими условиями: возврат 640 тыс. руб. инвестору (Н.Ю.) до 22.12.2018 г., выплате денежного вознаграждения за использование денежными средствами в размере 192 тыс. руб. инвестору (Н.Ю.) до 22.12.2018 г. Данное денежное вознаграждение было предложено А.Б. в виду высокой актуальности совместного предприятия и необходимости срочно закупать определённые товары – срочно переводить деньги дальше для развития проекта. Доказательств закупки товара, фотографий или примера работы служебного персонала по обслуживанию сайта со стороны А.Б. так и не последовало (ссылался на сильную загруженность и плохое самочуствие-лежал в больнице), однако мы согласились на следующий перевод, доверившись обещаниям заёмщика увеличить сумму вознаграждения по первому договору (устно и без доп. Договора свыше 30 %), был заключен третий договор. Данный поступок был совершён исходя из доверительных отношений после успешной работы по первому договору и его убедительному плану работать на дальнейшие суммы (500 -1000 тыс. руб.), т.е. мы морально были готовы вкладывать деньги дальше, после проверки первым договором. Третий договор инвестирования в бизнесе №1 от 18.02.2019 г. был заключен между Александром Борисовичем и Александром Сергеевичем (где я участвовал как посредник) на сумму в 350 тыс. руб., со следующими условиями: возврат 350 тыс. руб. инвестору (А.С.) до 18.06.2019 г., выплате денежного вознаграждения за использование денежными средствами в размере 105 тыс. руб. инвестору (А.С.) до 18.02.2019 г. После бесчисленных попыток убедить вернуть денежные средства, в качестве мирного урегулирования ситуации, в апреле 2019 года состоялся телефонный разговор с Борисом Васильевичем (отец А. Б.) о невозврате заёмных средств, в размере 640 тыс. руб. и 350 тыс. руб. со стороны его сына, Александра Борисовича. Все телефонные звонки с Александром Борисовичем были записаны. Просили в первую очередь вернуть вложенные деньги без процентов, поскольку все сроки вышли и мы уже поняли что А.Б. наши деньги не тратил в полном объёме на предполагаемый проект (чего мы не видели ни по каким фактам-только устно и по дешёвым одностраничным сайтам). Ввиду неисполнения своих обязательств со стороны Александра Борисовича в течение уже 4 месяцев (к апрелю 2019 г.), 12 апреля 2019 года Борис Васильевич в режиме записанного телефонного разговора взял на себя обязательства по решению данного вопроса. По инициативе Бориса Васильевича было заключено дополнительное соглашение об исполнении обязательств относительно первого договора (приложено к письму дополнительное соглашение к договору инвестирования в бизнес от 21 сентября 2018 года № 1). Несмотря на обещания со стороны Борисом Васильевичем решить вопрос, заёмные средства не были возвращены (ни по частям, никак совсем), как и исполнение обязательств по договорам инвестирования. В телефонных разговорах Б.В. всегда обещал вернуть с сыном денежные средства и урегулировать данный вопрос, однако никаких реальных действий так и не последовало. Как только мы сказали, что намерены решать вопрос в законном порядке (в переписке социальной сети Вконтакте А.Б.) и отправили письмо Начальнику Управления Министерства Внутренних Дел РФ по Калужской области, от них больше вестей не было, звонков, сообщений и устных обещаний вернуть денежные средства. На 22 сентября 2019 года мы имеем один договор от 21 сентября с невыплаченными заёмными денежными средствами в размере 640 тыс. руб. с просрочкой в 9 месяцев, и второй договор с невыплаченной заёмной суммой в 350 тыс. руб. Так же невыплатой обещаний по вознаграждению, согласно двум договорам инвестирования. Что в общей сложности составляет более 1 млн. рублей. На данный момент следствием уже собирается информация для возбуждения дела по УК РФ ст.159 ч.3. Однако это не гарантирует нам возврата денежных средств, поэтому нам не понятно как лучше действовать, если у ответчкиа скорее всего нет имущества. стоит ли подавать в суд при таком раскладе, когда даже издержки прийдется оплачивать самостоятельно как и юриста. как лучше поступать чтобы вернуть вложенную сумму по договорам?
23 ноября 2019, 12:04, вопрос №2597852, Александр, г. Тольятти
16 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать договоры займа договорами инвестирования, или доказать что займ был процентным?
Добрый день. Задача. Физлицо являясь учредителем и потом участником ООО (доля 20 %) заключило несколько договоров займа - дало в займы этому ООО (в самих договорах указано что они беспроцентные, а фактически, согласно устной договорённости с другими участниками ООО данное ооо должно было выплачивать % за пользование займом). Проценты по займу не выплачиваются год. Займы ничем не обеспечены, ни залогом, ни поручительством ни т. п…. Вопросы: 1. Можно ли признать договоры займа, договорами инвестирования и что для этого нужно? 2. Если нельзя признать договорами инвестирования, то можно ли доказать что займы давались под проценты, и что для этого нужно?
07 сентября 2019, 08:04, вопрос №2501295, Владимир, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли избежать уплату налогов с продажи дома построенного по договору инвестирования между физ. Лицами
Возможно ли избежать уплату налогов с продажи дома построенного по договору инвестирования между физ. лицами .Добрый день! Еще до начала 2016 года был заключен договор инвестирования между владельцем (не близкий родственник) земельного участка и мной. Так как участок на тот момент находился в обременении, переоформить его было нельзя.На данный момент построен дом и снято обременение. Как правильно переоформить на себя данное строение с землей и возможно ли избежать налогообложения продавцу. Так как продавец фактически не имеет прибыли с продажи. Имеются в наличии множество чеков подтверждающих расходы с моей стороны.
22 декабря 2017, 09:44, вопрос №1853797, Геннадий Викторович, г. Белгород
7 ответов
Гражданское право
Договор инвестирования и договор аренды земельного участка
Здравствуйте! Мною заключен договор инвестирования на строительство гостинично-офисного комплекса по адресу: Москва, САО, район Ховрино, Левобережная ул., напротив дома 6Б. Результатом инвестирования является предоставление мне отчуждаемого нежилого помещения (апартаментов). Основание договора - это разрешение на строительство, выданное Мосгосстройнадзором еще до заключения договора аренды земельного участка и договор аренды земельного участка на 5 лет от одного юридического лица (кадастровый номер участка 77:09:0001007:10) к другому с обязательством дальнейшей пролангации, но договор не зарегистрирован в Росреестре и Застройщик уклоняется от его регистрации. В этой связи, прошу Вас рассмотреть данную ситуацию, дать оценку рискам данного инвестирования и сообщить Вашу позицию по вопросам уклонения Застройщика от регистрации договора и последствий данного уклонения и законности данных действий, так как разрешение на строительство выдано до заключения договора аренды земельного участка.
20 апреля 2016, 15:05, вопрос №1227607, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014