Сосед угрожает,дважды прокалывал колеса у моего авто

Я живу в коммунальной квартире,один из соседей(мужчина 40 лет) начал пользоваться моими личными вещами(микровлн. ,стир. машиной),после того как я сделала ему замечание,он начал мне угрожать и проколол все 4 колеса у моего авто. Я написала заявление в полицию.После этого на второй день он начал оскорблять меня,я вызвала наряд,еще раз написала заявление. Прошло 2 дня,сосед опять начал мне угрожать,и еще раз проколол колеса у авто.Я сразу написала заявление в полицию,но мне там ответили,что не могут ни чего поделать с этим.Как мне быть в такой ситуации? Куда обращаться?

, Марина, г. Каменск-Уральский
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. По колесам… надо фиксировать факт и подавать  в суд о возмещении ущерба

2. По угрозам...

Статья 119. УК РФ.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

данную угрозу необходимо зафиксировать.....

Марина
Клиент, г. Каменск-Уральский

Приезжала полиция,сделали фото моего авто и колес в проколотом состоянии

Подавайте в иск суд, факт имущественного вреда зафиксирован… что касается угороз, то их надо попробывать зафиксировать, иначе и  в дальнейшем в возбуждении  уголовного дела откажут

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Постарайтесь записать «разговоры» с соседом.Напишите заявление в полицию. Однако основанием для возбуждения уголовного дела могут быть только угрозы убийством или причинения тяжких телесных повреждений. По поводу проколотых шин следует оценить ущерб на восстановительный ремонт и обратиться в суд для взыскания убытков, если вы данный факт зафиксировали в полиции. Трудности могут быть с доказыванием того, кто именно это сделал. надавите на полицию, пусть устанавливают — опрашивают свидетелей.

 Ваше обращение в полицию — основание для проведения с ним профилактической работы участкового уполномоченного.

Участковый, в любом случае, обязан провести с ним беседу и разъяснить недопустимость подобных действий. Если полиция уклоняется от выполнения своих обязанностей, жалуйтесь на их бездействие в прокуратуру.

Если не поможет, можно попробовать прибегнуть к помощи частного охранного предприятия, чтобы с ним провели соответствующую «профилактику». Конечно, это будет стоить каких-то расходов, но не дороже собственного благополучия. Как правило, такие типы очень трусливы и направляют свою агрессию на того, кто не может дать им отпор. Получив достойное сопротивление, предпочитают притихнуть. В противном случае, ситуация будет только ухудшаться.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если есть доказательства, что конкретный человек проколол колеса, то это порча чужого имущества, угрозы — тоже уголовное преступление. Собирайте доказательства (записывайте угрозы на камеру или диктофон) и требуйте его наказать.

Если полиция бездействует жалуйтесь в прокуратуру.

Успехов.