8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность иска страховой компании по возмещению ущерба в порядке суброгации

Страховая компания ВСК предъявила мне иск на взыскание с меня 77 т.р. В результате ДТП в котором я признан виновным (по п. 8.9 ПДД РФ) поврежден а.м. Шкода Fabia, застрахованный по КАСКО. Ущерб оцененый официальным диллером составил 200 000 руб. моя страховая выплатила потерпевшему 120 000 руб. оставшуюся сумму ВСК требует с меня. При этом заключение эксперта и калькуляция в прилагающихся к иску документах отсутствуют, я о времени и месте осмотра надлежащим образом не уведомлен,осмотр эксперта РАНЭ проводился без моего участия. И еще, сразу после ДТП я с владельцем Шкоды обнаружили, что лобовое стекло повреждено от воздействия шторки на приборной панели после срабатывания подушки безопасности пассажира (вероятно конструкторская недоработка),

Показать полностью
Уточнение от клиента

ДТП произошло 13.10.13, выплаты и ремонт автомобиля произведены в феврале 2014, иск подан в октябре 2014.

Уточнение от клиента

ремонт авто произведен в СТО по направлению страховой компании

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Альбина Хасиятуллина
Альбина Хасиятуллина
Юрист

Добрый день! Изложенные Вами обстоятельства являются основаниями для проведения повторной экспертизы оценки ущерба. Кроме того, необходимо перед экспертом поставить вопрос о причинно-следственных связях между полученными повреждениями и ДТП. Заявите о проведении повторной экспертизы, возможно, Вам удастся уменьшить размер ущерба. Удачи!

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Требования страховой являются правомерными. страховая пострадавшего выплатила более чем возместила Ваша страховая и теперь разницу они имеют право взыскать с Вас.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

однако все недостатки и недочёты наверное имеет смысл обжаловать, и заявлять. возможно имеет смысл провести повторную экспертизу, с целью установления размера и обоснованности таких выплат.  

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо смотреть иск.

 Нужно смотреть по срокам (Срок привлечения с даты выплаты до подачи иска). Здесь срок исковой давности два года.

Также по результатм рассмотрения иска можно составить отзыв.

Сбросьте его сюда, может получится посоветовать что либо.

Сейчас видится назначение экспертизы через суд, в целях уменьшения суммы выплаты.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В суде расчет ущерба требуйте предоставить в суде, если ущерб, на Ваш взгляд рассчитан неправильно, то требуйте провести повторную оценку ущерба. То, что осматривали авто без Вас, тоже укажите в суде, вряд ли повлияет на решение, но использовать надо все возможности. Дать прогноз по делу и оценить перспективы можно ознакомившись с материалами дела.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Автомобильное право
Произошло дтп, у виновника нету осаго, но у меня имеется, могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд?
Произошло дтп , у виновника нету осаго , но у меня имеется , могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд ?
, вопрос №4055416, антон, г. Москва
Медицинское право
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в отношении лаборатории по причине получения ложного результата из-за ошибки лаборатории (подтверждено анализом), утраты материала и невозможности переделать анализ. Хочу взыскать не только затраты, но и ущерб.
, вопрос №4054454, Нина, г. Москва
Трудовое право
Сегодня пришел расчет и квиток, где у меня удержание за ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба
Здравствуйте, работала в магазине,18.03 написала заявление на увольнение, договорились что уволят 21.03. сегодня пришел расчет и квиток,где у меня удержание за ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба. Как выяснилось,19.03 провели частичную ревизию, подделали мою подпись,подписали документы на согласие, и всю недостачу повешали на меня. Подскажите как быть?
, вопрос №4054085, Анжелика, г. Владивосток
Трудовое право
У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого
Здравствуйте, работаю больше 3 лет в компании менеджером по продажам, оклад платился официально, а бонусы с продаж не официально. с 22 года в компании начался кризис и начал копится долг по зп. Все ждали прихода обещанного инвестора после чего обещали выплатить долги сотрудникам. У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого. Ситуация еще заключается в том, что всем абсолютно понятно что долги не выплатятся вовремя, неожиданно поменялись условия ( теперь выплата долга зависит уже не от инвестора, а от выполнения плана, который не обоснованно высокий, что заведомо гарантирует что выполнить невозможно=не будут выплачены деньги). Я бы хотела узнать с тем письмом, которое мне пришло, могу ли я обратится в какие то инстанции или предпринять какие то действия, чтобы уже может в судебном порядке мне выплатили деньги. Есть подозрения что, то письмо, которое пришло не имеет никакой юридической силы.
, вопрос №4053997, Юлия, г. Липецк
Дата обновления страницы 18.11.2014