Доступ к местам общего пользования

Здравствуйте!В подвальных помещениях нашего подъезда находится вводной водяной узел на три подъезда в отдельном помещении, через остальные помещения,выкупленные одним из соседей проходят общие коммуникации.Данный сосед,мотивируя свои действия тем,что он является собственником этих помещений,заложил существующий вход в подвал с улицы, установил входную дверь из подъезда без согласования с жильцами подъезда.Ключи от входов в эти помещения находятся только у него и в управляющей компании ,которая находится в другом районе города на на расстоянии 15 км.

На сколько правомочны действия данного собственника?

Правомочна ли была продажа ему этих помещений?

Может ли он использовать одно из помещений,которое значиться как кладовая,под стоянку автомобиля?

, Андрей, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Подвальные помещения являются общей собственностью собственников жилых помещений в доме. Договор купли-продажи в данном случае ничтожен. Нужно подавать в суд иск о приминении последствий недействительности ничтожной сделки.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если он является собственником помещения, то его действия правомочны.

Продажа была правомочна, если все собственники дома дали свое согласие на уменьшение общей собственности и перепланировку, если нет, то продажу можно оспорить в суде.

Если он является собственником помещения, то может использовать помещения по своему усмотрению

Успехов.