8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Международное право по взысканию долга

Добрый день! Есть должник, по решению суда Украины должен мне четверть миллиона гривен. Успев "скинуть" имущество на Украине находится в Крыму и достоверно известно, что пытается получить гражданство России. Позволяет ли международное право требовать долг мне в Крыму?

18 ноября 2014, 07:09, Руслана,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Позволяет ли международное право требовать долг мне в Крыму?

Руслана

да, позволяет

Статья 11. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей
Порядок исполнения в Российской Федерации решений иностранных судов и арбитражей устанавливается соответствующими международными договорами Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Минск, 22 января 1993 года)
Государства — члены Содружества Независимых Государств, участники настоящей Конвенции, именуемые далее Договаривающиеся Стороны, исходя из стремления обеспечить гражданам Договаривающихся Сторон и лицам, проживающим на их территориях, предоставление во всех Договаривающихся Сторонах в отношении личных и имущественных прав такой же правовой защиты, как и собственным гражданам, придавая важное значение развитию сотрудничества в области оказания учреждениями юстиции правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, договорились о нижеследующем:

Статья 51
Признание и исполнение решений
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон: а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений); б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

18 ноября 2014, 07:17
1
0
1
0
Руслана
Руслана
Клиент,

Спасибо! А с чего начать, куда обращаться и на территории какой страны?

18 ноября 2014, 07:21

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.2. К ходатайству прилагаются: а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения; б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена; в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки; г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о взыскании с ходатайством о направлении дела в соответствующий суд РФ для принудительного исполнения

18 ноября 2014, 07:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отличается ли данное определение от определения принятого в науке в международного права?
В 1949-м году международный суд ООН определил субъекты международного права как «образование, способное иметь международные права и обязанности, а также могущее защищать свои права путём заявления международных претензий». Дайте оценку данному определению.Отличается ли данное определение от определения принятого в науке в международного права? Подразумевает ли международная правосубъектность возможность создания норм международного права?
28 сентября 2020, 16:20, вопрос №2872342, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
1 ответ
Все
Если банк переуступает право взыскания долга коллекторскому агентству
Если банк переуступает право взыскания долга коллекторскому агентству, каким точно образом он должен уведомлять об этом должника? Правильно ли мне разъяснили, что при переуступке должник должен быть уведомлен об этом заказным письмом с уведомлением под подпись?
28 июля 2020, 21:58, вопрос №2831214, Александр, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подписать договор цессии по передаче права взыскания долга другому физ лицу?
По решению суда от 2009 г. вступившего в законную силу должник должен мне, как физическому лицу 7.000.000. Долг даже через неделю приставов не возвращает. Могу ли я подписать договор цессии по передаче права взыскания долга другому физ. Лицу за некую сумму
21 июня 2019, 08:44, вопрос №2407170, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Международное право
Как правильно решить задачи по международному праву?
7. В августе-сентябре 1997 года американский Центр обработки информации в Арлингтоне (США) зафиксировал в районе российского ядерного полигона на Новой Земле ряд сигналов. ЦРУ поспешило сообщить о том, что Россия в нарушении своих международных обязательств провела секретные испытания ядерного оружия. Однако, США были вынуждены признать, что произошла ошибка, и это не ядерные испытания, а землетрясение. В то же время директор оборонных программ СНБ США Р. Белл предложил прибегнуть к инспекции в России, чтобы окончательно снять возникшие у США подозрения. Какие международные обязательства России существуют в области запрещения ядерных испытаний? Как осуществляется контроль за исполнением соответствующих обязательств? Правомерно ли требование о проведении инспекций, о которых говорил представитель СНБ США? 8. В 1994 году Турция объявила о введении в действие своего нового Регламента прохождения судов через черноморские проливы. Замдиректора Правового департамента МИД РФ прокомментировал новый Регламент так: «Позиция Турции находится в прямом противоречии с международным правом и обязательствами, зафиксированными, в частности, в Конвенции 1936 года. В соответствии с ней черноморские проливы должны быть открыты для торгового судоходства черноморских стран в любое время независимо от перевозимых грузов и каких-либо других обстоятельств». Новый же турецкий Регламент предусматривает возможность закрытия проливов по самым разным причинам, начиная от строительных работ и заканчивая проведением спортивных состязаний. Российский дипломат указал также на нарушение других норм международного права - Конвенция ООН 1982 года. Таким образом, позиция РФ в ответ на этот акт была следующая: Россия будет выполнять новые правила только в той части и в той мере, в которой они не противоречат международному праву. Она также предъявит Турции финансовые претензии за каждый простой российских судов, происшедший из-за нового Регламента. Какие нормы международного права нарушила Турция? Как согласуется с международным правом ответ России? 9. США в октябре 1997 года обвинил Южную Корею, Японию, Канаду, Австралию и Европейский Союз в создании препятствий для доступа ряда американских товаров на их рынки и нарушении правил международной торговли. После провала переговоров между Вашингтоном и Сеулом о продаже американских автомобилей на южно-корейском рынке США пригрозили Южной Корее жесткими экономическими санкциями и сообщили о том, что представят иски против вышеуказанных стран во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). США добивались снятия высоких импортных пошлин и налогов на иностранные модели автомашин в Южной Корее (в 1996 году американские автомобили составили менее 1,5 % от общего числа автомобилей, проданных в Южной Корее). Сеул заявил, что опротестует в ВТО экономические санкции, если США их введут. Нарушила ли Южная Корея какие-либо правила международной торговли в отношениях с США? Как оцениваются в международном экономическом праве экономические санкции? Есть ли у США основания для подачи исков? 10. Андорра в 1996 году направила Израилю ноту. В ней говорится, что Андорра – «страна абсолютна независимая и суверенная». Ранее премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху заявил: «Суверенитет Палестины должен быть ограниченным, таким, какой имеет Андорра по отношению к Испании и Франции». Каковы особенности статуса Андорры как субъекта международного права? Прокомментируйте заявление премьер-министра Израиля по отношению к Андорре и Палестине.
27 сентября 2017, 14:52, вопрос №1763662, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
1 ответ
Международное право
Как правильно решить тест по международному праву?
1. Международное право представляет собой: 1) совокупность разнообразных отношений между субъектами международной системы: политических, экономических, торговых, научно-технических, культурных и других; 2) систему юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения международного мира и безопасности; 3) совокупность правовых систем, в том числе национальных, в рамках которых осуществляются разнообразные отношения между субъектами международной системы; 4) целостную совокупность, включающую в себя субъекты международного права и международные отношения; 5) систему международных договорных и обычных норм, создаваемых государствами и другими субъектами международного права; 6) самостоятельную правовую систему; 7) комплексную правовую систему, состоящую из норм и институтов различных отраслей права; 8) особую правовую систему, действующую в публично-правовых отношениях между различными субъектами; 9) сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами, межгосударственными организациями и другими правосоздающими субъектами международного права путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения. 2. Предметом международно-правового регулирования являются: 1) правоотношения между государствами; 2) правоотношения между государствами и международными организациями; 3) правоотношения между государствами и государствоподобными образованиями (Ватикан); 4) правоотношения, обремененные иностранным элементом (между физическими и юридическими лицами различных государств); 5) правоотношения между международными организациями; 6) правоотношения между международными организациями и физическими лицами; 7) определенные внутригосударственные отношения? 3. Современное международное право характеризуется, тем что оно носит: 1) дискриминационный характер; 2) запрет агрессивной войны; 3) насильственный способ решения международных споров; 4) уважение прав и основных свобод человека; 5) общепризнанность принципов международного права, характеризующих социальные ценности всего человеческого сообщества; 6) диспозитивный характер большинства норм международного права; 7) универсальность международного регулирования; 8) провозглашение традиционного права вооруженных репрессалий; 9) закрепление исчерпывающего перечня субъектов международного права; 10) провозглашение международного права для цивилизованных стран; 11) самоопределение народов; 12) невмешательство во внутренние дела государств? 4. Под сферу международно-правового регулирования подпадают следующая ситуация (отношения) : 1) визит делегации Французской социалистической партии на съезд Лейбористской партии Великобритании; 2) визит Президента РФ на Украину; 3) сессия Генеральной Ассамблеи ООН; 4) обращение России к Турции о выдаче угонщиков российского воздушного судна; 5) конгресс международной Демократической Федерации женщин; 6) обращение правительства РФ к Международному валютному фонду о получении кредита; 7) отношения между работником и работодателем по вопросу начисления заработной платы; 8) обращение Генеральной прокуратуры РФ к Прокуратуре Литвы о передаче гражданина России, осужденного в Литве, для отбывания наказания в России? 5. Выделите международные межгосударственные отношения и международные отношения негосударственного характера: 1) покупка дипломатическим представительством участка земли в государстве пребывания для строительства здания посольства; 2) совершение гражданином Туркменистана преступления на территории России; 3) обращение гражданки Болгарии в компетентные органы РФ о выплате алиментов; 4) заключение договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения; 5) заключение сделки между российской организацией и иностранной фирмой; 6) обращение гражданина РФ в Европейский суд по правам человека; 7) отношения между супругами, имеющими разное гражданство и проживающими в России, по поводу раздела имущества; 8) подача гражданином Польши искового заявления в суд России о наследовании имущества; 9) подготовка соглашения между Россией и Украиной о товарообороте и платежах. 6. Содержание понятия международного права соответствует его терминологическому значению: 1) да 2) нет 7. Нарушается принцип невмешательства во внутренние дела в следующих из нижеперечисленных случаях: 1) предоставление исключительно гуманитарной помощи; 2) поддержка террористических формирований, преследующих неполитические цели; 3) предоставление вооруженной поддержки оппозиции правительства; 4) экономическая блокада; 5) применение принудительных мер по решению Совета Безопасности в целях поддержания мира и безопасности; 6) вооруженная поддержка правительства в борьбе с оппозицией, стремящейся его свергнуть. 8. Международная правосубъектность индивида выражается прежде всего в: 1) в межгосударственных отношениях. 2) в предоставление индивиду права на обращение в международные судебные учреждения. 3) в отношениях между международными организациями. 4) в правовом статусе отдельных категорий индивидов. 9. Нормативное определение международной организации дается: 1) в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. 2) в Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. 3) Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями1986 г. 4) в международном праве отсутствует нормативное определение международных организаций. 10. Сторонами в международном договоре являются: 1) основные и производные субъекты международного права 2) субъекты международного права, обладающие договорной правоспособностью 3) участники международных отношений 4) государства как основные субъекты международного права 11. Требующие ратификации многосторонние международные договоры вступают в силу: 1) в день сдачи на хранение депозитарию определенной по счету ратификационной грамоты; 2) по истечении установленного срока после сдачи на хранение определенной по счету грамоты; 3) в день сдачи на хранение определенного количества грамот с указанием конкретных государств, чьи грамоты обязательно должны быть сданы; 4) во всех перечисленных случаях. 12. Освобождение от абсолютной ответственности по Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г. предоставляется в той мере, в какой запускающее государство докажет, что ущерб явился следствием: 1) крайней необходимости 2) грубой небрежности или умысла потерпевшей стороны 3) невиновного правомерного поведения причинителя вреда 4) ни одно из указанных оснований не освобождает от ответственности 13. Число судей Европейского Суда по правам человека составляет: 1) 15 2) 9 3) Число судей равно числу Высоких Договаривающихся Сторон 4) Число членов Европейского Союза 14. К специализированному учреждению ООН относится: 1) ЭКОСОС 2) ИНТЕРПОЛ 3) Совет по опеке 4) МАГАТЭ 15. Право каждого на обращение за защитой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека гарантируется Конституцией РФ при условии: 1) обязательного обращения с предварительной жалобой в Конституционный Суд РФ; 2) наличия у заявителя гражданства РФ; 3) существования соответствующего международного договора Российской Федерации и исчерпания всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты. 16. Уголовная юрисдикция РФ на борту иностранного судна, находящегося во внутренних водах РФ осуществляется: 1) если судно является негосударственным и на нем совершено любое преступление, предусмотренное УК РФ; 2) если капитан судна или дипломатический агент государства флага обратиться к власти РФ с просьбой об оказании помощи; 3) если совершенное преступление является тяжким или особо тяжким по УК РФ и его последствия распространяются на территорию РФ; 4) если совершено любое преступление на борту иностранного судна (за исключением военного) и иное не предусмотрено международным договором между РФ и государством флага. 17. Проведение государственной границы на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками – это: 1) Делимитация; 2) Оккупация; 3) Демилитаризация; 4) Демаркация; 18. Ширина прилежащей зоны не должна превышать: 1) 24 морские мили; 2) 8 морских миль; 3) 200 морских миль; 4) 12 морских миль; 19. Индивидуальную жалобу в Европейский Суд может подать: 1) только физическое лицо; 2) только гражданин (включая юридическое лицо) государства-ответчика, которое, как предполагается, нарушило права и свободы данного гражданина; 3) каждый, кто находится под юрисдикцией одной из Договаривающихся Сторон и, как предполагается, является жертвой нарушения Конвенции данным государством-ответчиком; 4) только государство. 20. В понятие территории по международному праву не входит: 1) Сухопутное пространство 2) Водное пространство 3) Подземное пространство 4) Воздушное пространство 21. Насильственное присоединение территории иностранного государства называется: 1) Цессия 2) Оккупация 3) Аннексия 4) Приращение территории 22. Какие доктрины Вы можете назвать в проблеме соотношения внутригосударственного и международного права: 1) дуалистическая 2) корпоративная 3) монистическая 4) унификации 23. Выделите доктрины (концепции), которые не относятся к институту признания: 1. конститутивная 2. декларативная 3. доктрина Монро 4. доктрина «открытых дверей» 24. Вправе не предоставлять полномочия при подписании международного договора: 1) глава государства 2) министр обороны 3) Генеральный Секретарь ООН 4) глава административно-территориальной единицы государства 5) глава правительства 6) олигархи 25. Аутентичный текст международного договора – это: 1) текст, требующий изменений 2) текст, могущий иметь оговорки 3) окончательный текст 4) текст ратификационной грамоты 26. Консульская экзекватура это: 1) право пребывания в иностранном государстве 2) верительная грамота консула 3) отдел в консульском учреждении 4) эквивалент дипломатической «персоны нон грата» 27) Подписания ad referendum это: 1) подписание договора с условием последующего одобрения компетентным государственным органом; 2) постановки под договором инициалов уполномоченных лиц; 3) включения текста в заключительный акт конференции или в резолюцию международной организации об одобрении договора 28. Ратификация это: 1) согласие на обязательность договора выраженное путем обмена документами; 2) акт утверждения договора высшими органами государства, выражающий согласие на его обязательность; 3) одностороннее заявление государства, посредством которого оно намерено исключить или изменить определенные положения договора; 4) изложение точки зрения по тому или иному вопросу. 29. Международно-правовая ответственность это: 1) юридическая обязанность ликвидировать вред, причиненный в результате нарушения международно-правовой нормы, либо обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не составляющих международно-правовое нарушение, если такое возмещение предусматривается специальным международным договором 2) необходимое юридическое средство обеспечения соблюдения норм международного права и восстановления нарушенных прав и отношений 3) совокупность правовых отношений, которые возникают в связи с правонарушением. 4) все перечисленные определения приемлемы для понятия международная ответственность. 5) все перечисленные определения не приемлемы для понятия международная ответственность. 30. Формами ответственности является: 1) реституция в натуре 2) реторсии 3) репрессалии 4) непризнание 5) разрыв отношений 6) самооборона 31. Организация Объединенных Наций (ООН) была создана: 1) после первой мировой войны; 2) во время второй мировой войны; 3) после второй мировой войны. 32. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека: 1) 10 декабря 1946 года; 2) 10 декабря 1948 года; 3) 10 декабря 1958 года.
26 сентября 2017, 14:35, вопрос №1762584, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014