8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в ФАС

Как обосновать согласно 44-ФЗ, если заказчик потребовал конкретные показатели на материалы, если они сминусованы в смете и не используются при производстве работ?

18 ноября 2014, 07:04, Татьяна, г. Ярославль
Егор Болтачев
Егор Болтачев
Юрист, г. Киров

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный
характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и
качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки
(при необходимости).

Согласно п. 2 ч. 1 ст.
33 Закона о контрактной системе использование, если это возможно, при
составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований,
условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных
характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими
регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании
объекта закупки не используются такие
стандартные показатели
, требования, условные обозначения и терминология, в
документации о закупке должно содержаться
обоснование необходимости использования других показателей
, требований,
обозначений и терминологии.

В ч. 2 ст. 33 Закона о
контрактной системе указано, что документация о закупке в соответствии с
требованиями, указанными в ч. 1
ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие
определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным
заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также
значения показателей, которые не могут изменяться
.

Таким образом, в действиях заказчика усматривается нарушение
ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении в документации об аукционе видов значений показателей, не предусмотренных Законом о контрактной системе.

18 ноября 2014, 07:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли как-то отказаться от закупки если решение фас не дает возможности ее исполнить?
Добрый день, выиграли аукцион по 44 ФЗ, протокол рассмотрения 2-х частей от 04.12, контракт подписали и ожидали подписи со стороны заказчика, но 11.12 была подана жалоба ФАС на результат рассмотрения 2-х частей и закупку приостановили. Как теперь исполнить контракт не совсем понятно, т.к. договор до 31.12., срок выполнения 21.12 ( сегодня), решения пока нет. Если Фас назначит рассмотрение 2-х частей по новой, и нас опят признают победителями, то мы заключим договор только уже в новом году, и соответственно до 31.12 его не исполним, а это РНП. Можно ли как-то отказаться от закупки если решение фас не дает возможности ее исполнить?
23 декабря 2020, 06:59, вопрос №2942338, Сергей, г. Тюмень
10 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли смысл подачи решения об отклонении жалобы ФАС в АС?
Добрый день, в контракте Заказчиком указано- Срок оказания услуг по контракту: с даты заключения муниципального контракта и по 31 декабря 2018 года. День подписания приходилось на 3 мая 2018 г. По факту оказание услуг получается 8 месяцев. Но заказчик в спецификации указывает 9 месяцев и тем самым снижает ежемесячную сумму. Ссылается на таблицу обоснования цен где указан расчет на 9 месяцев. На протоколы разногласий отвечает отказом. Мы не подписали контракт и нас признали уклонистом(протокол). Мы обратились жалобой в ФАС где признали жалобу необоснованной. Теперь ждем заседания в РНП
25 мая 2018, 07:17, вопрос №2006054, Ильнур Салимьянович, г. Уфа
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как не попасть в РНП и есть ли смысл решение об отклонении жалобы ФАС подавать в Арбитражный суд?
Добрый день, в контракте Заказчиком указано- Срок оказания услуг по контракту: с даты заключения муниципального контракта и по 31 декабря 2018 года. День подписания приходилось на 3 мая 2018 г. По факту оказание услуг получается 8 месяцев. Но заказчик в спецификации указывает 9 месяцев и тем самым снижает ежемесячную сумму. Ссылается на таблицу обоснования цен где указан расчет на 9 месяцев. На протоколы разногласий отвечает отказом. Мы не подписали контракт и нас признали уклонистом(протокол). Мы обратились жалобой в ФАС где признали жалобу необоснованной. Теперь ждем заседания в РНП
25 мая 2018, 07:16, вопрос №2006049, Ильнур Салимьянович, г. Уфа
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вопрос по обжалованию решения ФАС
Добрый день. По результатам электронного аукциона нас признали победителем. Но один из участников еще до проведения аукциона подал жалобу в ФАС на документацию заказчика.Эту жалобу ФАС признал обоснованной и вынес предписание об устранении нарушений, протоколы отменены. Мы в свою очередь обжаловали данное решение в ФАС г.Москвы и арбитражный суд, а также ходатайствовали о приостановлении исполнения предписания. Через 3 дня будет проведены торги повторно, а решение по нашим жалобам ни в ФАС г.Москвы ни в арбитражном суде еще не приняты. Что нам делать в данной ситуации и что будет в итоге с аукционом, если наши жалобы удовлетворят? Заранее спасибо.
05 июня 2015, 06:55, вопрос №861833, Эля, г. Уфа
2 ответа
Все
Жалоба в ФАС об ограничении конкуренции по 44 ФЗ и 233 ФЗ
В ФАС поступила жалоба об ограничение конкуренции по 44 ФЗ. Суть такова: предприятие работает в соответствии с 223-ФЗ по своему "Положению о закупках".Данное предприятие объявило открытый конкурс на проведение обязательного ежегодного бухгалтерского аудита и разместило конкурсную документацию в информационной системе, предназначенной для проведения закупок по 223-ФЗ. На их действия поступила жалоба о том, что они должны были разместить информацию в системе , предназначенной для проведения закупок по 44-ФЗ. Если открыть 223-ФЗ, то в п.2.1 указаны юридические лица, на которые не распространяется действие 223-ФЗ и идет ссылка на ст.5 307-ФЗ, которая регламентирует что такое обязательный аудит и в каких случаях он проводится. Если мы не попадаем под эту статью, то соответственно наша организация имеет право самостоятельно выбирать способ закупки, не ограничиваясь какими-либо запретами 223-ФЗ. Также 44-ФЗ в ст.1 четко указывает какие отношения он регулирует, и нам кажется, что наша организация тоже не попадает под действие данного закона. Как правильно ответить на жалобу ФАС?
12 сентября 2014, 08:44, вопрос №555332, Анжелика Викторовна, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014