620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Срок заключения трудового договора

Добрый день! Изначально заключил срочный трудовой договор на 2 года. Отработал. Сейчас предлагают продлить еще на 5 лет. Я слышал, что договор может быть заключен на общий срок не более 5 лет. Так ли это?

18 Ноября 2014, 09:32, вопрос №620476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СРОЧНЫЙ трудовой договор можно заключить не более чем на 5 лет 

18 Ноября 2014, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
209
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 209ответов
  • 52отзыва

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

18 Ноября 2014, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срочный трудовой договор может быть заключен не более чем на 5 лет, но конкретный период его действия определяется характером работы (например, трудовой договор заключен на три летних или зимних месяца) или определенными обстоятельствами (например, в случае заключения трудового договора с сотрудником, который будет выполнять обязанности отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы – допустим, девушки, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, когда работодатель не может знать дату ее появления на рабочем месте, – период его действия определяется до выхода на работу основного работника, без указания конкретного срока).

18 Ноября 2014, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     С Вашей стороны никаких рисков при продлении срочного трудового договора на общий срок более пяти лет нет, здесь риски несет работодатель. А риск этот сводится к тому, что судебным решением этот срочный договор может быть признан бессрочным, вот и все. Продление срока трудового договора по соглашению сторон в пределах установленного ст. 59 ТК общего срока — пять лет может повлечь  признание продленного срочного договора заключенным на неопределенный срок. 

     Для работодателя лучше  использовать процедуру прекращения срочного трудового договора и заключения нового. Но и это при выполнении одной и той же трудовой функции может повлечь его признание бессрочным п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2.

18 Ноября 2014, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если срок действия трудового договора превышает пять лет, то при возникновении споров велика вероятность, что такой договор будет переквалифицирован судом как заключенный на неопределенный срок. Аналогичные последствия могут возникнуть и при установлении факта многократного перезаключения договора, в том числе если общий срок его действия превысит пять лет (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).
Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, если:- ни одна из сторон не потребовала расторжения договора;- работник продолжает работу.Если эти условия выполнены, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Внесение в трудовой договор соответствующих изменений путем подписания дополнительного соглашения Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако в письме Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1 рекомендуется заключить такое соглашение.

18 Ноября 2014, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.