8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отличие оплаты квартиры члена тсж и не члена тсж в доме, где есть тсж

За какие услуги имеет право не платить не член тсж в доме, где создано тсж.Должен ли не член тсж помимо оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта и вывоза мусора дома оплачивать зарплату председателя тсж,юриста,10 уборщиц,оплату мтс,бухгалтера,повышение квалификации персонала,рабочей формы сотрудников,сантехника,электрика,получение дополнительного образования сотрудников аппарата правления,инструменты,услуги нотариуса,премиальные фонды и т.д.Какая статья закона регламинтирует это. Буду благодарна за ответ.

18 ноября 2014, 06:08, галина, г. Москва
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все жители (собственники жилья и квартиросъемщики) платят квартплату, не зависимо от того являются они членами ТСЖ или нет. Все перечисленное Вами входит в плату за квартиру. Сумма платежа и его структура зависит от ТСЖ. Большинство решений ТСЖ принимаются простым большинством собственников.

Успехов.

18 ноября 2014, 06:18
0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Москва

То есть, если председатель ТСЖ установит у себя в кабинете золотой туалет, антикварную мебель и аквариум с редкими морскими рыбками с ежемесячным обслуживанием в сумме 60 000 рублей, то собственники жилья в многоквартирном доме должны это оплачивать?

18 ноября 2014, 08:12

Большинство решений ТСЖ принимаются простым большинством собственников, в т.ч. выбор председателя, размер квартирной платы и т.д. Боритесь за свои права, создайте инициативную группу и выводите председателя на чистую воду, вместе с золотым туалетом и рыбами. Мы поможем, по мере сил и возможностей.

Успехов.

18 ноября 2014, 08:26
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

За какие услуги имеет право не платить не член тсж в доме, где создано тсж.

галина

Член ТСЖ не имеет каких-либо финансовых преимуществ, перед нечленом ТСЖ.

Должен ли не член тсж помимо оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта и вывоза мусора дома оплачивать зарплату председателя тсж, юриста,10 уборщиц, оплату мтс, бухгалтера, повышение квалификации персонала, рабочей формы сотрудников, сантехника, электрика, получение дополнительного образования сотрудников аппарата правления, инструменты, услуги нотариуса, премиальные фонды и т.д

галина

Нечлен ТСЖ также оплачивает все расходы ТСЖ как и член. Смета доходов и расходов утверждается на общем собрании ТСЖ. Все решения членов ТСЖ также обязательны для нечленов ТСЖ.

Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 06:27
0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Москва

То есть, если председатель ТСЖ установит у себя в кабинете золотой туалет, антикварную мебель и аквариум с редкими морскими рыбками с ежемесячным обслуживанием в сумме 60 000 рублей, то собственники жилья в многоквартирном доме должны это оплачивать?

18 ноября 2014, 08:11

То есть, если председатель ТСЖ установит у себя в кабинете золотой туалет, антикварную мебель и аквариум с редкими морскими рыбками с ежемесячным обслуживанием в сумме 60 000 рублей, то собственники жилья в многоквартирном доме должны это оплачивать?

галина

Нет, Штатное расписание, смета доходов и расходов утверждаются на общем собрании собственников. Никто не проголосуте за такую зп.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 08:14
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если выйти из членов ТСЖ, то у вас прекращаются права и обязанности, связанные с членством в ТСЖ, в том числе обязанность по уплате членских взносов и право на участие в голосовании на собрании членов ТСЖ.Однако права и обязанности как собственника помещения в многоквартирном доме полностью сохраняются. Это такие обязанности: внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ); плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме; взносы на капитальный ремонт (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ).

п. 6 ст. 155 ЖК РФ:

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 06:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется договор между ТСЖ и не членом ТСЖ?
Здравствуйте. При заключении договора между ТСЖ и не членом ТСЖ, чем регулируется сумма взносов, которую он будет уплачивать? Какая статья говорит о том что эта сумма должна быть такая же, как и у членов ТСЖ?
19 мая 2020, 20:18, вопрос №2777077, Кристина, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Услуга охрана мкд, в доме где есть ТСЖ
Подскажите ответ на такой вопрос. В многоквартирном доме нужно поставить вопрос на повестку дня о дополнительной услуге "охрана мкд". Из сложившейся судебной практики видно, что даже вопрос об утверждении такой повестки на общем собрании, не дает право взымать оплату за такие услуги. Суды указывают что должен быть договор на охрану с каждым из собственников. Еще прочитала что как выход агентский договор между тсж и охранной организацией. Подскажите как правильно поступить чтоб не было потом судебных разбирательств по вопросу того что услуга начисляется незаконно. Может кто- то сталкивался с этим вопросом на практике.
10 июня 2019, 06:16, вопрос №2392023, Яна, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Должна ли я платить ТСЖ за период, который не проживала в квартире?
У меня вот такой вопрос. Я живу в доме где есть Тсж, когда мы купили квартиру я платила каждый месяц по 400 рублей в это Тсж, потом мы уехали и нас пять месяцев не было. Сейчас они мне выставляют долг 3000 рублей, 2000 за 5 пропущенных месяцев и 1000 за ремонт в подъезде. Скажите на каком основании я должна им платить, могу ли я им вообще не платить, или все таки обязана. Заключённого с ними договора у меня нет. Я конечно вроде давала им ксерокопии паспорта, но не какой подписи не ставила и мне 2 экземпляр договора не давали. ответов: 0
15 июля 2017, 08:29, вопрос №1696750, Ирина, г. Курган
3 ответа
Все
ТСЖ не объясняет суммы начислений
Скажите пожалуйста, если мы арендуем помещение под салон, в доме где есть ТСЖ, и заключаем с ТСЖ договор, то как с нам начисляются все расчёты? Просто ТСЖ хочет, что бы мы ежемесячно платили 3000 руб. за вывоз мусора. Наше помещение является нежилым. У ТСЖ заключён годовой договор с компанией по вывозу мусора, стоимость договора на год 187 000 руб. в доме 147 квартир, это получается в месяц с квартиры по 106 руб. А почему с нас тогда ТСЖ хочет 3000 руб.??? Просто не могу найти ответ на это. Разве мы не должны тоже платить 106 руб. в месяц вместо 3000 руб.?????
15 декабря 2014, 13:28, вопрос №655247, Оксана, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Союз ТСЖ и не члены ТСЖ
В 2011г. по решению собрания, наше ТСЖ заключило договор о содействии с Союзом ТСЖ. На собрании смета не утверждалась, о взносах в Союз не говорилось и решений не принималось. С документами не ознакомили. Позже выяснилось, что Союз отчисляет себе 20% от начисленных средств за ремонт и содержание дома. Это законно? Не члены ТСЖ должны платить Союзу? Зачем нужен Союз ТСЖ? Как, в соответствии с законодательством вступают в союз?
23 июня 2014, 04:58, вопрос №482349, Ирина, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014