8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выплате пособий сироте

Моя внучка -сирота поступила в университет в Москве очно.Единовременное пособие на одежду, письменные принадлежности не выплачивают, так как нет 18 лет. Правильно ли это?

18 ноября 2014, 06:03, Галина Михайловна, п. Томилино
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

суммы разные по регионам. Вот перечень, что положено
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.
5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

18 ноября 2014, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Потеряю ли я выплаты как сироте после замужества?
Здравствуйте, я являюсь сиротой и получаю пособие от техникума так как учусь на очной форме обучения и пенсию , я забеременела и выхожу замуж . Потеряю ли я выплаты как сироте после замужества?
12 января, 11:56, вопрос №2958362, Буланова Инна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Все то время что я училась, у меня были выплаты- пособия как сироте
Здравствуйте, хотела узнать, мне 18 лет, я сирота, 2 курса я училась, потом отчислилась по семейным обстоятельствам. Все то время что я училась, у меня были выплаты- пособия как сироте. Так вот собственно и вопрос, возобновлят ли выплаты, если я снова поступлю учиться на первый курс?
27 сентября 2020, 15:46, вопрос №2871503, Валерия, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Порядок выплаты пособия ребенку-сироте, обучающемуся в колледже
Я учусь в Краевом Колледже Предпринимательства, в Перми Мне 20 лет, я являюсь полным сиротой, нам сказали что пособие в размере тройной стипендии будут выплачивать раз в год. Почему? До этого я учился в другом колледже там производились выплаты пособия раз в месяц в течении года Почему пособие будет выплачиваться раз в год??
18 сентября 2019, 07:04, вопрос №2514696, Арасланов Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли отказали в выплате пособий?
Здравствуйте. Я сирота. Я пришла вставать на биржу труда, но так как у меня есть трудовая книжка...в выплате как сироте мне отказали. Могу ли я отсудить деньги , либо аннулировать трудовую книжку, чтоб получать выплаты?
10 апреля 2018, 17:48, вопрос №1962927, Жасмина, с. Новый Некоуз
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Пособие сиротам
У нас в техникуме учится сирота. В сентябре этого года она вышла замуж. Имеем ли мы право считать ее сиротой и продолжать выплату пособий?
26 октября 2012, 10:53, вопрос №22995, Валентина Холина,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014