Какие организации обязаны проводить предварительный отбор для ЧС

""Это только для МЧС, поскольку статья касается помощи при ЧС в ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ.Вы работаете по единственному поставщику в случае аварии и ЧС как обычно по ст.93.""

1. Но ст.93 п 9 требуется, что закупки у единственного поставщика в случае аварии и ЧС осуществляются при условии что такие товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. А в этот перечень включены практически все товры, работы и услуги необходимые для ЧС.

2 По ст. 80 некоторые контролирующие органы считают, что иностранных государств касается только гуманитарная помощь, а ликвидация последствий ЧС касается всех.

, Лариса, с. Сюмси
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

1. НПА обязывающих определенные организации проводить предварительный отбор участников я не видел. По всей видимости это внутриведомственные приказы, к которым нет общего доступа.

Одновременно хочу добавить, что п.9 ч.1 ст. 93  не обязывает, а лишь предоставляет возможность осуществить закупку ТРУ в случае ЧС для ликвидации ее последствий.

2. В указанных статьях говориться о гуманитарной помощи и ликвидации ЧС. Два разных случая.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

В статье 93 такое исключение «кроме перечня» написано тоже специально для МЧС, чтобы не было возможности совсем без конкурентных процедур закупиться.

Да, криво написано, но смысл такой.

И поскольку в ст.80 случаи идут через запятую, слово «иностранных государств» относится к ним ко всем.