472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Повышение разряда оператора котельной

Здравствуйте. Оператор котельной обслуживает два котла ДЕ 25-14 на газообразном топливе, суммарной производительностью 25гКал/ч и имеет 4-й разряд. Как нам добиться повышения разряда до 5-го ?

18 Ноября 2014, 08:21, вопрос №620406
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день — учитывая что котельные — опасные производственные
объекты присвоение квалификации-разряда — после обучения в учебном центре
и сдачи экзамена в присутствии инспектора Ростехнадзора — для получения
более высокого разряда -нужно отправить работника-оператора на курсы в учебный
центр.

требования к работнику -

Единый тарифно-квалификационный справочник работ
и профессий рабочих (ЕТКС), 2014
§ 249. Оператор котельной (4-й
разряд)


Характеристика работ.
Обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью
свыше 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал/ч) или обслуживание в котельной
отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше
84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч), работающих на жидком и газообразном
топливе или электронагреве. Обслуживание теплосетевых бойлерных установок или
станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов, с
суммарной тепловой нагрузкой свыше 84 ГДж/ч (свыше 20 Гкал/ч). Наблюдение по
контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котлах, давлением и
температурой пара, воды и отходящих газов. Регулирование работы (нагрузки)
котлов в соответствии с графиком потребления пара. Предупреждение и устранение
неисправностей в работе оборудования.

Должен знать: устройство и
правила обслуживания однотипных котлов, а также различных вспомогательных
механизмов и арматуры котлов; основные сведения по теплотехнике; различные
свойства топлива и влияние качества топлива на процесс горения и
теплопроизводительность котлоагрегатов; технические условия на качество воды и
способы ее очистки; причины возникновения неисправностей в работе котельной
установки и меры их предупреждения; устройство, назначение и условия применения
сложных контрольно-измерительных приборов.

§ 250. Оператор котельной (5-й разряд)


Характеристика работ.
Обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью
свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч) или обслуживание в котельной
отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше
273 до 546 ГДж/ч (свыше 65 до 130 Гкал/ч), работающих на жидком и газообразном
топливе или электронагреве. Переключение питательных линий, включение и
выключение пара из магистралей. Включение и выключение автоматической
аппаратуры питания котлов. Профилактический осмотр котлов, их вспомогательных
механизмов, контрольно-измерительных приборов и участие в
планово-предупредительном ремонте котлоагрегатов. Приемка котлов и их
вспомогательных механизмов из ремонта и подготовка их к работе.

Должен знать: устройство и
принцип работы водогрейных и паровых котлов различных систем; эксплуатационные
данные котельного оборудования и механизмов; устройство аппаратов
автоматического регулирования; правила ведения режима работы котельной в
зависимости от показаний приборов; схемы трубопроводных сетей и сигнализации в
котельной; правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов.

18 Ноября 2014, 08:46
q Отблагодарить
1 0
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Пример обучающего центра по подмосковью -http://copo.ru/obuchenie-operatorov-kotelnoi-II-VI-razrjadov

18 Ноября 2014, 08:58
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30Об утверждении «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР»; раздела «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1

Оператор котельной 5-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч) или обслуживание в котельной отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше 273 до 546 ГДж/ч (свыше 65 до 130 Гкал/ч), работающих на жидком и газообразном топливе или электронагреве. Переключение питательных линий, включение и выключение пара из магистралей. Включение и выключение автоматической аппаратуры питания котлов. Профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов, контрольно-измерительных приборов и участие в планово-предупредительном ремонте котлоагрегатов. Приемка котлов и их вспомогательных механизмов из ремонта и подготовка их к работе.

Должен знать: устройство и принцип работы водогрейных и паровых котлов различных систем; эксплуатационные данные котельного оборудования и механизмов; устройство аппаратов автоматического регулирования; правила ведения режима работы котельной в зависимости от показаний приборов; схемы трубопроводных сетей и сигнализации в котельной; правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов.


Работа, которую Вы указали по 5-му разряду. 

Необходимо либо пройти обучение в учебном центре предприятия и сдать квалификационный экзамен для присвоения 5-го разряда, либо сдать такой экзамен аттестационной комиссии предприятия. Этот вопрос решается непосредственно в БТИЗ предприятия, либо в учебном центре. Как правило подается заявление с просьбой направить на обучение, либо присвоить 5-й разряд непосредственно на предприятии аттестационной комиссией.

18 Ноября 2014, 08:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 143 ТК РФ

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

То есть работодатели должны учитывать справочник, в котором указано, какие разряды какой квалификации соответствуют, но на практике они могут формировать свои критерии для присвоения того или иного разряда.

Вам следует написать заявление с просьбой рассмотреть вопрос о повышении вам разряда, поскольку вы выполняете работу, требующую более высокой квалификации. Примерную форму заявления прилагаю в файле. Там заявление адресовано тарифно-квалификационной комиссии, если на вашем предприятии ее нет, то пишите напрямую работодателю.

Кроме того, нужно, чтобы начальник участка тоже написал на вас представление и рекомендовал вас к повышению разряда.

Далее уже комиссия (если она есть) или руководитель будут принимать решение. Может быть назначен экзамен. Добавлю, что обязанности повысить разряд у работодателя не возникает. Вам может быть отказано, и с точки зрения закона как-то оспорить это не получится. Единственный вариант, если к вам применима статья 57 ТК РФ в части:

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

То есть если от присвоения разряда зависит предоставление государственных льгот или компенсаций, то тогда он должен в точности соответствовать тому, который указан в квалификационном справочнике.

Форма заявления работника о Форма заявления работника о присвое~.jpgприсвое~.jpg
18 Ноября 2014, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.