Срочный трудовой договор. Надо ли оформить какие-то документы для дополнительных обязанностей?

Работаю на должности монтера.

С середины октября девушка, которая работала инженером, ушла на больничный по беременности и родам. Теперь я выполняю ее обязанности (пока что также в должности монтера). И заработную плату получаю как монтер, что существенно отличается от заработной платы инженера. Составлена должностная инструкция, в которой прописаны все обязанности инженера. Больше никаких документов не оформлялось.

Должны ли быть оформлены какие-то документы, и как должна выплачиваться заработная плата.

, Ольга, с. Ербогачен
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Ваш работодатель (как и многие другие) злоупотребляет трудовыми правами, а именно включает в должностную инструкцию монтера трудовые обязанности инженера, что по сути недопустимо.

Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Т

то есть сначала должен быть оформлен перевод на период больничного, а когда работник уйдет в отпуск по уходу за ребенком — перевод на период отпуска по уходу за ребенком?

Совершенно верно.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

У ВАс совмещение, работа по совмещению должна выполняться за дополнительную плату и должно быть оформлено в письменной форме согласие работника, все условия совмещения устанавливаются по соглашению сторон.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1159
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ольга
Клиент, с. Ербогачен

В моем случае получается, что я выполняю только работу инженера. Обязанности монтера в должностную не включались и работу монтера я не исполняю. Как должно быть в данном случае?

В данном случае должны оформить перевод из одной должности на другую.