104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия в 60 или 65?

Имеет ли право пенсионер сейчас работает ему 59 лет, продолжать свою трудовую деятельность в 60 лет у частного фермера в (ООО "N") или работодатель может его уволить? Может ли он отказаться (работник) от пенсии и работать до 65 лет и получать з.п.? Как лучше поступить выйти на пенсию в 60 или продолжить работать до 65?

17 Ноября 2014, 23:40, вопрос №620234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сегодняшний день расторжение трудового договора допускается по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, а для некоторых категорий работников (например, для госслужащих) — иными федеральными законами. В ст. 81 ТК РФ, в которой перечислены основания увольнения по инициативе работодателя, в качестве самостоятельного основания расторжения трудового договора не указано условие о достижении работником пенсионного возраста. Таким образом, если инициатива расторжения трудовых отношений с пенсионером исходит только от руководителя, то законных способов увольнения нет. Что касается заключения срочного трудового договора с лицом, достигшим пенсионного возраста, такая возможность предусмотрена ст. 59 ТК РФ. Однако при этом требуется обоюдное согласие сторон трудового договора — вероятно, только при поступлении пенсионера по возрасту на работу.

18 Ноября 2014, 01:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут