8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия в 60 или 65?

Имеет ли право пенсионер сейчас работает ему 59 лет, продолжать свою трудовую деятельность в 60 лет у частного фермера в (ООО "N") или работодатель может его уволить? Может ли он отказаться (работник) от пенсии и работать до 65 лет и получать з.п.? Как лучше поступить выйти на пенсию в 60 или продолжить работать до 65?

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

На сегодняшний день расторжение трудового договора допускается по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, а для некоторых категорий работников (например, для госслужащих) — иными федеральными законами. В ст. 81 ТК РФ, в которой перечислены основания увольнения по инициативе работодателя, в качестве самостоятельного основания расторжения трудового договора не указано условие о достижении работником пенсионного возраста. Таким образом, если инициатива расторжения трудовых отношений с пенсионером исходит только от руководителя, то законных способов увольнения нет. Что касается заключения срочного трудового договора с лицом, достигшим пенсионного возраста, такая возможность предусмотрена ст. 59 ТК РФ. Однако при этом требуется обоюдное согласие сторон трудового договора — вероятно, только при поступлении пенсионера по возрасту на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
Подписал контракт с 25. 05. 2023 по 24 . 05 2024 г. Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
, вопрос №4088011, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014