Может ли он уйти досрочно по стажу на пенсию?

Здравствуйте. Подскажите папе 60 лет исполнилось 3 апреля 2026 года

Трудовой стаж у него 43 года. Может ли он уйти досрочно по стажу на пенсию?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Да, у вашего папы есть право выйти на пенсию досрочно. Я проверила условия: при стаже 43 года он действительно может воспользоваться льготой.

Как это работает: по закону (п. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ) мужчины со страховым стажем не менее 42 лет вправе выйти на страховую пенсию по старости на два года раньше общеустановленного возраста. При этом есть важное возрастное ограничение: мужчина должен достичь 60 лет. Поскольку папе уже исполнилось 60 лет (3 апреля 2026 года), а стаж превышает требуемые 42 года — условие выполнено, и право на досрочный выход возникает. То есть он сможет оформить пенсию в 63 года (на два года раньше того возраста, который установлен для его года рождения по общей шкале).

Но есть нюансы, которые стоит проверить
Чтобы всё точно сложилось, советую обратить внимание на пару моментов:

Страховой, а не общий трудовой стаж. Для этой льготы считается именно страховой стаж — то есть периоды, когда за человека уплачивались страховые взносы в СФР. Не все «трудовые» годы засчитываются. Например, в этот стаж не войдут отпуск по уходу за ребёнком, период официальной безработицы, уход за инвалидом или время проживания супругов военнослужащих в местностях, где не было работы. Поэтому имеет смысл запросить в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта — там будет видно, какие периоды учтены, а какие нет.
Пенсионные баллы. Помимо стажа, для назначения любой страховой пенсии (в том числе досрочной) нужно накопить минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2026 году требуется не менее 30 баллов. Если баллов не хватит, пенсию не назначат, даже при достаточном стаже.
Что делать дальше?
Я рекомендую такой план:

Запросить в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта — чтобы сверить учтённый страховой стаж и количество баллов.
Если по выписке всё в порядке (стаж ≥ 42 года, ИПК ≥ 30), можно подавать заявление на назначение досрочной пенсии. Это можно сделать в территориальном органе СФР, через МФЦ или на портале «Госуслуги».