8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества по брачному договору

Здравствуйте! Мы с мужем заключили в браке брачный договор, основной предмет договора при разводе право перехода квартиры к нему, а он мне выплачивает закрепленную компенсацию в договоре. Квартира была приобретена в ипотеку до брака мною, погасили досрочно. Сейчас настал момент развода, муж заставил эту квартиру передать ему по договору дарения говорил что так будет проще, что собственно я и сделала. Подскажите, получу ли я закрепленную компенсацию по брачному договору? Но в брачном договоре не было сказано про дарение квартиры ему, но я ведь свои условия выполнила так как право собственности перешло на основании дарения.

17 ноября 2014, 20:30, Ксения, г. Саратов
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ксения!

Да, вы получите компенсацию, указанную в Брачном Договоре, так как неважно каким путем ваш бывший муж получил данную квартиру в собственность. По Договору дарения он просто не уплачивает налоги.

17 ноября 2014, 20:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

При нарушении условий брачного договора со стороны вашего супруга, вы вправе в судебном порядке взыскать причитающиеся по договору денежные средства.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 20:37
1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дарение от Вас в период брака было, или вот совсем недавно?

И в том и в другом случае Вы вправе рассчитывать на компенсацию.

Это правда с его стороны уход от налогов и не более.

17 ноября 2014, 20:39
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Да, дарение было в браке и совсем недавно.

17 ноября 2014, 20:42

Нормально.
Можете обращаться с письмом к мужу, если не ответит и не отдаст денег, то идите в суд.

17 ноября 2014, 20:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы при разделе имущества она осталась за одним из супругов?
Добрый день. Я планирую купить квартиру в ипотеку с большим первоначальным взносом (порядка 50 процентов). Замужем меньше месяца, деньги из своих накоплений и дают мои родители. Как правильно оформить? Достаточно ли будет заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира будет моей в случае раздела имущества? Брачный договор является ли тем документом, по которому может происходить раздел имущества или раздел будет по семейному кодексу - пополам? Стоит ли дополнительно оформить дарственную на средства (то что средства подарили родители на покупку квартиры)? Можно ли оформить кредитные выплаты, как только мои выплаты, чтобы на половину из них муж при разводе не мог претендовать? Можно ли оформить дарственную на родителя, чтобы точно муж не мог предъявить свои права? Спасибо!
12 сентября 2019, 15:12, вопрос №2508084, Мария, г. Москва
3 ответа
350 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Порядок действий при разводе и разделе имущества
Развожусь с женой. Есть несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Во время брака куплена машина, оформленная на меня и квартира (50% принадлежил совершеннолетней дочери и 50% жене). С женой имущественных споров нет. Договорились о том, что делим её долю в квартире пополам, вся мебель и бытовая техника переходит ей, машина мне. Также договорились, что потребности ребёнка я обеспечиваю в меру своих материальных возможностей и трачу денги на товары и услуги для ребёнка по своему усмотрению, частично согласовывая с ней. У меня и у неё есть вклады, я являюсь владельцем ООО. Это договорились не делить, оставить как есть. Хотелось бы всё это грамотно закрепить юридически и завершить наши отношения попроще и без лишних трат. Основной вопрос. Каков оптимальный (с точки зрения затрат денег и времени) алгоритм действий по шагам? Например: 1. Подписать брачный договор или… 2. Заверить у нотариуса (обязательно ли, если у нас нет разногласий? Сколько стоит?) 3. Оплатить госпошлину (сколько за что, оба ли платят) 4. Подать заявление (какое) в суд (какой) 5. Процесс будет длиться по опыту от… до… 6. После решения суда: сделать (первое, второе, третье, ...), проверить (первое, второе, третье, ...) и т.п. Дополнительные вопросы — какой способ оформления дешевле при наличии договорённости о разделе имущества — соглашение о разделе или брачный договор? — Обязательно ли оценивать квартиру и машину? — обязательно ли оценивать и оговаривать в договоре или соглашении бытовую технику, мебель и прочий хлам, который есть в квартире? — можно ли включить в брачный договор пункт о добровольном выделении мною средств на содержание ребёнка путём оплаты необходимых ребёнку товаров и услуг либо в форме, о которой устно договорятся бывшие супруги? — на основании чего происходит переоформление долей — решения суда или брачного договора ещё до суда и как лучше и дешевле, если оба варианта возможны?
20 февраля 2019, 20:26, вопрос №2268005, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Какой предусмотрен порядок составления брачного договора?
Добрый день. Я состою в браке. С мужем подаём документы на ипотеку. У меня плохая кредитная история. У мужа в этом плане всё хорошо. Я выступаю в роле созаемщмка. Банк просит составить брачный договор. Детей совместных у нас нет. Как этот договор может повлиять на возможный раздел имущества? И как составить его так, что бы в случае развода он во внимание не брался? Может возможно составить сразу два договора? Один для банка, для одобрения ипотеки. А второй для себя,что бы в случае развода и раздела имущества брачный договор можно было расторгнуть. Помогите
01 февраля 2018, 08:39, вопрос №1891988, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Что лучше заключить при разводе для раздела имущества - брачный контракт или соглашение?
Что правильно составлять перед разводом с супругой по делению имущества,брачный договор или соглашение при расторжении брака? Разница в стоимости при заверение?
19 августа 2017, 10:05, вопрос №1728631, Михаил, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Что лучше составить соглашение или брачный договор на раздел имущества?
Здравствуйте! Подскажите, мы с мужем в браке, недавно приобрели земельный участок в собственность и оформили его на меня. Но у него это второй брак, скажите что проще и лучше составить соглашение на раздел имущества или брачный договор? Нужно ли брачное соглашение о разделе имущества или договор потом оформлять в рос реестре, т.е переводить имущество в мою личную собственность или достаточно нотариально оформить? Спасибо.
08 октября 2014, 09:18, вопрос №579735, Кирилл, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014