420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Может ли хостинг распространять персональные данные?

Доброго времени суток!

Я зарегистрировал домен .trade. Через некоторое время узнал, что при проверке этого домена сервисами whois показывается моя персональная информация. При регистрации хостинг-провайдер ни каким образом не сообщил, что после регистрации моя персональная информация будет в открытом доступе. Техподдержка хостинга, сообщила, что персональную информацию можно скрыть, подключив отдельно платную услугу. Отмечу, что об этом изначально не было известно.

Могу ли я требовать от хостинга безвозмездно скрыть мои персональные данные???

17 Ноября 2014, 23:12, вопрос №620214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
92
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
ООО "Макс-Гранда", г. Москва

Здравствуйте!

Можете, если в правилах предоставления хостинга не сказано о том что Ваши персональные данные могут быть использованы.

с уважением, 

Юридическая компания «Макс-Гранда»

17 Ноября 2014, 23:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Могу ли я требовать от хостинга безвозмездно скрыть мои персональные данные???

Александр

В соответствии с законом о персональных данных, без Вашего согласия никто не вправе распространять информацию о Вас. Вы можете не то что требовать, можете даже пригрозить судом и Роспотребнадзором. Правда на Вашей стороне.

С уважением А.Э.С.

17 Ноября 2014, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
  • 349ответов
  • 159отзывов

Хостинг тут ни при чем. Он посредник, который сообщает вам о платной услуге приватных данных о домене.

Это уже сфера whois — когда вы домен регистрируете, ваши данные как администратора домена открыты в этой системе по умолчанию. Если вы не хотите светить себя, за это придется заплатить — ваш регистрация домена с указанием администратора и его данных будет частично скрыта.

Вы бы еще описали ситуацию — что значит распространяет? кому? как вы об этом узнали?

По мотивированному запросу у регистратора домена любое лицо может узнать ваши данные как администратора, другое дело, полными они будут или нет (уже за плату). 

18 Ноября 2014, 00:06
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Ситуация описана.

Проблема в том, что хостинг не предупредил о том, что при регистрации домена именно в этой зоне (.trade) персональная информация станет доступной неопределенному кругу лиц. В связи с этим вопросы:

- является ли моё утверждение, что хостинг распространил мою персональную информацию без моего согласия, верным;

- в праве ли хостинг без предупреждения и согласия клиента регистрировать домен, который предполагает раскрытие его персональных данных?

18 Ноября 2014, 00:28
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Вы все-таки не уточнили, кто именно может видеть ваши персональные данные и какие именно данные? Паспорт? ФИО?

Это важно, потому что состав и вид распространяемой информации может дать ответ на вопрос о том, законно или незаконно этот объем сведений размещен. 

Регистрирует опять же не хостинг, а национальный регистратор.

Да, обычно ссылка есть на возможность указания неполной информации при регистрации домена, но за плату. Поэтому уточните, кто ваш регистратор и обращайтесь по спорным вопросам к нему.

18 Ноября 2014, 00:37
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Проверка домена сервисами whois происходит по тем данным, которые вы указали. Они открытые.

Скрыть, опять же — по их правилам, стоит денег. Это международные правила регистрации доменов.

18 Ноября 2014, 00:39
Александр
клиент, г. Москва

Регистрирует не хостинг, верно. Но именно через личный кабинет хостинга, где размещены мои персональные данные, я подавал заявку на регистрацию домена. И хостинг изначально не сообщал о том, что персональные данные будут видны всем пользователям интернета при соответствующем запросе в сервисе whois и не предупреждал, что сокрытие персональных данных это отельная платная услуга.

В доменной зоне .ru при проверке сервисами whois нет никаких персональных данных.

В доменной зоне .trade - показываются все персональные данные: ФИО, адрес регистрации, телефон, e-mail.

Мои вопросы остаются те же:

- является ли моё утверждение, что хостинг распространил мою персональную информацию без моего согласия, верным?

- в праве ли хостинг без предупреждения и согласия клиента передавать заявку на регистрацию домена, который предполагает раскрытие его персональных данных?

18 Ноября 2014, 00:50
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз — есть международные правила регистрации доменов. 

Общее правило по умолчанию — все могут по системе whois посмотреть, кто является администратором домена. Собственно, она для этого и создана. 

Даже сокрытие данных за плату не сможет освободить вас от того, что по запросу мвд, скажем, она будет получена. Простые пользователи ее не увидят, а по запросу компетентного органа она все равно будет предоставлена. 

Любое скрытие информации о владельце домена — платная услуга.

Это нормальная ситуация, не относится к распространению персональных данных без согласия пользователя, потому что он при регистрации домена эти правила должен был изучить.

Если хостинг вам во время регистрации такой информации не предоставил — можно попенять ему за это, но общие правила вы отменить не можете и зарегистрировались как зарегистрировались.

Мой регистратор предлагал поставить галочку (еле рассмотрела мелкий шрифт) в поле «скрыть данные при регистрации» — да, за деньги. Уже после заполнения данных об администраторе домена. Поскольку платить не захотела, у меня тоже данные открытые. Пусть мои ФИО будут видны. 

18 Ноября 2014, 00:59
Александр
клиент, г. Москва

Ещё раз повторяю, не было никаких намеков на платное сокрытие информации для этого домена.

В у меня 2 сайта: .ru и .trade. Форма составления запроса на регистрацию абсолютна идентична (нет никаких галочек и намеков на платное сокрытие персональных данных). В первом случае (.ru) проверка сервисами whois не выдает никаких персональных данных.

Во втором (.trade) - персональная информация обо мне (указана выше) доступна всем пользователям!

18 Ноября 2014, 01:13
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Тогда обращайтесь к вашему регистратору и попросите его регламент по регистрации доменов.Там правила и объемы распространения информации о вас как об администраторе указаны, ими регистратор и руководствуется.

Вариант — трансфер домена к другому регистратору, который сможет вам бесплатно предоставить по этому домену услугу скрытия данных. Такие есть.

19 Ноября 2014, 00:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.