8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру где прописан ребенок?

Мы с дочерью(несовершеннолетней) прописаны в малосемейке(неприватизированной), а так же мой отец. Можем ли мы приватизировать ее и продать, а сами(мы с дочкой) прописаться у свекрови в деревне?

, Гульназ Рамазанова, г. Нижнекамск
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете, если права ребенка не будут ущемлены!

0
0
0
0
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

так пропишите сначала её у свекрови и проблем в будущем не будет

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гульназ.

Если дочь зарегистрирована в малосемейке, то имеет право на приватизацию. А так как несовершеннолетняя дочь после приватизации будет являться собственницей доли, то продать это жилое помещение можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут свое разрешение, если Вы дочери предоставите в собственность другое жилое помещение, то есть не ухудшите ее жилищные условия. «Прописка» — это не собственность. 

0
0
0
0
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист

В Вашем случае лучше сначала выписаться и прописаться у свекрови, а потом приватизировать. В противном случае в приватизации будет участвовать несовершеннолетний и он также будет являться собственником. Продать в этом случае также будет можно, но Вам понадобится разрешение органов опеки и попечительства. И необходимо будет предоставить ребенку в собственность жилплощадь по размеру не меньше ее доли в приватизированной квартире.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Во избежание проблем с последующей продажей приватизированной квартиры Вам и дочери до приватизации необходимо зарегистрироваться («прописаться») по другому адресу (например, у свекрови). Квартира будет приватизирована только на Вашего отца, который будучи единоличным собственником сможет свободно, без каких-либо ограничений распорядиться ею, например, продать.

1
0
1
0
Гульназ Рамазанова
Гульназ Рамазанова
Клиент, г. Нижнекамск

Отец в приватизации учавствовать не будет.А только дочь я смогу "перпрописать" у свекрови, а сама приватизировать и продать эту малосемейку?

А только дочь я смогу «перпрописать» у свекрови, а сама приватизировать и продать эту малосемейку?

Гульназ Рамазанова

Если там проживает и зарегистрирован по месту жительства отец девочки, то можете; в противном случае — нет, поскольку по закону ребёнок должен проживать с родителями либо одним из них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014