8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру где прописан ребенок?

Мы с дочерью(несовершеннолетней) прописаны в малосемейке(неприватизированной), а так же мой отец. Можем ли мы приватизировать ее и продать, а сами(мы с дочкой) прописаться у свекрови в деревне?

17 ноября 2014, 20:05, Гульназ Рамазанова, г. Нижнекамск
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете, если права ребенка не будут ущемлены!

17 ноября 2014, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

так пропишите сначала её у свекрови и проблем в будущем не будет

17 ноября 2014, 20:09
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гульназ.

Если дочь зарегистрирована в малосемейке, то имеет право на приватизацию. А так как несовершеннолетняя дочь после приватизации будет являться собственницей доли, то продать это жилое помещение можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут свое разрешение, если Вы дочери предоставите в собственность другое жилое помещение, то есть не ухудшите ее жилищные условия. «Прописка» — это не собственность.

17 ноября 2014, 20:09
0
0
0
0
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист,

В Вашем случае лучше сначала выписаться и прописаться у свекрови, а потом приватизировать. В противном случае в приватизации будет участвовать несовершеннолетний и он также будет являться собственником. Продать в этом случае также будет можно, но Вам понадобится разрешение органов опеки и попечительства. И необходимо будет предоставить ребенку в собственность жилплощадь по размеру не меньше ее доли в приватизированной квартире.

17 ноября 2014, 20:14
1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Во избежание проблем с последующей продажей приватизированной квартиры Вам и дочери до приватизации необходимо зарегистрироваться («прописаться») по другому адресу (например, у свекрови). Квартира будет приватизирована только на Вашего отца, который будучи единоличным собственником сможет свободно, без каких-либо ограничений распорядиться ею, например, продать.

17 ноября 2014, 20:20
1
0
1
0
Гульназ Рамазанова
Гульназ Рамазанова
Клиент, г. Нижнекамск

Отец в приватизации учавствовать не будет.А только дочь я смогу "перпрописать" у свекрови, а сама приватизировать и продать эту малосемейку?

17 ноября 2014, 20:26

А только дочь я смогу «перпрописать» у свекрови, а сама приватизировать и продать эту малосемейку?

Гульназ Рамазанова

Если там проживает и зарегистрирован по месту жительства отец девочки, то можете; в противном случае — нет, поскольку по закону ребёнок должен проживать с родителями либо одним из них.

17 ноября 2014, 20:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продать квартиру с долями детей и погасить ипотеку, в которой куплен дом и там я хочу выделить детям доли
Можно ли продать квартиру с долями детей и погасить ипотеку , в которой куплен дом и там я хочу выделить детям доли
29 сентября 2020, 15:47, вопрос №2873366, юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей.
04 октября 2019, 10:32, вопрос №2535881, Борис, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продать квартиру, где часть собственности у несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Можно ли продать квартиру где часть собственности (1/4 доли квартиры) у несовершеннолетнего ребенка и внести эту сумму в счет погашения ипотеки в другой квартире где тот же несовершеннолетний ребенок является частью собственности (1/3 доли квартиры, т. е больше чем в продаваемой квартире)
24 апреля 2019, 08:22, вопрос №2340061, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать квартиру, где временно прописана совершеннолетняя дочь?
Можно ли продать квартиру, где временно прописана совершеннолетняя дочь? В данной квартире жила бывшая пьющая жена. Недавно она умерла при невыясненных обстоятельствах, квартиру сдала квартирантам. Квартира кооперативная, не оформлена на кого-то, прописка у дочери временная. В данной ситуации может ли кто-либо посторонний завладеть квартирой?
23 апреля 2016, 17:50, вопрос №1231249, Рита Идрисова, г. Кумертау
1 ответ
Все
Можно ли продать квартиру где прописан несовершеннолетний ребенок?
Можно ли продать квартиру где прописан несовершеннолетний ребенок? Отец также прописан, а мать прописана по другому адресу.
27 января 2015, 21:19, вопрос №705262, Попова Валентина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014