Можно ли продать квартиру где прописан ребенок?

Мы с дочерью(несовершеннолетней) прописаны в малосемейке(неприватизированной), а так же мой отец. Можем ли мы приватизировать ее и продать, а сами(мы с дочкой) прописаться у свекрови в деревне?

, Гульназ Рамазанова, г. Нижнекамск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете, если права ребенка не будут ущемлены!

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

так пропишите сначала её у свекрови и проблем в будущем не будет

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гульназ.

Если дочь зарегистрирована в малосемейке, то имеет право на приватизацию. А так как несовершеннолетняя дочь после приватизации будет являться собственницей доли, то продать это жилое помещение можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут свое разрешение, если Вы дочери предоставите в собственность другое жилое помещение, то есть не ухудшите ее жилищные условия. «Прописка» — это не собственность.

Шокуров Дмитрий
Юрист

В Вашем случае лучше сначала выписаться и прописаться у свекрови, а потом приватизировать. В противном случае в приватизации будет участвовать несовершеннолетний и он также будет являться собственником. Продать в этом случае также будет можно, но Вам понадобится разрешение органов опеки и попечительства. И необходимо будет предоставить ребенку в собственность жилплощадь по размеру не меньше ее доли в приватизированной квартире.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Во избежание проблем с последующей продажей приватизированной квартиры Вам и дочери до приватизации необходимо зарегистрироваться («прописаться») по другому адресу (например, у свекрови). Квартира будет приватизирована только на Вашего отца, который будучи единоличным собственником сможет свободно, без каких-либо ограничений распорядиться ею, например, продать.

Гульназ Рамазанова
Клиент, г. Нижнекамск

Отец в приватизации учавствовать не будет.А только дочь я смогу "перпрописать" у свекрови, а сама приватизировать и продать эту малосемейку?

А только дочь я смогу «перпрописать» у свекрови, а сама приватизировать и продать эту малосемейку?

Гульназ Рамазанова

Если там проживает и зарегистрирован по месту жительства отец девочки, то можете; в противном случае — нет, поскольку по закону ребёнок должен проживать с родителями либо одним из них.