Подача декларации 3-НДФЛ

Находясь в законном браке, мы с мужем по договору долевого участия построили квартиру, оформив ДДУ в строительстве от июня 2006 года на меня. После сдачи дома в эксплуатацию в 2012 году, право собственности на эту квартиру было зарегистрировано также на меня.

В декабре 2012 года по обоюдному согласию я продала эту квартиру. При регистрации сделки юстиция истребовала нотариальное согласие мужа на продажу квартиры. Доход от сделки составил 1700 тыс.руб., то есть по 850 тыс руб.

Вопрос: Можно ли нам не представлять декларации за 2012 год, если доход у каждого составляет менее 1 млн. рублей?

, Лидия Николаевна Митяева, п. Верхний Ландех
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

НДФЛ с дохода при продаже обязаны уплатить только Вы, поскольку право собственности было зарегистрировано на Вас (если в свидетельстве не было указано, что это общая совместная собственность).

Доход составил 1 700 000 рублей. Сумма дохода подлежит уменьшению на сумму понесенных расходов на приобретение проданной квартиры или на ИНВ в сумме 1 000 000 рублей.

Но если бы квартира было оформлена пополам на обоих супругов, то при продаже квартиры единым объектом все равно ИНВ был бы по 500 000 (то есть 1 000 000 на весь объект) на каждого.

А декларацию в любом случае нужно было бы подавать, поскольку квартира была в собственности менее 3-х лет.