Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подача декларации 3-НДФЛ

Находясь в законном браке, мы с мужем по договору долевого участия построили квартиру, оформив ДДУ в строительстве от июня 2006 года на меня. После сдачи дома в эксплуатацию в 2012 году, право собственности на эту квартиру было зарегистрировано также на меня.

В декабре 2012 года по обоюдному согласию я продала эту квартиру. При регистрации сделки юстиция истребовала нотариальное согласие мужа на продажу квартиры. Доход от сделки составил 1700 тыс.руб., то есть по 850 тыс руб.

Вопрос: Можно ли нам не представлять декларации за 2012 год, если доход у каждого составляет менее 1 млн. рублей?

09 Апреля 2013, 13:26, вопрос №62020 Лидия Николаевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    НДФЛ с дохода при продаже обязаны уплатить только Вы, поскольку право собственности было зарегистрировано на Вас (если в свидетельстве не было указано, что это общая совместная собственность).

    Доход составил 1 700 000 рублей. Сумма дохода подлежит уменьшению на сумму понесенных расходов на приобретение проданной квартиры или на ИНВ в сумме 1 000 000 рублей.

    Но если бы квартира было оформлена пополам на обоих супругов, то при продаже квартиры единым объектом все равно ИНВ был бы по 500 000 (то есть 1 000 000 на весь объект) на каждого.

    А декларацию в любом случае нужно было бы подавать, поскольку квартира была в собственности менее 3-х лет.

    09 Апреля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats