8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача документов сотруднику ГИБДД

надо ли передавать документы сотруднику ГИБДД, если он остановил транспортное типа "для проверки документов"(не на стационарном посту). Получается без причины остановки.

17 ноября 2014, 19:56, Александр, г. Орел
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

63. ПРИКАЗА МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

1. Обязательно ли выходить из машины: В ПДД такой обязанности нет.

70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

а) выйти из транспортного средства в случаях:

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;

для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;

б) переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:

нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;

нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника;

в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Т.е.вправе предложить, но, воспользовавшись отсутствием обязанности покидать салон, будьте готовы к возможным обострениям ситуации.

2. обязан ли передавать, или только показывать, считаю, что передавать. согласноПостановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» от 23 октября 1993 г. N 1090 2. Общие обязанности водителей 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: — водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» 26. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах. Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.

Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.

17 ноября 2014, 19:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

При любых условиях Вы вправе не передавать сотрудникам свои документы, Вы должны их ему показать а не давать, а сотрудник не вправе у Вас их их изъять. Даже при допущении Вами нарушения которое влечет за собой лишение прав, сотрудник не имеет права забирать у вас удостоверение.

С уважением А.Э.С.

17 ноября 2014, 19:59
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

в случае предъявления законного требования инспектора ГИБДД в обязаны подчиниться. согласно правилам дорожного движения вы обязаны по требованию инспектора передать ваши документы.

а вот вопрос о наличии причин это немного сложнее. в качестве причин может быть проведение специальной операции или иные мероприятия и так просто заявить были ли основания требовать я не могу, но надеюсь всё у Вас будет удачно. удачи.

17 ноября 2014, 20:00
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

1. Пункт 2.1.1 ПДД: «Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки ...(перечень документов)».
2. Пункт 63 Административного регламента: "Проверка документов ...(перечень)...(только на стационарных постах ДПС)".
Таким образом, передавать документы сотруднику я должен только для проверки, которая может происходить только на стационарном посту. В остальном я должен только иметь при себе документы. Следовательно, инспектор может составить административный материал только на стационарном посту, поскольку ознакомиться с моими документами может только там. Вернее, в других местах я не обязан предоставлять ему такую возможность.

17 ноября 2014, 20:02
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Орел

спасибо за информацию!

17 ноября 2014, 20:11
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Передавать документы надо.

Если остановили с целью проверки документов не на стационарном посту, можете написать жалобу на инспектора.

Успехов.

17 ноября 2014, 20:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Имеются ли сроки передачи документов из гибдд в суд по требованию судьи?
Здравствуйте! Я направила в суд жалобу на определение вынесенное гиббдд. Суд направил запрос этому гибдд на истребование документов по этому определению. Однако гибдд отправить документы суду не торопится . Имеются ли сроки передачи документов из гибдд в суд по требованию судьи?
03 ноября 2020, 09:43, вопрос №2902337, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли водитель обжаловать постановление о штрафе за непредъявление документов сотруднику ГИБДД?
Водитель автомобиля был задержан инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ за управление транспортным средством без документов, предусмотренных правилами дорожного движения и был оштрафован. Водитель может ли обжаловать это решение в отдел ГИБДД города Екатеринбурга, мотивируя это тем, что у него есть все необходимые документы, но он забыл их дома? Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД? Какое решение может быть принято по жалобе ? Какое наказание может назначить сотрудник ГИБДД?
13 мая 2017, 19:07, вопрос №1635311, загуменных мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Лишение водительских прав
Отказ от освидетельствования при проверке документов сотрудниками ГИБДД
Доброго дня. В будний день, вечером, остановили сотрудники гибдд, которые спрятались в одном из карманов улицы, они явно там не должны были стоять. Я ничего не нарушал, у меня просто спросили документы на проверку. Я очень торопился, документы предоставил, они с моими правами ушли в свою машину, после чего вернулись и стали утверждать что я пьяный, Я прошёл по месту быстро освидетельствование, ничего не показало! Сотрудник гибдд стал утверждать что я под наркотическим оптянением, стал настаивать на проезде в медцентр для второго освидетельствования! я очень торопился! Разумеется разозлился, потому что не понимал с чем связанны данные обвинения, в итоге они мне сразу приписали 3 внешних фактора наркотических оптянения! Хотя этого не было! Но они утверждали что со стороны это так, в итоге так как я торопился, я написал отказ от освидетельствования, и получил приглашение в суд. Как только я освободился, я сразу прошёл мед освидетельствование в гос учреждении, правда на утро, ночью мне везде отказали. Обратился к юристу за помощью, он разводит руками, мол дело 50/50, из-за того что ты отказался, тебя лишат прав по статье и ещё штраф дадут! Я до сих пор не понимаю что меня ожидает! По моему мнению сотрудник гибдд просто решил меня БЕЗ причин проверить на все что можно! Помогите, пожалуйста. Я в замешательстве! Я готов сам на сотрудника писать заявление!
13 февраля 2017, 14:15, вопрос №1537676, Сергей, г. Пермь
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли водитель передавать документы сотруднику ГИБДД в руки или только предъявить?
Сотрудник ГИБДД после остановки требует предъявить документы. Показываю документы,но не даю в руки. Сотрудник ГИБДД настаивает на передаче документов именно ему в руки. Обязан ли я отдавать документы в руки сотруднику или достаточно предъявить ниличие их не отдавая их сотрудникам.
18 мая 2016, 12:07, вопрос №1256353, Владимир, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действия сотрудников ГИБДД привели к ДТП
мой авто был сегодня остановлен сотрудниками ГИБДД вне поста для проверки документов. После проверки, они тут же остановили другой автомобиль, который совершая маневр по перестроению со второй полосы на первую (где стоял мой авто), задел его и повредил лакокрасочное покрытие. Сотрудники ГИБДД оформили протокол и постановление по делу об административном правонарушении с указанием моей вины. Я не согласен с данным выводом о чем написал в данных документах. Потом я еще обнаружил, что в данных документах сотрудниками ГИБДД был указан адрес стационарного поста ДПС. Свидетель незаконной остановки - другой водитель (участник ДТП). Как мне обжаловать действия сотрудников ГИБДД и снять с себя вину за данное ДТП? В данном случае считаю себя пострадавшим.
12 сентября 2014, 15:30, вопрос №556896, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014