Передача документов сотруднику ГИБДД

надо ли передавать документы сотруднику ГИБДД, если он остановил транспортное типа "для проверки документов"(не на стационарном посту). Получается без причины остановки.

, Александр, г. Орел
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

63. ПРИКАЗА МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

1. Обязательно ли выходить из машины: В ПДД такой обязанности нет.

70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

а) выйти из транспортного средства в случаях:

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;

для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;

б) переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:

нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;

нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника;

в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Т.е.вправе предложить, но, воспользовавшись отсутствием обязанности покидать салон, будьте готовы к возможным обострениям ситуации.

2. обязан ли передавать, или только показывать, считаю, что передавать. согласноПостановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» от 23 октября 1993 г. N 1090 2. Общие обязанности водителей 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: — водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» 26. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах. Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.

Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

При любых условиях Вы вправе не передавать сотрудникам свои документы, Вы должны их ему показать а не давать, а сотрудник не вправе у Вас их их изъять. Даже при допущении Вами нарушения которое влечет за собой лишение прав, сотрудник не имеет права забирать у вас удостоверение.

С уважением А.Э.С.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

в случае предъявления законного требования инспектора ГИБДД в обязаны подчиниться. согласно правилам дорожного движения вы обязаны по требованию инспектора передать ваши документы.

а вот вопрос о наличии причин это немного сложнее. в качестве причин может быть проведение специальной операции или иные мероприятия и так просто заявить были ли основания требовать я не могу, но надеюсь всё у Вас будет удачно. удачи.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

1. Пункт 2.1.1 ПДД: «Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки ...(перечень документов)».
2. Пункт 63 Административного регламента: "Проверка документов ...(перечень)...(только на стационарных постах ДПС)".
Таким образом, передавать документы сотруднику я должен только для проверки, которая может происходить только на стационарном посту. В остальном я должен только иметь при себе документы. Следовательно, инспектор может составить административный материал только на стационарном посту, поскольку ознакомиться с моими документами может только там. Вернее, в других местах я не обязан предоставлять ему такую возможность.

Александр
Клиент, г. Орел

спасибо за информацию!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Передавать документы надо.

Если остановили с целью проверки документов не на стационарном посту, можете написать жалобу на инспектора.

Успехов.