Вернуть расписку

когда то брали деньги по расписке,потом выплатили почти всю суму,платили частями,есть несколько расписок от того,кто давал деньги,о том,что сумма долга такая то, когда сумма осталась в размере 2000 он обратился в суд,на своей копии из 2000 сделал 102000 (впереди дописал).

пока длился суд,остаток долга 2000 вернули почтовым переводом. на руках так же есть заключение экспертов,о том,что расписка на 2000 подлинная.

как теперь правильно написать заявление в суд,что б забрать самую первую расписку на всю сумму?

, Олег,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Олег!

как теперь правильно написать заявление в суд, что б забрать самую первую расписку на всю сумму?

Олег

В данной ситуации советую Вам обратиться не в суд, а в полицию, с заявлением о привлечении данного человека к уголовной ответственности по статьям мошенничество и вымогательство. В данном случае будет проведена почерковедческая экспертиза которая подтвердит вашу позицию.

С уважением А.Э.С.

Одновременно с этим сообщаю, что копия (ксерокс, факс и т.п.) документа — не может быть признана судом в качестве доказательства.

правильно составить иск и вернуть первоначальную расписку

Олег

Вам не нужно возвращать расписку так как она поддельная, Вам поможет только обращение в правоохранительные органы чтобы зафиксировать факт мошенничества по отношению к Вам.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Олег, а решение суда есть в Вашу пользу?

Олег
Клиент

нет пока.

он подал в суд что б получить всю сумму денег.мы сделали экспертизу нашей расписки,есть заключение эксперта о том,что она подлинная. теперь надо как то правильно составить иск и вернуть первоначальную расписку

нет пока. он подал в суд что б получить всю сумму денег.мы сделали экспертизу нашей расписки, есть заключение эксперта о том, что она подлинная. теперь надо как то правильно составить иск и вернуть первоначальную расписку

Олег

Всё верно — в суде у Вас выйгрышная позиция, расписку вернуть вряд ли получится, если человек пошел на подделку документов, то расписку он тем более не захочет возвращать. Главное, что у Вас есть экспертиза.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

А что с первым то судом? вы его выиграли или с вас взыскали долг по расписке?

Если заключение эксперта подтверждает, что расписка поддельная то в пинципе она вам не нужна так как у вас имеется доказательство на будещее.

А с точки зрения исполнения такого решения на возврат расписки могу сказать что оно практически не исполнимо. Человеку достаточно сказать что он выбросил документ и приставы ничего сделать не смогут так как проводить обыск у физических лиц они не имеют права.

С уважением Александр Меркулов

Олег
Клиент

так эта расписка сейчас в суде,он зачем то хочет провести на ней экспертизу