Нужно ли оплачивать и кому распломбировку и опломбировку электросчетчика

Решением собрания собственников МКД меняем элетропроводку в подЪезде дома.Чтобы сделать полную ревизию в эл. щитках нужно распломбировать щетчики, а затем произвести опломбировку. Согласно закона это должно быть бесплатно, но с нас требуют оплату, т.к в г.Таганроге все энергопредприятия частные. Как быть?

, Пинаева Лариса Петровна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подайте письменное заявление на пломбировку, получите письменное требование оплатить и пожалуйтесь на это требование в прокуратуру и в суд.

Успехов.

Александр Пакетин
Юрист

Если я Вас, Лариса Петровна, правильно понял в одном подъезде дома имеется нужда (собственников квартир в этом подъезде) осмотреть электропроводку, подходящую к счетчикам электроэнергии, расположенных в эл. щитках на лестничных площадках (нужда в ревизии электропроводки). На необходимость осмотра жильцы ссылаются в ходе (уже, предположим, оплаченной) замены электропроводки в подъезде дома.

Обратитесь в ростовский-на дону филиал от г. Таганрога (частного) знергопредприятия или в управляющую (домом) компанию, в которой должен быть специалист, который может распломбировать, затем после осмотра, а случае необходимости подключения проводов к счетчикам — и опломбировать счетчики.

Директору управляющей компании (желательно в письменной форме заявления) ссылайтесь на плановые или внеплановые осмотры счетчиков. В основном, оплата может быть связана директором с оплатой внепланового вызова специалиста на место. Другая работа стоит гроши — договоритесь.