Не возвращают деньги за паркетную доску

Добрый вечер. Заказали паркетную доску производство Австрия, доставка по договору должна была 20.10.2014, но по факту доску доставили только 07.11.2014. При получении доски вскрыв 2 упаковки паркета было обнаружено, что одна доска очень сильно отличается от других досок по цвету и она не соответствовала заявленному образцу. Мы отказались принимать паркет. На следующий день 08.11.2014 написали заявление и отдали продавцу под роспись о возврте внесенной предоплаты в связи с тем, что цвет паркете неудовлетворил. До сих пор 17.11.2014 денежные средства не возвращены, юрист Продавца (по словам менеджера в салоне) написал мне ответ на мое заявление (содержание его пока неизвестно). В нашей квартире в связи с отсутствием паркета уже месяц простаивают ремонтные работы. Как заставить продавца вернуть деньги и в какой срок они обязаны это сделать? Спасибо

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Получила письмо от Продавца. Написала повторное заявление на возврат денег с просьбой вернуть деньги в 2-х дневный срок, в противном случае подаю в суд

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Как заставить продавца вернуть деньги

Елена

Сначала нужно ознакомиться с ответом юриста, а затем уже делать какие-то выводы. Если там категоричный отказ, то обращаться в суд, если нет, то писать повторно с угрозой подачи в суд и взыскания всех судебных издержек.

Как заставить продавца вернуть деньги и в какой срок они обязаны это сделать?

Елена

В течкение 10 дней с момента поступления к ним вашего заявления.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

В течение 10 рабочих или календарных дней? Спасибо

Елена

Согласно ст.22 ФЗ о защите прав потребителей Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

То есть, календарных.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Срок для исполнения требований покупателя законом о защите прав потребителя установлен в 10 дней. у Вас остался последний день, если завтра денег не будет, то 19 можно  обращаться в суд с требованием о взыскании стоимости оплаченного аванса и проценты за пользования денежными средствами  - 1 % а также запросить компенсацию морального вреда и штраф.

считаю у Вас имеются все шансы, для удовлетворения Ваших требований и наказать виновника.

Елена
Клиент, г. Москва

Т е паркетная доска не попадает в список товаров, не подлежащих возврату?

нет не попадает, а как какой вид товара она может туда попасть, тем более она ещё и ненадлежащего качества.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязаны вернуть деньги в течении 10 дней. Заставить можно через суд, но это не быстро, но через суд можно взыскать и потери и неустойку и штраф.

Успехов.