404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вопрос о коллекторах

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторы приходить на работу к руководству?

17 Ноября 2014, 22:07, вопрос №620143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не могут. Это уже называется психологическое давление. Вы можете подать заявление по факту вымогательства в полицию. А коллекторов отправляйте в суд, пускай в судебном порядке взыскивают данную сумму с вас.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 22:09
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Я работадатель должника. Как мне поступить, ведь он говорит, что придет с правоохранительными органами?

ИРИНА

А какое отношение вы имеете к долгу должника? Вообще надо было этих нахальных людей выставить и вызвать полицию. Пишите заявление в полицию по факту угроз.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 22:19
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Ирина.

имеют ли право коллекторы приходить на работу к руководству?

ИРИНА

Коллекторы не имеют права приходить к Вам домой или на работу без Вашего добровольного согласия.

17 Ноября 2014, 22:09
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Я работадатель должника. Как мне поступить, ведь он говорит, что придет с правоохранительными органами?

ИРИНА

Ответьте им, что тоже в следующий раз обратитесь в правоохранительные органы. 

17 Ноября 2014, 22:19
Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
10261
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Такого запрета нет. Они могут звонить и приходить, но они не могут рассказывать, что у вас долги и указывать их размер, так как это будет нарушение банковской тайны.

Думаю вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Расскажите ситуацию работодателю, чтобы он с ними не встречался. Уволить вас за это не могут.

17 Ноября 2014, 22:12
q Отблагодарить
0 0
ИРИНА
клиент, г. Москва

Я работадатель должника. Как мне поступить, ведь он говорит, что придет с правоохранительными органами?

17 Ноября 2014, 22:16
7,0
Рейтинг Правовед.ru
10261
ответ
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я работадатель должника. Как мне поступить, ведь он говорит, что придет с правоохранительными органами?

А вот здесь уже вымогательство в отношении вас. Вы вправе не встречаться с ними.

Кредиты брали не Вы, поэтому отношений с кредиторами вашего работника у вас быть не может.

Рекомендуйте им подать в суд на работника.

17 Ноября 2014, 22:19
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Визиты коллекторов к Вашему работодателю — злоупотребление правом, предусмотренным статьёй 15 Закона России «О потребительском кредите займе». Согласно положениям данной статьи кредитор вправе инициировать  личные встречи и телефонные звонки с самим заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по обязательству, в целях урегулирования задолженности.

Таким образом, попытки воздействия на Вашего работодателя посредством нанесения визитов неправомерны.

17 Ноября 2014, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина,

Коллекторы, как существа не предусмотренные российским законодательством прав не имеют вообще никаких. 

Если эти лица распространяют о Вас информацию умаляющую ваши честь, достоинство и деловую репутацию, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Такие иски уже известны судебной практике и они удовлетворяются, по большей части,  не в пользу коллекторов. Нужно только подтвердить сам факт распространения. 

17 Ноября 2014, 22:57
q Отблагодарить
0 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Я работадатель должника. Как мне поступить, ведь он говорит, что придет с правоохранительными органами?

ИРИНА

Вы ему тоже скажите, чтобы повышал свою юридическую грамотность. Органам больше делать нечего как сопровождать полоумных коллекторов в их походах? Никто с ним не придет. 

17 Ноября 2014, 22:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.