8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли найти выход из сложившейся ситуации?

В том году я прошла бесплатную процедуру в косметологическом центре "Академия красоты", после чего мне стали предлагать купить косметику. "Косметолог" уговорила меня приобрести этот набор косметики, сказав что его можно купить в рассрочку без первого взноса и я под воздействием ее психологических приемов заключила договор на покупку данного товара. А, затем, я пришла домой и поняла, что не смогу выплатить требуемую сумму. В итоге решила вернуть набор на следующий день в эту контору, но меня отправили обратно домой вместе с косметикой и со словами: "ждите ответа юриста в течение 10 дней". Ответа так и не дождалась в указанный срок, поэтому мне пришлось самой ехать из другого города, чтобы отдать "чемоданчик" с косметикой и оформить возврат на нее. Косметику приняли обратно и возврат, соответственно, оформили, но только после длительных напряженных переговоров с сотрудниками компании. И, спустя, 10 месяцев мне позвонили из банка и сообщили о том, что на мне "висит" задолженность по кредиту от "Академии красоты" за косметику. Скажите, пожалуйста: есть ли шанс повернуть данную ситуацию в мою пользу? И как правильно выйти из нее?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, хотелось бы внести поправку: заявление на возврат во 2 день было написано после приобретения товара и никаких расходов я не понесла.

17 ноября 2014, 20:47
17 ноября 2014, 18:58, Инна, г. Екатеринбург
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если у вас есть документ оформления возврата косметики, то вам следует подать исковое заявление в суд по месту расположения данной компании, банка, оформившего кредит и заявить о признании действий компании незаконными, обязать расторгнуть с банком кредит и компании выплатить долг банку, а вам моральный вред.

17 ноября 2014, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, не первая. Честно оговорюсь, что если Вы подписали сами договор купли-продажи, документы, касающиеся предоставления кредита на покупку товара, то самый умный совет, рассчитайтесь и запомнить эту ситуацию на всю жизнь, чтобы подобного просто с Вами не повторилось.

Можно, конечно, обратиться с заявлением в полицию по поводу возможного мошенничества, но помните об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Тоже нервов изведете немало. А если не подтвердится, на Вас могут подать иск о защите чести и достоинства, а то и деловой репутации.

Возможно обратиться с жалобой и подробным описанием ситуации в органы Роспотребнадзора, а вот здесь может быть что-то и проявиться. Может даже в Вашу пользу, с чем уже можно идти в суд.

Знайте, что признать сделку недействительной (например, кабальной) не так просто и должны быть очень и очень весомые доказательства.

17 ноября 2014, 19:37
1
0
1
0

Уважаемая Инна! Уважаемая коллега Татьяна подвох увидела! То есть Вы оказались и без товара и с кредитом.

Все-таки по каким основаниям у Вас взяли обратно косметику и когда это произошло с момента покупки? Решался ли вопрос о возврате Вам суммы за товар и расторжении кредитного договора?

Интересная у Вас ситуация, тем более, если товар у Вас все-таки обратно взяли.

Но и с кредитным договором тоже как-то решать надо.

Проясните ситуацию.

17 ноября 2014, 20:00

Уважаемая Инна! Ситуацию Вашу надо знать до конца: дело в том, что, возможно Вам придется обращаться в суд с двумя исками:

один, как верно описала уважаемая коллега с иском о взыскании денежных средств с Продавца, процентов за пользование Вашими денежными средствами и суммы морального вреда (см. Закон №2300-1 «О защите прав потребителей) и иных убытков (ст.15 ГК РФ);

второй: иск уже к банку о признании кредитного договора недействительным или его расторжении.

Но… здесь очень и очень осторожно надо подходить к иску, так как кредитом фактически Вы воспользовались, хотя и вернули товар.

17 ноября 2014, 20:08
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

мне пришлось самой ехать из другого города, чтобы отдать «чемоданчик» с косметикой и оформить возврат на нее. Косметику приняли обратно и возврат, соответственно, оформили, но только после длительных напряженных переговоров с сотрудниками компании.

Инна

Инна, а каким образом оформлялся возврат, мне интересно?

Просто, смотрите… Там была такая схема:

— Вы согласились купить товар в рассрочку и без первого взноса.

— Вместе с договором купли-продажи Вы подписали и кредитный договор, по условиям которого денежные средства в размере стоимости косметического набора были Вам предоставлены банком и тут же по Вашему поручению переведены на счет продавца.

Таким образом, продавец получил свои деньги в полном объеме. В тот же день.

А Вы должны были возвращать кредит не самому продавцу, а банку.

То есть, в момент подписания документов Вы стали должником не у продавца, а у кредитора.

Вот теперь мне и интересно — каким образом Вы вернули косметику и остались должны банку?

Потому что продавец-то Ваш и косметику вернул, и при деньгах остался.

А Вы должны кредитору и сумму займа, и просроченные проценты, а также офигенные неустойки и пени.

Я полагаю, что имеет смысл обратиться в суд с иском о защите прав потребителе и взыскать с продавца эту сумму.

На первый взгляд кажется невероятным.

А на второй — логичным.

Тем более такой иск госпошлиной не облагается.

Удачи!

17 ноября 2014, 19:54
0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском

17 ноября 2014, 20:11
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! Ситуация у вас сложная. Мои рекомендации: 1. В ответ на уведомление банка о задолженности — подайте письменное заявление в котором подробно изложите ситуацию, в том числе и о возврате товара с приложением копий документов — подтверждающих возврат. Далее укажите -

В соответствии со ст.
807 п. 1. ГК РФ,
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные
родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же
рода и качества.

В соответствии со ст.
819 п. 1. ГК РФ,
По кредитному договору банк или иная кредитная организация
(кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере
и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст.
821 п. 1. ГК РФ,
Кредитор вправе отказаться
от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита
полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о
том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита
полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором
срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми
актами или кредитным договором.

П. 3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной
кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814)
кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

В связи с вышеизложенным вынуждена отказаться от
заключённого мной и банком кредитного договора № ___ от ____ года.


В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:


1. Расторгнуть заключённый между мной и банком кредитный
договор № ____ от ___ года и отказать мне в предоставлении кредита (в кредите) в полном
объёме.

3. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес и в адрес ________. Кроме того — так же подайте письменную претензию продавцу товара, в котором так же изложите ситуацию по кредиту и требуйте урегулировать данный вопрос с банком путём снятия с вас обязательств по оплате товара в виду его возврата. если получите отрицательные ответы — то на основании их составите иск в суд и решите данную проблему. Решать вопрос и готовить документы рекомендую с помощью юристов. С уважением...

18 ноября 2014, 19:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В сложившейся ситуации есть ли законный выход из ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация, моя мама пенсионер, в своё время не смогла оплачивать кредиты, по итогу суды, соответственно сейчас судебные приставы снимают 35% пенсии. По истечению 2х лет проверили сумму долга у приставов, оказывается она выросла в 2 раза, от первоначальной. Как так получается и какой есть из этой ситуации выход? Получается, если сумма за 2 года с 200 000 выросла до 430 000, следовательно сумма процентов значительно больше ежемесячной взыскиваемой суммы и из ходя из этого очевидно, что основной долг не закрывается т.к не закрыты проценты по кредитам. В сложившейся ситуации есть ли законный выход из ситуации?
22 ноября 2020, 04:58, вопрос №2917159, Андрей, г. Курган
1 ответ
Семейное право
Собственно, при разводе и разделе нажитого в браке имущества сможем ли мы найти выход из ситуации (есть
Здравствуйте. Я с братом подростки, 14 и 18 лет, папа у нас пьёт с 18 лет до нынче 46, постепенно наращивая количество выпивки до бутылки водки на перекус дома, а там еще две бутылки пива 0,5л. Короче, плохо. Состоит в браке с мамой, работает она неофициально, хватает хоть. Она оплачивает все расходы домашние, также корма для наших птиц (доп. заработок) , живём в своём доме. Может до данного момента что-то и оплачивал, но сейчас это минимально. Ходит папа на работу иногда, как хочет, помогать не собирается маме и нам. Собственно, при разводе и разделе нажитого в браке имущества сможем ли мы найти выход из ситуации (есть только дом, его оформленная машина на дяде, квартира однокомнатная на застывшей стройке, двухэтажный гараж в другой стране) если дома, куда его можно было бы отселить нет, учитывая, что разделение дома на две полноценные самостоятельные части невозможно?
03 августа 2020, 06:00, вопрос №2834487, Влад, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что можно сделать в данной сложившейся ситуации?
Добрый день. Ситуация такая. У нас отключили электричество за долги перед управляющей компанией (67000 Р.) и 4000 р мосэнергосбыт. Электричество отключила именно управляющая компания. Дело в том, что квартиросъемщик находился в местах лищения свободы, и оплачивать физически не мог. Кроме него в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, который тоже не мог оплачивать коммунальные услуги.оплатить весь долг, или даже ту часть, которую запрашивает управляющаяткомпания, он на данныйимомент не может, в связи с тем что не устроился пока на работу, да и со сложившейся ситуацией в стране, это сейчас проблематично. Он не отказывается оплачивать, но просил по заявлегию предоставить отсрочку в платеж, и со следующего месяца оплачивать частями. Управл. компания отказывается принимать заявление. Что можно сделать в данной сложившейся ситуации? Как подключить электричество? Зарание спасибо!
15 апреля 2020, 06:54, вопрос №2743995, Наталья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как найти выход из ситуации по выплате долгов в МФО?
Здравствуйте! У меня есть действующие долги в мфо. Одна из организаций (передали коллекторам) угрожает по телефону ,оскорбляет, обвиняет в мошенничестве, не представляется, звонит на работу, хамит коллегам. Другие пока культурно просят оплатить а оплатить нечем. Ну так уж случилось. Долг около 300000 уже, а з/п 20. Как можно найти выход из ситуации? можно ли все долги свести в один? уменьшить несоразмерные проценты? может банкротство? как поступить?
21 ноября 2017, 17:57, вопрос №1820318, Ольга, г. Владимир
2 ответа
Миграционное право
Можно ли в условиях сложившейся ситуации пересекать границу
Можно ли в условиях сложившейся ситуации пересекать границу с целью продления миграционной карты если в паспорте украины не вклеяна в срок фото по достижению 45 лет? происка г.славянск
12 июня 2015, 20:04, вопрос №869853, Руслан Вячеславович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014