8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во3можность получения 3емли под строительство

3дравствуйте.У меня вот какая ситуация.Мы с моей старшей сестрой воспитывались в детском доме,по причине смерти обоих родителей.У нас был свой дом.Но пока мы были детьми он пришел в негодность .В 2002 году мы его продали Суть вопроса у меня нет жилья и соответственно постоянной регистрации.Временно 3арегестрирован у друга.Могу ли я в3ять каким то обра3ом 3емлю у государства под строителство дома или какие есть варианты по моему вопросу?Сам я и3 Волгоградской области.В настоящее время проживаю и работаю в Москве.

17 ноября 2014, 18:51, Алексей Сергеевич Чеботарев, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня вот какая ситуация.Мы с моей старшей сестрой воспитывались в детском доме, по причине смерти обоих родителей.У нас был свой дом.Но пока мы были детьми он пришел в негодность.В 2002 году мы его продали Суть вопроса у меня нет жилья и соответственно постоянной регистрации.Временно 3арегестрирован у друга.Могу ли я в3ять каким то обра3ом 3емлю у государства под строителство дома или какие есть варианты по моему вопросу? Сам я и3 Волгоградской области

Алексей Сергеевич Чеботарев

Добрый день!

В настоящее время установлен принцип платности предоставления земельных участков. В соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, например, инвалиды имеют право на первоочередное получения земельных участков бесплатно.

А также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Рекомендую обратиться в местную администрацию по месту жительства (штампа в паспорте) и вам могут предложить варианты получения земельного участка.

18 ноября 2014, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда обратиться для проверки и получения разрешения на строительство кладовой?
Здравствуйте. Гараж и земля в собственности. Хочу построить выше кладовую.с одной стороны у соседа двух этажный гараж и окно выходит на мою крышу.говорит что в тех паспарте окно есть. Он против постройки. Как быть? И как проверить не лжет ли он?куда обратиться для проверки и получения на строительство?
23 декабря 2019, 12:23, вопрос №2628678, юрий, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Нужно ли в данной ситуации разрешение на строительство?
Здравствуйте Вопрос касается сделки по земельному участку (отчуждение права на участок физ.лицом другому физ.лицу по договору дарения), на котором находится недостроенный дом, строительство которого было начато до 3.08.2018. Категория -земли сельскохозяйственного назначения (для ведения дачного строительства). На строительство садового дома разрешение не получалось. 1) Вводная часть по «Уведомлению о строительстве» и «Разрешению на строительство»: ФЗ №340 от 03.08.2018 внес изменения в «Градостроительный кодекс РФ», так до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок, который определяет порядок согласования строительства объектов ИЖС, садовых и жилых домов. Порядок предусматривает получение застройщиком «Уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...» ВМЕСТО получения «Разрешения на строительство». По сути застройщик направляет в соотвествующий орган уведомление о параметрах планируемого строительства и в ответ получает уведомление о соответствии/несоответствии параметров строения и/или допустимости/недопустимости размещения строения. Согласно пункта 13 Статьи 51.1 «Получение застройщиком уведомления… о соответствии параметров...» СЧИТАЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕМ указанными органами строительства… И ДАЕТ ПРАВО застройщику осуществлять строительство… в течении 10 лет. ВАЖНО: Данное право СОХРАНЯЕТСЯ при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется". По сути, направление уведомления по ст. 51.1, не требуется, если заявление о выдаче разрешения на строительство объекта ИЖС подано до 04.08.2018. Выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со ст. 51 ГрК в редакции, действовавшей до 04.08.2018. Если разрешение на строительство не получено, то теперь согласование садового строительства только через Уведомление. УТВЕРЖДЕНИЕ №1 по уведомительному порядку: Правовой статус «Уведомления о соответствии… параметров...» эквивалентен правовому статусу «Разрешения на строительство». 2) Теперь отсылка к термину «Объекты незавершенного строительства»: Термин упоминается в в ФЗ №218. Судебная практика по признанию объектом незавершенного строительства, как я понимаю, такова: наличие фундамента является основанием для признания объектом незавершенного строительства. В соответствии с пунктом 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) "… Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании РАЗРЕШЕНИЯ на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости...". УТВЕРЖДЕНИЕ №2 о взаимозаменяемости термина «Разрешение на строительство» и «Уведомление о соответствии параметров...» в пункте 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218: в указанном пункте указывается на «Разрешение на строительство». Учитывая, что «Разрешение на строительство» является эквивалентом «Уведомления о соответствии… параметров… планируемого строения» (исходя из Утверждения №1), я делаю вывод о том, что в пункте 10 статьи 40 закона о Регистрации вместо «Разрешения на строительство» основанием МОЖНО считать «Уведомление о соответствии…параметров…» (по Статье 51.1 ГрК РФ). 3) Теперь к сути дела. В факте дарения фигурирует недостроенный дом, который я считаю объектом незавершенного строительства. НО, в правовом поле он этим статусом не обладает, так как в реестре прав на него право собственности собственником земли не зарегистрировано. Этот недостроенный дом не существует на бумаге. ВОПРОСЫ: 1) Верно ли Утверждение №1 2) Верно ли Утверждение №2 3) Считается ли наличие „Разрешение на строительство“ и/или „Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...“ обязательством для регистрации объекта незавершенного строительства лицом, осуществляющим дарение, перед проведением сделки? Мол у вас есть „разрешение на строительство“, соответственно, прежде чем совершить сделку с земельным участком, зарегистрируйте недостроенный дом (при условии, что органы регистрации каким то чудесным образом узнали о наличии недостроенного дома в границах участка). Должен ли каким то образом правообладатель подтверждать факт наличия/отсутствия объекта строительства? 4) Возможно ли осуществить передачу права на землю таким образом, чтобы не было необходимости регистрировать недостроенный дом как лицом, осуществляющим дарение, так и одариваемым (при наличии „Разрешения“ и/или при его отсутствии)? Каковы последствия такой сделки и каковы предпосылки к признанию договора ничтожным? 5) Какие риски могут возникнуть относительно недостроенного дома у нового правообладателя при осуществлении дарения земельного участка без зарегистрированного недостроенного дома? 6) Как раскрывается термин «объект незавершенного строительства» законодательно и судебной практикой? Каковы требования, параметры, свойства правовые основания такого объекта?
05 декабря 2018, 14:43, вопрос №2188449, Viktor, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как разобраться в договоре долевого участия в строительстве при покупке квартиры?
6.9. Участник долевого строительства подтверждает, что он согласен с передачей Застройщиком в залог (последующий залог) банку земельных участков, на которых осуществляется строительство Жилого комплекса, в том числе, Многоквартирного жилого дома, в обеспечение возврата кредита, предоставленного банком Застройщику на строительство (создание) Жилого комплекса, в том числе, Многоквартирного жилого дома, в состав которого входит Объект долевого строительства. В случае необходимости, Участник долевого строительства обязуется предоставить Застройщику письменное согласие, предусмотренное настоящим пунктом, в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты получения Участником долевого строительства соответствующего требования Застройщика. 6.10. Участник долевого строительства подтверждает, что он согласен на образование новых земельных участков в результате раздела, объединения, перераспределения или выдела (изменения границ, уменьшения площади, увеличение площади) и иных необходимых действий по земельным участкам, на которых осуществляется строительство Жилого комплекса, в том числе, Многоквартирного жилого дома, в соответствии со схемой расположения земельных участков по усмотрению Застройщика, в соответствии со ст.11.2-11.9 Земельного кодекса РФ, и на совершение Застройщиком, в том числе от имени Участника долевого строительства, необходимых действий для государственной регистрации прав собственности и/или прав аренды в отношении вновь образованных земельных участков, государственной регистрации внесения, изменения или прекращения залога прав на земельные участки у участников долевого строительства в силу закона в Едином государственном реестре недвижимости. При получении Участником долевого строительства требования Застройщика о предоставлении нотариально удостоверенного согласия на образование новых земельных участков из земельного участка, указанного в п. 1.1. Договора, Участник долевого строительства обязуется в течение 5 (Пяти) рабочих дней предоставить Застройщику такое согласие, оформленное по форме Застройщика. Форма согласия должна содержаться в соответствующем требовании Застройщика. При этом Застройщик обязуется предоставить новый предмет залога – земельный участок, сформированный непосредственно под Многоквартирным жилым домом, в котором будет расположен Объект долевого строительства и внести соответствующие изменения в Договор путем подписания с Участником долевого строительства дополнительного соглашения к Договору и государственной регистрации такого дополнительного соглашения. Участник долевого строительства обязуется подписать вышеуказанное дополнительное соглашение, а также предоставить все необходимые в соответствии с законодательством документы, необходимые для его государственной регистрации, в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента получения соответствующего требования Застройщика. 6.12. В случае неисполнения Участником долевого строительства обязательств, предусмотренных п.6.11. Договора, либо, в случае, если государственная регистрация Договора произойдет позднее срока истечения аккредитива, указанного в п. 5.3.1.3 Договора, Участник долевого строительства обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней с даты государственной регистрации Договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, исполнить предусмотренные п.5.1. Договора обязательства по оплате цены Договора в полном объеме путём внесения денежных средств на расчетный счёт Застройщика. 7.2. В целях соблюдения норм Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Стороны пришли к соглашению о том, что в случае получения Застройщиком денежных средств в оплату Договора ранее его государственной регистрации, Участник долевого строительства обязуется возместить Застройщику все фактически понесенные Застройщиком убытки, возникшие вследствие указанной оплаты (в том числе, возникшие вследствие наложения на Застройщика штрафных санкций государственными органами), в течение 5 (Пяти) дней с даты получения от Застройщика соответствующего требования. 9.5. В случае если в установленный в п. 5.3.1.1. Договора срок Участником долевого строительства не будет открыт аккредитив, Застройщик вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора, о чем направляет Участнику долевого строительства соответствующее уведомление. Договор считается прекращенным по истечение 10 (десять) рабочих дней с даты направления указанного уведомления Застройщиком почтой. С даты прекращения Договора по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, Застройщик вправе по своему усмотрению заключать в отношении Объекта долевого строительства с третьими лицами любые сделки, направленные на отчуждение Объекта долевого строительства (прав на Объект долевого строительства). Не совсем понятны эти пункты в договоре.
20 мая 2017, 20:28, вопрос №1642254, Мария, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Отказ в разрешении строительства - что делать?
Добрый день. Получили очередной отказ в разрешении строительства от МФЦ Сочи. Владеем участком 15 лет, на котором имеется саманно-кирпичный одноэтажный жилой дом, построенный в пятидесятых годах прошлого века. На участок и дом имеются свидетельства о собственности. Так же в наличии весь пакет документов необходимых для получения разрешения строительства. Мотивировка отказа в разрешении строительства – “В соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Сочи решение №202, в зоне “А” запрещены строительство и размещение жилых зданий и сооружений”. Зона "А"( Граница зоны шумового воздействия аэропорта )- находится на расстоянии от 70 до 700 м етров от границы территории аэропорта. Наш участок находится дальше 700 метров от зоны "А". (Для справки – вокруг нас всё застроено и строится до сих пор) Кроме того имеем на руках Протокол проведения измерений шумов (выдан аккредитованной лабораторией) о допустимом значении шума на нашем участке. Других решений вопроса, кроме как подачи документов в суд, мы не видим. Подскажите пожалуйста, каковы наши шансы на положительное решение…
23 мая 2016, 15:06, вопрос №1261654, Анатолий, г. Сочи
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Какой может быть крайний срок передачи Объекта долевого строительства?
Добрый день! Планирую приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Получил на руки проект договора со следующими пунктами: 1.4. В соответствии с Проектной декларацией предполагаемый срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: не позднее 30 июня 2016 года. 1.5. Застройщик передает Участнику долевого строительства Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 6 (шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. Указанный в настоящем пункте срок передачи един для всех участников долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса. 1.6. В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. При этом Стороны согласились: если увеличение указанного срока не влияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления Участнику долевого строительства и внесения соответствующих изменений в Проектную декларацию. В этом случае стороны не обязаны заключать соглашение об изменении срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. Если увеличение срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию повлияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный п. 1.5 настоящего Договора, Стороны заключают соглашение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства с учетом того, что новый срок передачи определяется истечением двенадцати или не более двенадцати месяцев со дня получения Застройщиком разрешения ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию и должен быть един для всех участников долевого строительства ввод Многоэтажного жилого комплекса.
03 мая 2016, 10:29, вопрос №1240265, Денис, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014