180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ограбление магазина

Если в магазин ворвался грабитель и наставив пистолет на кассира потребовал у него все деньги из кассы.Подлежит ли кассир ответственности?объяснить почему(ссылаясь на статьи в УКРФ)

17 Ноября 2014, 21:36, вопрос №620102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория!

Если в магазин ворвался грабитель и наставив пистолет на кассира потребовал у него все деньги из кассы.Подлежит ли кассир ответственности?

Виктория

Если кассир и грабитель не состояли в предварительном сговоре то никакой ответственности продавец не несет.

объяснить почему(ссылаясь на статьи в УКРФ)

Виктория

Потому что он не виноват, что в магазин ворвался грабитель. Так как ответсвенности нет, то и статью УК РФ я Вам привести не могу.

17 Ноября 2014, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не подлежит, крайняя необходимость, ст. 39 УК РФ.

17 Ноября 2014, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория 

Это пример из учебника уголовного права. 

Кассир ответственности не подлежит. 

УК РФ, Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

17 Ноября 2014, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут