Ограбление магазина

Если в магазин ворвался грабитель и наставив пистолет на кассира потребовал у него все деньги из кассы.Подлежит ли кассир ответственности?объяснить почему(ссылаясь на статьи в УКРФ)

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктория!

Если в магазин ворвался грабитель и наставив пистолет на кассира потребовал у него все деньги из кассы.Подлежит ли кассир ответственности?

Виктория

Если кассир и грабитель не состояли в предварительном сговоре то никакой ответственности продавец не несет.

объяснить почему(ссылаясь на статьи в УКРФ)

Виктория

Потому что он не виноват, что в магазин ворвался грабитель. Так как ответсвенности нет, то и статью УК РФ я Вам привести не могу.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Не подлежит, крайняя необходимость, ст. 39 УК РФ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория

Это пример из учебника уголовного права.

Кассир ответственности не подлежит.

УК РФ, Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).