164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коммерческий банк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а могу ли я отправить в коммерческий банк уведомление от том, чтоб на время приостановить все платежи по кредиту, в связи с наступившими обстоятельствами непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей. А именно ст.75, пункт 2 конституции РФ в котором указано, что "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти". А также ст.3 ФЗ "О ЦБ РФ (Банке России)", "основной целью денежной кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля", а рубль по отношению к доллару США с 17 декабря 2013 года по 07 ноября 2014 года упал более чем на 34%, а по отношению к евро - более чем на 25% . Отказ ЦБРФ выполнять свои прямые конституционные обязательства является обстоятельством непреодолимой силы, которое уже привело к падению жизненного уровня и снижению доходов граждан РФ

17 Ноября 2014, 21:10, вопрос №620071
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подать можете, даже интересно во что выльется.

Успехов.

17 Ноября 2014, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, Вы похоже увидели видео в интернете, при этом обратите внимание на то, что человек конечно показал на всю страну данное уведомление, но при этом не сказал направил ли он его, и какой ответ принял банк. На мой взгляд указанные обстоятельства нельзя считать обстоятельствами непреодолимой силы.  Но исходя из буквального толкования Вашего вопроса могу уверенно сказать, что да, Вы можете отправить в коммерческий банк данное уведомление

17 Ноября 2014, 21:19
q Отблагодарить
0 0
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Фактически все Вами перечисленное называется коммерческим риском, который не относится к форсмажорным обстоятельствам

17 Ноября 2014, 21:21
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зульфия! В данном случае Вы вправе поставить банк в известность о названных Вами обстоятельствах. Однако для решения проблемы, с большой долей вероятности, придётся обращаться в суд.

В суде Вы вправе требовать изменения условий кредитного Договора ввиду существенного изменения обстоятельств (статья 451 Гражданского кодекса России). 

В суде Вам необходимо представить доказательства такого изменения обстоятельств, что если бы на момент заключения Договора такие обстоятельства были известны сторонам, Договор вообще не был бы заключён.

17 Ноября 2014, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут