8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

не дают разрешения на продажу квартиры

после смерти родителей осталась трёх комнатная квартира, сейчас она разделена по долям детям. Один из детей развёлся с женой и живёт в этой квартире (он прописан там) и не даёт разрешения на её прдажу.Что делать другим владельцам квартиры которые хотят продать квартиру.

17 ноября 2014, 17:49, Светлана, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Вы можете продать свои доли, предложив сначала выкупить долю остальным собственника квартиры согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

17 ноября 2014, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Единственное что им остается это продать свои доли в праве собственности, обязать кого либо продать свою долю Вы не можете

17 ноября 2014, 17:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Органы опеки не дают разрешение на продажу однокомнатной квартиры, где есть доля ребёнка, хотя мы покупаем одновременно трёхкомнатную квартиру, но по пдкп, т.к
Здравствуйте. Органы опеки не дают разрешение на продажу однокомнатной квартиры, где есть доля ребёнка, хотя мы покупаем одновременно трёхкомнатную квартиру, но по пдкп, т.к. дом уже построен и идёт выдача ключей. В пдкп доля ребёнка прописана! Банк одобряет и даёт ипотеку. Но опека пишет отказ, мотивируя, что по пдкп квартиру нам передадут только после заключения основного договора и оформления в собственность. Хотя в Пдкп прописана передача квартиры после оплаты и после подписания акта пример-передачи. Что делать?
17 мая 2020, 21:30, вопрос №2774772, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если органы опеки не дают разрешение на продажу жилья несовершеннолетнего?
Здравствуйте, вопрос стоит в следующем. Имеется комната в общежитии где 1/2 доли несовершеннолетней. Ребенок с родителями прописан в квартире где только папа собственник. Мы решили продать общежитие так как нуждаемся в деньгах, а 1/3 доли отдать ребенку (оформить договор дарения). 1.) Опека не дает разрешение на продажу, так как мы должны купить другое жилье паралельно с продажей и не важно подарит папа долю или нет (обьясняя, что это не договор купли-продажи) правомерно ли это? Мы ведь не лишаем ребенка собственности по сути... 2.) А также, если папа подарит часть квартиры, то деньги от продажи общежития пойдут на счет ребенка и воспользоваться ими можно только с разрешения опеки и только на приобретение другого жилья. Правомерно ли это? У ребенка собственность в квартире будет больше, чем в общежитии?
18 апреля 2017, 10:04, вопрос №1612215, Елена, г. Астрахань
2 ответа
Право собственности
Законно ли опека не дает разрешение на продажу квартиры, в которой у ребенка есть доля, если я обязуюсь выделить ему долю в новой квартире?
Опека не дает разрешение на продажу детской доли(1/30 или 1 кв.метр) в 1-комнатной квартире "хрущевки" (30 кв.м.). Я как мать дала нотариальное обязательство на выделение доли в новой квартире (107 кв.м) 3 кв.м после погашение ипотеки. Опека не дает согласие. Я единственный собственник новой квартиры
24 октября 2016, 05:25, вопрос №1417766, Ирина,
1 ответ
Семейное право
Почему опека не дает разрешение на продажу квартиры?
Здравствуйте , нас двое мы женаты и двое несовершеннолетних детей . вот такой случай у нас однокомнатная квартира 40 кв.м. , в этой квартире по 12 кв.м. у каждого ребенка и у нас с супругой по 6 кв.м. у каждого , мы по ипотеки жилищный кредит приобрели 3х комнатную квартиру и поделили на равных долях и детям досталось по 18 кв.м. каждому ребенку то есть доли увеличились на 6 кв.м. на каждого ребенка чем в однокомнатной кв. , и мы решили продать однокомнатную квартиру какую то сумму погасить кредит что бы по легче было выплачивать кредит , сделать ремонт в квартире и в первую очередь в детской и тут началось органы опеки и попечительство не дают разрешения на продажу однокомнатной кв. Вопрос, почему как же так детей же ни чем не обделили даже им больше досталась доля на 6 кв. м . Что нам теперь делать эта квартира нам не нужна зачем нам этот груз но и получается мы ее и продать не можем как же быть что делать помогите подскажите как нам сделать что бы продать квартиру . Заранее спасибо
01 апреля 2016, 04:52, вопрос №1203428, Евгений, г. Пыть-Ях
2 ответа
Ипотека
Органы опеки не дают разрешения на продажу
Добрый день! У нас ситуация такая: квартира была куплена в ипотеку с применением сертификата "Молодая семья", далее при рождении второго ребенка использовали материнский капитал в счет погашения ипотеки. Сейчас квартира в собственности с обременением на троих (мама, папа, первый ребенок), есть обязательство, что после снятия обременения, мы обязаны предоставить в собственность долю второму ребенку (из-за мат.капитала). Платить за ипотеку не было возможности и банк передал документы в суд. Сейчас у нас осталась последняя возможность продать самостоятельно квартиру, чтобы на остаток (за минусом долга банку) построить дом. Но органы опеки не дают разрешение на продажу под строительство дома, как можно этого разрешения добиться?? Другие варианты нет возможности реализовать (собственность ребенку оформить негде, деньги на счет детей тоже нет возможности). Если мы не успеем продать самостоятельно квартиру, то судебные приставы реализуют ее через торги, а как они проходят всем известно)) Посоветуйте, что можно предпринять в этой непростой ситуации?
17 ноября 2014, 09:35, вопрос №619334, Анна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014