не дают разрешения на продажу квартиры

после смерти родителей осталась трёх комнатная квартира, сейчас она разделена по долям детям. Один из детей развёлся с женой и живёт в этой квартире (он прописан там) и не даёт разрешения на её прдажу.Что делать другим владельцам квартиры которые хотят продать квартиру.

, Светлана, г. Москва

Вы можете продать свои доли, предложив сначала выкупить долю остальным собственника квартиры согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.